Выращивание тунбергии в саду

тунбергия

Род тунбергия насчитывает около 200 видов тропических лиан. Эти многолетние растения часто выращивают в комнатах как ампельные. Наши суровые зимы они не выдерживают, вымерзают, поэтому выращивание тунбергии в саду возможно только как летника. Растения могут создать плотную стену высотой примерно 2 метра и используются для вертикального озеленения. В Европе этот цветок называют "Черноглазой Сюзанной" из-за чёрной серединки цветов. Сами цветы могут жёлтую, кремовую или оранжевую окраску. Треугольные листья тунбергии покрыты мягкими волосками и приятны на ощупь.

Выращивание тунбергии начинается в конце февраля или начале марта. Её высевают в рассадные ящички, которые нужно держать в тепле. Всходы появляются при температуре градуса 22-24. Семена плохо всходят, поэтому высаживать их нужно побольше, и перед посадкой обрабатывать биостимуляторами, например "Эпином" или "Фумаром". Когда сеянцы окрепнут, подрастут до 20 см в высоту и выпустят 3-4 настоящих листочка, им делают опору, а стебель прищипывают для большего ветвления.

Когда прогреется земля и минует угроза ночных заморозков, сеянцы высаживают в грунт, оставляя между ними расстояние 30 см. Поскольку тунбергия - растение тропическое, ей нужно светлое солнечное место, защищённое от ветров. Особенно хорошо она цветёт на известковых почвах. Растение совершенно не выносит засухи, нуждается в регулярном поливе и подкормке. Дважды в месяц нужно вносить минеральные удобрения. При надлежащем уходе тунбергия порадует Вас продолжительным и обильным цветением.

Комментарии

Очень интересный цветок! Я о таком даже никогда не слышала. Интересно, если его выращивать, как однолетник (в силу холодных зим), оно разве успеет вырасти на два метра высотой?