Выращивание из семян дихондры, не так продуктивно, как черенкование

dihondra

 Дихондра – изумительный на вид водопад из зеленых или серебристо-зеленых листочков, которые будет притягивающим взгляд пятном в ампельном оформлении. 

Существует «Серебряный водопад» пепельно-серебристые листочки, на вид шелковистые, так как покрыты легким пушком, подходит для солнечного места, и  «Изумрудный водопад» - среднего размера растение с зелеными листочками, будет прекрасно себя чувствовать и в тени деревьев.  

Дихондру размножают или черенками или семенами. Выращивание из семян дихондры потребует некоторые усилия. Семена необходимо посеять до конца февраля, чуть присыпав их землей, накрыв их затем стеклом и выставив в теплое место. Важно! Следует постоянно поддерживать влажность и через десять дней семена проклюнутся. Пересаживать дихондру можно, когда появится два основных листочка, в маленькие горшочки, у которых не более 10 см диаметр. Дихондра растет медленно и может выглядеть тоненьким и слабеньким, но к началу лета все измениться.

Черенкование предпочтительнее, чем выращивание из семян дихондры, так как растение быстрее разрастается, а для этого необходимо сохранить дихондру в доме, что для многих сложно. Однако это не сложный процесс, на самом деле, кашпо с растением следует внести в дом и периодически укоренять побеги, которые отросли, пришпиливая их к земле. С места пришпиливания будут появляться новые побеги, которые сразу можно пересаживать, если они с материнским растением перегрузили кашпо. 

Другой способ черенкования – это подстричь дихондру осенью и рассадить черенки в разные горшки, поддерживая влажность. 

А можно вообще все материнское растение сохранить и высадить по новому в кашпо весной – она снова разрастется и, причем, быстрее. 

Для дихондры важен полив, поэтому ее следует регулярно поливать и следить чтоб ее земляной ком не пересыхал. Чтоб растение лучше ветвилось ее нужно обрезать, а обрезанные стебли можно попробовать укоренить.