Выращивание рассады перца сладкого

выращивание рассады перца сладкого

Выращивание рассады перца сладкого не очень сложно осуществить, но некоторые нюансы следует обязательно учесть.

Во-первых, стоит сразу сказать о том, что перец сладкий более теплолюбивое растение, чем помидоры или капуста. Потому высаживание рассады в открытый грунт рекомендуется только в середине - конце мая. Чтобы к этому времени рассада была уже окрепшей, семена перца высевайте в комнатных условиях еще в марте месяце. Учтите тот факт, что высаживаемая в грунт рассада должна быть не моложе 60-70 дней от момента появления первых всходов.

Перец - не самое простое растение для огорода, потому выращивание рассады перца сладкого требует еще и подготовки почвы. Она должна быть рыхлой, нейтральной (уровень рН 6-6,6) и плодородной. Прорастают семена долго, потому до посева стоит их "поторопить" путем замачивания в стимуляторах прорастания, которые еще и благотворно влияют на иммунитет растений.

Каждое семя перца сажайте сразу в отдельную емкость, чтобы потом при пикировке не повредить корневую систему. Заглубите семена на 0,5-0,7 см, присыпьте землей и накройте пленкой, создав тепличные условия. Температура должна поддерживаться на уровне 21-23 градусов. При соблюдении этих условий семена всходят приблизительно на 9 день.

Когда первые ростки проклюнутся, пленку с ящиков или емкостей снимают, растения перемещают на досвечивание. Световой день для рассады должен продолжаться не менее 12 часов в сутки. При достаточной подсветке и при колебаниях ночной температуры 14-17 градусов и дневной 18-20 градусов, рассада перца сладкого растет крепкой и не вытягивается.

Когда на рассаде появляется по 3-4 пары настоящих листьев, ее уже можно считать готовой к высадке в открытый грунт.

Комментарии

Рассаду сладкого болгарского перца, проживая в Сибирском регионе, мы высаживаем исключительно под пленку, что позволяет создать наиболее оптимальные условия для его выращивания, а значит и получения богатого урожая.