Как защитить цветы от кота, методы, безопасные для кошек и для растений

Коты часто наносят вред комнатным растениям. Они их грызут, ломают, роняют с подоконников. Если принять меры, кошки и комнатные растения могут сосуществовать вполне мирно.

Предлагаем ознакомиться с тем, как защитить цветы от кота, и выбрать подходящий для ваших питомцев вариант.

Содержание:

Как защитить цветы от кота: чем отпугнуть животное

Домашнее животное в квартире требует внимания хозяев. Собаки и кошки часто доставляют владельцам много хлопот. Так, например, коты могут портить комнатные растения.

 Они роются в горшках, «путая» их с лотком, жуют стебли и листья. Во время игры или по неосторожности животное может и вовсе перевернуть горшок с комнатным цветком на пол. Всего этого можно избежать, если заранее продумать, как защитить цветы от повышенного внимания со стороны домашнего любимца.

Проблема решается в двух направлениях. С одной стороны кота необходимо избавлять от вредной привычки портить растения, с другой — делать подобные контакты невозможными.

Чтобы отучить питомца от привычки «заигрывать» с цветами, необходимо положительное подкрепление правильного поведения и отрицательное при запрещенных действиях.

Важный момент — кошек бить нельзя. Эти капризные животные редко связывают физическое воздействие со своим поведением, и могут просто обидеться на хозяев.

В качестве отрицательного подкрепления пушистика можно слегка напугать. Как только хозяин заметил, что кошка проявляет к домашнему растению «неправильный» интерес, можно издать резкий звук: свист, стук, звонок.

Чтобы этот способ принес плоды, придется потратить время. Нужно отслеживать каждое приближение кошки к подоконнику, иначе новый условный рефлекс может не сформироваться.

Возле горшков можно выстроить неустойчивую пирамидку из жестяных банок. Вполне вероятно, что кот ее опрокинет и в следующий раз будет опасаться приближаться к горшку.

Отпугнуть кошку от комнатных растений можно при помощи запахов. Коты очень не любят цитрусовые ароматы. Нужно взять свежий сок лимона или апельсина, смочить им несколько кусочков ваты и положить их в горшок. Со временем запах выветривается, а значит ватные шарики периодически нужно менять на свежие.

Правильно выбираем цветы для дома, в котором есть кошка

Следует заботиться о том, чтоб контакт животного и цветов не навредил здоровью домашнего питомца. Речь идет о ядовитых растениях. Многие красивые домашние растения имеют ядовитый сок.

Если кошка пожует такое растение, есть большой риск пищевого отравления. При первых подозрительных симптомах животное следует отвезти к ветеринару.

Если хозяева сомневаются, что смогут отучить животное от привычки грызть цветы, следует особо тщательно изолировать таких представителей флоры:

  • диффенбахия;
  • олеандр;
  • филодендрон;
  • калла;
  • молочай;
  • бегония;
  • гортензия;
  • плющ и др.

Для полной гарантии безопасности четвероногого друга можно и вовсе отказаться от данных разновидностей, подарив их знакомым, у которых нет домашних животных.

Как отучить кота есть домашние цветы

Комнатные растения можно опрыскивать различными составами, вкус которых не понравится коту. Есть специальные спреи, которые можно купить в зоомагазине.

Также отпугивающее вещество можно приготовить самостоятельно. Для этого в распылитель с водой добавляют сок алоэ, красный перец, кислый яблочный сок. Обработанные таким составом растения станут невкусными для кошки.

 Однако перед опрыскиванием нужно убедиться, что вещество не навредит цветку. Для этого состав опробуют на 1-2 листках, и только потом обрабатывают цветок целиком.

Как помещать коту копать землю в горшке

Чтобы пушистик не «путал» цветочный горшок со своим туалетом, следует ограничить ему возможность рыть землю. Для этого в горшок помещают различные помехи, которые тем не менее беспрепятственно пропускают воду во время полива.

Для защиты от котов чаще всего используют:

