Болезни перца сладкого. Табачная мозаика и вертициллезное увядание

Табачная мозаика

Если бы не болезни перца сладкого, то выращивание этой всеми любимой культуры было бы значительно легче.

Чаще всего на верхних листьях перца можно обнаружить пятна светлых или темных зеленых оттенков. От этого листья приобретают мозаичный рисунок, который вызывается вирусом табачной мозаики. Вследствие нарушения структуры тканей листья могут скручиваться. Вирус с легкостью поражает не только листву, но и плоды растения, образовывая на последних вдавленные коричневатые пятна. В особенности заболеванию подвержены не зрелые перцы, на которых истончается нежная кожица, а в дальнейшем поражаются и их мякоть. Инфицированные растения выделяются своим замедленным ростом и пониженной урожайностью.

Сложность борьбы с табачной мозаикой, как и с прочими вирусными заболеваниями, заключается в том, что от вируса практически невозможно избавиться. Все пораженные растение следует немедленно удалять и сжигать. Нельзя сажать перец в то место, где ранее было обнаружено данное заболевание.

Болезни перца сладкого дополняются и вертициллезным увяданием. Это заболевание вызывается грибком, который может обитать в почве около нескольких лет, не зависимо от погодных условий. Вертициллез характеризуется увяданием листвы, которое увеличивается по мере повышения температуры воздуха. Заболевание начинает поражать нижнюю часть растения, постепенно распространяясь по всей его поверхности.

Чтобы не допустить развитие вертициллезного увядания, следует в точности соблюдать рекомендации по агротехнике выращивания сладкого перца. Важно, что бы почва, в которую посажены саженцы перца не перегревалась, допустимая максимальная температура - 28°С. При обнаружении больных растений их следует немедленно изолировать, удаляя вместе с комом почвы. Осматривать насаждения перца рекомендуется каждые 10 дней.