Выращивание глориозы

Род глориозы состоит из пяти видов. Глориозы — это низкие или высокие лазающие и прямостоячие травы. Встречаются карликовые виды. Лазающие формы могут достигать длины 5 метров. Глориозы характеризуются клубневидными корневищами, простыми стеблями, листья у них очередные, сидячие, яйцевидные, заканчиваются усиком. В верхней части стебля находятся цветки. Они крупные и на длинных цветоножках. Доли околоцветника с желтой каймой, свободные, волнистые или курчавые, с продольной складкой, в которой находится нектарник. Цветок при раскрытии напоминает унесенное ветром пламя. Поэтому его еще называют "лилия пламени". После цветения цвет околоцветника изменяется: желтая кайма пропадает, а красный цвет становится более насыщенным.

Выращивание глориозы не составляет особых трудностей. Глориоза предпочитает рассеянный свет и влажный воздух. Для увеличения влажности горшок ставят в поддон с водой, а также опрыскивают. Притеняют глориозу в самые жаркие и солнечные дни. От прохладных сквозняков растение нужно защитить. Зимой клубни глориозы хранятся при температуре около 10 градусов. Клубни зимуют в том же горшке или в другом горшке с песком.

Выращивание глориозы осуществляют с помощью дочерних клубней или семян. Удобнее выращивать с помощью клубней, тогда цветение наступает раньше. Почву необходимо выбирать плодородную. На самое дно горшка следует положить дренаж. Клубни сажают горизонтально на глубину 2 сантиметра. Через месяц появляется первый росток. Температура для клубня должна составлять примерно 20 градусов.