  • крупные камни или щебень. Такая преграда также обладает декоративными свойствами. Красиво уложенные камни придают растению в горшке дополнительную эстетику;
  • крупные морские раковины;
  • сосновые шишки. Такая преграда не очень эффективна, поскольку шишку кот может легко отодвинуть в сторону;
  • алюминиевая фольга. Кошки очень не любят ходить по этому материалу. Недостаток метода — неэстетичный вид;
  • двухсторонний скотч. При контакте клейкая лента прилипнет к лапкам, что вряд ли понравится. Животное это запомнит, и в будущем будет обходить подобную преграду стороной. Также важно приучать животное к лотку. Если домашний питомец категорически отказывается признавать свой туалет, следует проанализировать истоки подобного поведения. Пушистый питомец игнорирует предназначенный для нее лоток по следующим причинам:
  • недостаточная чистота. Кошки не любят ходить в грязный лоток. Если хозяева пренебрегают данным фактором, домашний питомец будет стараться найти другое место для туалета;
  • неудобное расположение. Если кот не может беспрепятственно подходить к лотку в любое время, скорей всего он будет искать «альтернативный» вариант. Также пушистики не любят посещать туалет, расположенный в слишком проходном месте;
  • неудобный лоток. Кошке должно быть легко залазить и вылазить из емкости с наполнителем;
  • наличие второго животного. Если одна из кошек посещает лоток, а вторая — нет, нужно предоставить второму питомцу «персональный» туалет;
  • материал лотка. Некоторые виды пластмасс издают неприятный запах. Следует приобретать емкости из качественных материалов.

Посмотрим полезное видео о защите комнатных растений от домашних животных:

Каркас для защиты цветов

Чтобы у кота было меньше возможностей для контакта с домашними растениями, цветы можно подвесить на стенах в кашпо. Если кот отличается ловкостью и настырностью и достает растения даже в трудно доступных местах, цветок можно поместить в клетку для птиц.

Это довольно оригинальное решение разнообразит дизайн помещения и решит проблему посягательства домашнего питомца на любимый цветок.

Альтернативные методы защиты растений от кота

К альтернативным методам борьбы с проблемой является корректировка поведения кошки. Домашнего любимца следует всячески поощрять за правильно поведение. Если кот, который часто портил цветок, равнодушно прошел мимо горшка, следует сразу же похвалить его ласковым голосом и дать что-нибудь вкусное.

Если хозяин видит, что кот подбирается к цветам, следует переключить внимание на другой объект. Важно разнообразить досуг домашних любимицев. В их жизни довольно мало событий. Следует уделять внимание игре с животным, приобретать интересные игрушки, с помощью которых кошка сможет развлечь себя сама.

Также нужно давать возможность животным сидеть на подоконнике и наблюдать за происходящим на улице.

Безопасные для кошек комнатные растения

Для тех, кто любит и животных, и цветы, следует подбирать растения, которые не навредят питомцу. Для кошек безопасны все виды домашних кактусов.

Конечно, при близком контакте есть риск уколоться иглой, однако это лишний раз заставить кошку обходить представителей флоры стороной. То же самое можно сказать о розах. Красивый цветок украсит любую квартиру и самостоятельно позаботиться о безопасности благодаря своим шипам.

Также любители животных могут смело заводить дома колеусы, маранты, фиалки, мяту, хлорофитум, толстянку и многие другие.

Полезные комнатные растения для кошек

Причиной повышенного внимания кошки к цветам может быть недостаток определенных витаминов и микроэлементов. Можно купить домашнему питомцу подходящие подкормки, а можно завести специальные полезные для здоровья питомца домашние растения.

Коту нужна волокнистая пища для очищения желудка. Вылизывая себя, коты глотают большое количество шерсти, от которой им потом нужно как-то избавиться.

Попадая в желудок, волокна растения связывают шерсть в комочек, который затем кот легко отрыгнет.

Самыми подходящими для пушистых питомцев культурами являются злаковые. В любом зоомагазине можно купить смесь из семян овса и пшеницы и высадить данную субстанцию в просторном контейнере.

Также кошкам нравится пырей и антистирия овсовидная. Если у кота появится «собственный» горшок с домашним цветком, он потеряет интерес к другим домашним представителям флоры. Такую емкость лучше всего размещать возле кошачьей мисочки.

Решить проблему «совместного проживания» комнатных растений и игривых котов вполне по силам любому внимательному хозяину.

Существует большое количество методов, среди которых можно подобрать наиболее эффективный для конкретного животного.

Смотрим видео о том, как защитить цветы от кота:

Комментарии

Profile picture for user strela

Моя кошка не грызет растения, но она любит с разбегу вскакивать на подоконник и сбрасывать горшки с цветами. Мне помогло просто поменять цветочные горшки на более тяжелые и массивные. Также, для отпугивания кошек неприятным для них запахом, можно смачивать ватные шарики не только свежим соком цитрусовых, но и эфирным маслом лимона или апельсина, запах будет держаться еще дольше!

Наш кот тоже объедает комнатные растения, но далеко не все. Если он возьмется за цветок, то через несколько недель от него останутся, только, недоеденные части листвы. Особого вреда ему такая, зеленая еда не приносит.

Кошки и цветы любят обитать на подоконниках. Поэтому конфликт между ними неизбежен. Наша кошка не грызет листья растений, но вот смахнуть случайно или не очень горшок на пол - не редкий для нее поступок.