Тунбергия на фото. Уход за тунбергией

Тунбергия

Тунбергия – чрезвычайно красивое и эффектное вьющееся растение, которое попало в наше квартиры из далеких тропических лесов. Тунбергия на фото имеет достаточно длинные побеги (их длина может превышать два, а иногда и три метра) с довольно крупными сердцевидными листьями. Тунбергия на фото цветет необычными большими цветами, в середине которых расположен темный зев. Именно благодаря этому зеву, который очень напоминает глазной зрачок, данное растение нередко называют Черноглазой Сюзанной.

Тунбергия отлично подходит для выращивания в подвесной корзинке, из которой побеги растения красиво опускаются вниз, либо в обычном горшке с одной или несколькими подпорками. Первое время после посева, который производится с февраля по апрель, растение нужно держать в квартире, а с наступлением летнего тепла горшок с ним можно вынести на балкон, разместив так, чтобы его не беспокоил сильный ветер. Тунбергия достаточно прихотлива в плане режима полива: нельзя допускать, чтобы земля в горшке пересыхала, иначе растение быстро потеряет листья и станет уязвимым перед паутинным клещом. При этом переувлажнять почву также не следует. Подкармливать растение нужно, но не слишком часто, поскольку обильное количество удобрений способствует формированию красивой пышной листвы и крайне редких, маленьких и блеклых цветов.

Перед наступлением холодов горшок с тунбергией следует занести в прохладное место для перезимовки, предварительно обрезав побеги. Эта уловка поможет сохранить растение зимой и поспособствует тому, что на следующий год оно зацветет гораздо раньше.