Разновидность нарцисса

С давних пор нарцисс считается символом красоты и самовлюбленности. В течение многих лет селекционеры работали над выведением новых сортов. При этом каждая новая разновидность нарцисса приобретала новую форму, расцветку и красоту.

На сегодняшний день выведено около двенадцати тысяч сортов нарцисса. Получение нового вида этого цветка требует нескольких лет. Сначала подготавливают две луковицы различных сортов, выбирая желаемый цвет будущей разновидности нарцисса. Потом выполняют искусственное опыление путем снятия цветочной пыльцы с цветка первой луковицы и перенесения ее на пестик второй луковицы.

Чтобы не допустить добавления какой-либо другой пыльцы, опыленные нарциссы накрывают специальными кисейными колпачками или мешочками, которые снимают только после вызревания семян.

Затем готовые семена высаживают в подготовленный ящик с землей. Как только из семян появятся молодые растения, рекомендуется пересадить их в отдельные небольшие горшочки, в которых они остаются в течение двух лет. В этот период каждый нарцисс образовывает луковичку крошечных размеров. Только после пересадки на грядки можно ожидать цветение спустя три или даже четыре года.

Однако не в каждом случае получается желаемая разновидность нарцисса. Поэтому иногда приходится повторять этот многолетний процесс неоднократно.

Несмотря на огромное количество сортов, нарциссы различают не только по окраске, но и по длине стебля, размеру и форме чашечке. Также существуют дикие нарциссы и разнообразные гибриды.

На открытом участке цветение нарциссов начинается только в мае и длится около двух месяцев.

Комментарии

Profile picture for user Yana

 А как лучше удобрить нарцисс, чтобы он не был сухим. У меня растут на огороде пару видов разных нарциссов - и все высушены висят. Уже не знаю что делать.