Как пересадить деток орхидеи в домашних условиях, без корней, укоренение детки

цветение орхидей

Среди цветоводов-любителей в нашей стране довольно популярны Фаленопсисы и Дендробиумы. Эти растения имеют характерную особенность – детка способна развиться на верхушке псевдобульбы.

Это облегчает размножение данных цветов. Отростки у Фаленопсисов способны появиться из спящей почки на цветоносе или в основании прикорневой шейки. Обычно это происходит после окончания цветения. Чаще всего детка формируется из спящей почки, расположенной на цветоносе.

Содержание:

  1. Способы размножения орхидей Фаленопсис
  2. Как пересадить деток орхидеи в домашних условиях, порядок действий
  3. Как пересадить детку орхидеи без корней
  4. Как укоренить детку
  5. Как отсадить прикорневую детку орхидеи
  6. Можно ли пересадить цветущую детку орхидеи

Способы размножения орхидей фаленопсис

Жизненный цикл орхидеи схож с циклом обыкновенного цветка, в него входит 6 этапов:

  • цветение
  • опыление
  • образование семян
  • созревание семян
  • прорастание

Опыление производят насекомые, которые летят на запах цветов. Затем происходит развитие семенных капсул. Стручок с семенами созревает через 6-8 месяцев. Когда семена созреют он лопается и мелкие семена разносятся с помощью ветра.

В домашних условиях орхидеи размножаются 4 способами:

  • почкованием или черенкованием – отросток формируется на стволе цветоноса
  • прикорневым размножением – образование прикорневого побега происходит, когда растение попадает в критическую ситуацию
  • делением – экстремальный способ размножения, который даже, можно назвать варварским – верхнюю часть растения с частью корней срезают и укореняют, а на оставшемся пеньке вырастают прикорневые побеги
  • половым способом или размножением семенами – довольно трудоёмкий, но интересный способ размножения

Как пересадить деток орхидеи в домашних условиях, порядок действий

Отростку с момента образования до момента пересадки необходимо пройти длительное развитие. Он должен хорошо окрепнуть.

отросток орхидеи с окрепшими корешками

Отросток начинает свой длительный путь их спящих почек, которые располагаются на цветоносе. Они покрыты тонкими чешуйками. Когда почка начинает изменяться – это сразу становится заметным. Бугорок под чешуйкой начинает увеличиваться в размерах потом превращается в стебелёк или новый цветонос с бутонами. Чаще всего из почек вырастают цветоносы, но иногда из них появляются отростки.

отросток орхидеи

Корешки на новом стебельке начинают расти не сразу. Сначала появляются листочки. Через некоторое время, когда стебель станет 7 сантиметров длиной приходит время формирования корешков.

С деткой ничего не надо делать, пока она находится на стебле цветоноса. Нужно контролировать её развитие и измерять корешки. Отростку для полного развития в среднем требуется 6 месяцев.

Когда корешки достигнут 5 сантиметров в длину растеньице можно отсадить.

Чтобы отделить молодой побег нужна аккуратность и внимательность. Перед отделением детки от материнского растения нужно подготовить необходимые материалы. Для нового цветка необходим новый грунт.

Для пересадки побегов орхидеи в грунт – его составляющие нужно хорошо измельчить и равномерно смешать.

Для приготовления качественной грунтовой смеси потребуется:

  • 5 частей сосновой коры
  • 1 часть мха
  • 1 часть древесного угля
  • пемза или керамзит для дренажа

Состав субстрата можно упростить:

  • 1 часть древесного угля
  • 5 частей сосновой коры

Отделение побега обычно производят по следующей схеме:

  • Подготовить немного мха и прозрачный горшок, это позволит наблюдать за состоянием грунта и вовремя поливать растение. Ёмкость нужно хорошо помыть и простерилизовать.
  • Для срезки подойдёт острый нож, секатор или ножницы. Они должны быть остро заточенными, чтобы во время срезки не нанести травму детке. Инструмент перед срезкой необходимо продезинфицировать, чтобы не заразить растение болезнетворными организмами.
  • Толчёный активированный уголь следует применять для обработки срезов.

детки отделение

Порядок действий:

  1. Во время отделения детки нужно соблюдать предельную аккуратность. Иногда молодое растение отделяют от цветоноса – это неправильно и может привести к гибели отростка. Его правильно отделять нужно с частью цветоноса на пару сантиметров от точки роста сверху и снизу.
  2. Все срезы нужно обработать толчёным активированным углем или любым другим бактерицидным средством. Срезы необходимо продезинфицировать сразу же после срезки.
  3. Отделённый побег нужно оставить для просушивания на пол часа.
  4. После этого новое растение укрепляют в подготовленном грунте. Это нужно делать осторожно, чтобы не повредить корешки.
  5. Приступая к посадке молодых ростков орхидеи нужно знать, что до укрепления цветка в горшке засыпать грунт нельзя. Так можно повредить молодые корешки. Не обязательно сразу высаживать отросток в большую ёмкость, ему для полноценного развития не нужен большой горшок.
  6. Первым делом в ёмкость нужно опустить и аккуратно расправить корешки. После чего можно осторожно вносить грунт. Побег должен располагаться так, чтобы точка роста была на одном уровне с краем горшочка. Лёгкие постукивания по стенкам помогут грунту осесть.

Как пересадить детку орхидеи без корней

Нередко бывает так, что у появившегося на цветоносе отростка не появляются корешки, а его уже пора отсаживать. Чтобы отсадить новое растение нужно удалить покрывающие чешуйки с основания розетки. Они под собой скрывают зачатки корешков.

отросток с корешками

Такой росток нельзя высаживать в кору. Из-за отсутствия корней он не сможет в нужном объёме получать влагу. В этом случае предстоит вырастить корни на воздухе. Именно – на воздухе! Но он должен быть практически тропическим – тёплым и сильно влажным.

