Выращивание крокусов и уход за ними

krokus

Выращивание крокусов и уход за ними не сложные дела. Крокусы достаточно неприхотливы, они очень популярны и любимы среди садоводов. Это прекрасные первоцветы, которые одними из первых начинают цвести в наших садах, они прекрасно смотрятся под еще не распустившимися деревьями, на переднем плане цветников, когда они самостоятельно обильно цветут. 

Крокус – низкорослое, клубневое, бесстебельное растение до 13 см, цветочки появляются в апреле, когда еще лежит снег, раньше тюльпанов, но после подснежников. Цветут крокусы не долго, всего дней десять, некоторые виды могут цвести и осенью. Крокусы отличаются высокой морозостойкостью, прекрасно переносят весенние заморозки. У крокусов цветы могут быть самого разнообразного цвета и голубые и желтые и сиреневые и лиловые и даже полосатые и пятнистые. 

Выращивание крокусов и уход за ними

- для крокусов нужно выбрать освещенные и сухие места;

- почва должна быть питательной, дренированной и легкой, удобренные навозом почвы и заболоченные совершенно не подходят;

- перед высадкой луковиц нужно почву прокопать и внести специальные удобрения для луковичных или компост;

- первую подкормку крокусов нужно провести ранней весной, когда снег еще лежит, то есть на поверхность снега разбрасывают смесь из перегноя, ложки нитрофоски и трех ложек древесной золы. Вторая подкормка проводится осенью, перед тем как зацветут осенние крокусы, для этого можно использовать купленные удобрения, например «Агрикола»;

- необходимо рыхлить, пропалывать и поливать землю возле крокусов;

- для того, чтоб цветки не мельчали, каждые три года желательно крокусы пересаживать;

- опасность для крокусов могут представлять луковичные клещ, тля и мыши, поэтому следует следить за состоянием растений, если появились вредители, то необходимо опрыскать соответствующим препаратом.