Замиокулькас не растет, что делать, как возобновить рост долларового дерева

не растут побеги у замиокулькаса

Иногда долларовое дерево может капризничать — не расти вверх, не давать новых побегов. В некоторых случаях проблема легко решается коррекцией ухода за цветком.

Давайте вместе разберемся, что делать если замиокулькас не растет.

Содержание:

Замиокулькас не растет, что делать

Растение это не требовательно к уходу, в частности - к поливам, он может быть редким и скудным. При этом влагу цветок накапливает не в листьях, а в клубнях.

Но даже такой устойчивый к жестким условиям существования цветок может замереть, т.е. остановиться в росте. Что же делать, если замиокулькас не растет?

замиокулькас не растет что делать

В первую очередь следует определить причину недуга, а затем принять соответствующие меры для улучшения условий содержания цветка.

Самыми распространенными препятствиями для полноценного роста долларового дерева являются следующие факторы.

Чрезмерный поливПоливать замиокулькас нужно только тогда, когда почва под ним абсолютно сухая. Избыток влаги провоцирует гниение корневой системы.
Неподходящий грунтЗамиокулькас предпочитает каменистый грунт с песчаными вкраплениями. Именно такая почва встречается в местностях, откуда родом долларовое дерево.
Недостаток освещенияХотя это неприхотливое растение может находится и в тени, активный рост у него может быть только при достаточном уровне освещенности. Подходящее место для долларового дерево — подоконник на южной стороне.
Маленький горшокКорневая система замиокулькаса развивается достаточно активно, поэтому цветок нуждается в своевременной пересадке в большую емкость.
Повреждение клубняакое случается во время пересадки или виной этому может быть маленький горшок. Разрастаясь, клубни упираются в стенки и могут даже разорвать емкость, получив при этом механические повреждения.

Также нужно учитывать, что слабый рост может быть признаком молодости растения. В первые годы жизни цветка усиленно развивается корневая система, поэтому новые листья и побеги появляются редко.

Посмотим видео о том, что делать если не растет замиокулькас:

[vidеo:https://youtu.be/6f7IqYQeg3A]

Как заставить цветок расти в высоту

Если комнатное растение развивается слабо, следует проанализировать вышеприведенные причины и сделать соответствующие изменения. Нужно обеспечить растению подходящий грунт, пересадить в большую емкость и организовать достаточное освещение.

освещение для замиокулькаса

Не следует усердствовать с поливом.

Замиокулькас принадлежит к классу суккулентов, а эта биологическая группа привыкла существовать в довольно засушливых условиях.

Если проблема в поврежденных клубнях, о них следует позаботиться особо. Пострадавшие участки обрезают до здоровой ткани, место среза посыпают золой или активированным углем.

пересадка замиокулькаса

Соблюдение нехитрых рекомендаций позволит цветку развиваться полноценно и расти в высоту, достигая 0,6-1 метра.

Как разбудить замиокулькас

Если все условия правильного ухода за долларовым деревом соблюдены, а растение не развивается, можно подстегнуть его рост с помощью подкормки из азота.

замиокулькас

Также отсутствие роста может быть связано с пребыванием в периоде покоя. Как правило, это происходит зимой. Замирание замиокулькаса в этот период является нормальным физиологическим процессом и не должно вызвать беспокойства.

Подробнее об уходе за растением и стимуляции роста - на видео:

По каким причинам замиокулькас не дает побегов

Главная причина непоявления новых побегов —посадка растения в непомерно большую емкость. Слишком большой горшок требует от замиокулькаса заполнения всего пространства корневой системой.

замиокулькас

Развитие клубней отвлекает на себя жизненные ресурсы цветка в ущерб развитию новых побегов.

Также важно, чтоб горшок не был слишком глубоким. Клубни растения должны быть лишь слегка присыпаны грунтом, а не закопаны на большую глубину.

как правильно посадить замиокулькас

Если цветок был посажен с нарушением этих рекомендаций, следует пересадить его еще раз в меньшую емкость. Нормально будет, если сквозь грунт можно прощупать клубни растения.

Почему у долларового дерева сморщивается стебель

Стебли долларового дерева чаще всего сморщиваются, если цветок страдает от сквозняков. Вторая распространенная причина — вредители в корневой системе. В первую очередь необходимо поверить клубни растения.

морщатся стебли у денежного дерева

Если будут обнаружены вредители, следует принять меры для их уничтожения. Если дело в сквозняке, достаточно переставить цветок в более уютное место. Через некоторое время стебель восстановится.

Можно ли применять корневин для замиокулькаса

Корневин — популярный биостимулятор, который применяется для подкормки корневой системы различных растений. Большинство садоводов благоприятно отзываются о действии препарата на рост замиокулькаса.

Он ускоряет развитие корней, благодаря чему биологические ресурсы расходуются на развитие наземной части цветка. Однако применять его следует строго по инструкции, не злоупотребляя.

У замиокулькаса остался только клубень, как спасти растение

В некоторых ситуациях, из-за отсутствия должного ухода, гибнет вся наземная часть растения. Однако замиокулькас можно спасти, если остались неповрежденные вредителями клубни.

замиокулькас не растет что делать

Для этого оставшейся корневой системе следует обеспечить должный уход, который заключается в следующем:

  • пересадка в подходящую по размеру емкость с правильно подобранным грунтом;
  • скудный полив;
  • помещение горшка в достаточно освещенное сухое место без сквозняков.

замиокулькас - долларовое дерево

Если разместить цветок на солнечной стороне невозможно, следует организовать искусственную подсветку с помощью специальной лампы.

Если замиокулькас перестал расти, следует проверить, насколько точно соблюдаются нехитрые рекомендации по уходу за этим комнатным растением.

Если в этой области нарушений нет, стоит проверить цветок на наличие вредителей.

Устранение паразитов и соблюдение правил ухода гарантирует дальнейшее полноценное развитие долларового дерева.

замиокулькас не растет что делатьзамиокулькас не растет что делатьзамиокулькасзамиокулькас - долларовое деревоосвещение для замиокулькасазамиокулькаспересадка замиокулькасаморщатся стебли у денежного деревакак правильно посадить замиокулькас

Комментарии

Странно, такое, казалось бы, неприхотливое растение и может капризничать. На мой взгляд, самыми главными причинами будут - это чрезмерный полив и зимний период покоя. Домашним садоводам, никогда не нравится, когда в горшке сухой грунт, или нет воды в поддоне под горшком, вот, они и стараются полить, чтобы долларовое деревце не зачахло.

Это растение лучше изначально садить в хорошую, специально приобретённую для этого почву, а также желательно сразу посадить его в хороший, большой горшок, когда ветви подрастут, маленький горшок будет не устойчив.

Прекращение роста - не самый редкий случай с этим растением. Вариантов кроме осторожного рыхления и подкормки органикой практически нет. Если попытаться пересадить, чаще всего растение в результате вообще засыхает.