Для этого понадобится сделать небольшую тепличку. Чтобы её соорудить пригодится пластиковый стаканчик. Предварительно в его донышке нужно сделать несколько отверстий.

Они нужны, чтобы через них удалялась избыточная влага. На дно стаканчика нужно положить керамзит или гальку. Это придаст тепличке устойчивость. Поверх гальки нужно уложить немного мха и увлажнить его. В полутора сантиметрах от верхнего края необходимо сделать отверстия для опоры. На ней необходимо закрепить укореняющийся отросток. Он должен, как бы висеть в воздухе и не касаться мха.

В некоторых случаях, когда у молодого растеньица крупные листочки, вполне можно обойтись без использования опоры. Во взвешенном состоянии оно будет держаться с помощью своих листочков. Всю конструкцию нужно накрыть обрезанной пластиковой бутылкой. Она должна быть светлой, чтобы обеспечить хорошую светопроницаемость.

орхидея

В случае, когда пластиковой бутылки не оказалось под руками – можно воспользоваться полиэтиленовым пакетом. В нём нужно сделать несколько отверстий, благодаря которым будет осуществляться вентиляция.

Получившуюся тепличку нужно оставить на светлом подоконнике и ждать, когда отрастут корешки. Растение можно будет высадить в субстрат, когда корешки будут 7 сантиметров в длину.

Как укоренить детку

Есть несколько способов укоренения отростков орхидеи.

  • способ укоренения в тепличке, был описан выше;
  • укоренение с помощью мха – для этого способа используется живой сфагнум. Отросток необходимо уложить на него сверху. Чтобы защитить растение от сухого воздуха прекрасно подойдёт пластиковая коробка от торта. В таком случае понадобится минимальный уход – опрыскивать мох, 1-2 раза в месяц;
  • укоренение с помощью пенопласта – довольно интересный метод. В пенопласте нужно сделать отверстие. В него пометить детку и опустить пенопласт в воду, но таким образом, чтобы основание розетки цветка не касалось жидкости. Влажность вокруг растения будет достаточной, если ёмкость достаточно глубокая. Если глубина ёмкости недостаточная – её можно накрыть стеклом или прозрачным пакетом. Корешки начинают расти из-за близкого соседства с водой. Когда корни появятся растение можно высаживать в горшочек и периодически опрыскивать грунт рядом с основанием детки;
  • укоренение в воде – не даёт полной гарантии появления корней, но всё-таки им можно воспользоваться. Для этого нужно оставить розетку на несколько дней в воде, поместив неглубоко в жидкость нижнюю часть растения. Когда зачатки корешков появятся отросток можно посадить в мох.

детки орхидеи в стаканчиках

Как отсадить прикорневую детку орхидеи

Когда растение попадает в экстремальную ситуацию на нём вырастает прикорневой побег. Это связано с тем, что фаленопсис всеми силами пытается продолжить свой жизненный цикл. Но орхидея не будет цвести.

Образование прикорневой детки происходит внизу ствола. Изначально она похожа на обычный цветонос, но уже через пару недель можно будет понять, что это детка.

В научной литературе прикорневая детка называется базальной, что в очередной раз подтверждает, что она полностью зависит от материнского растения. Ей требуется аналогичный уход. Это растение не имеет собственных корней. При разделении растений одно из них, быстрее всего погибнет.

Эта ситуация вызывает споры. Большая часть цветоводов склоняются к мнению, что разделять растения можно только в случае, когда у материнского растения больна корневая система.

По причине того, что новая точка роста находится слишком близко к основной – при их разделении одно из растений в итоге окажется повреждённым.

Появление прикорневой детки происходит в случае повреждения материнского растения. Детка на стволе может появиться в случае, когда орхидея выпускает цветонос прямо из точки роста. Цветок теряет возможность наращивать новые листья и образует прикорневую детку.

Можно ли пересадить цветущую детку орхидеи

В этом случает всё зависит для чего нужна эта детка. Если Вам необходим новый экземпляр орхидеи – цветонос нужно удалить. Так молодое растение сможет получать больше питательных веществ. Когда у отростка корешки вырастут до 5-10 сантиметров – её можно отсадить.

Если же Вы хотите насладиться пышным цветением – цветонос можно оставить. Нельзя забывать, что за время цветения корешки перерастут и это не позволит отделить молодое растение от материнского цветка и высадить его в индивидуальный горшочек, без нанесения серьёзных травм корневой системе.

цветение орхидеи

Выращивание орхидей в домашних условиях – это красиво, но и хлопотно. А сколько положительных эмоций, когда отсаженный отросток выбрасывает цветонос и начинает цвести. Это просто удивительно!

Более подробно о том, как отделить детку орхидеи фаленопсис узнаете при просмотре видео:

отросток орхидеиотросток с корешкамиотросток орхидеи с окрепшими корешкамидетки орхидеи в стаканчикахдетки отделениецветение орхидеиорхидея

Комментарии

Пробовали мы размножать но так у нас ничего и не получилось, уж очень прихотливый цветок. Да и гибнет весьма и весьма часто. А стоит очень дорого. Так что больше не размножаем и не покупаем.

У нас дома орхидея фаленопсис растет уже больше пяти лет и, к сожалению, второй цветонос никогда не вырастает. Он всегда появляется один и на нем долго цветут красивые белые цветы. Возможно, чтобы появился второй цветонос, нужно выполнить еще какие-то мероприятия?

Сколько я не пыталась, и размножать, и вырастить из зернышка – ничего не получается. Наверное, орхидеи не хотят у меня рости. Последней покупкой была орхидея мини. Но почему то опять не «прижилась».  Очень жаль, ведь очень красивые цветы.