Почему у герани желтеют листья и как это предотвратить?

герань

Без преувеличения надо сказать, что комнатные растения и цветы можно увидеть в каждом доме и в каждой квартире. Их многообразие может удовлетворить любой вкус. Своих многочисленных поклонников имеет и герань.

Содержание:

Пеларгония (так ещё называют домашнюю герань) растение неприхотливое, легко переносит недостаток влаги, светолюбивое. Цветет с весны и до поздней осени. Излишний полив вреден для неё и может привести к пожелтению листьев и их опаданию. Почву под герань готовят из равных частей дёрна, перегноя, песка и торфа. Удобрения должны содержать больше калия и фосфора, чем азота.

герань

Уход за пеларгонией

  • Отсутствие цвета в зимний период при здоровых листьях можно объяснить повышенной температурой в помещении.
  • Если на листьях появились водянистые подушечки, это отёк, болезнь незаразная. Она проявляется как результат обильного полива.
  • Другая крайность — недостаточный полив тоже приводит к пожелтению листьев. Следует увеличить полив.
  • Опадают листья, оголенные стебли внизу указывают на недостаток света. Герань, как уже говорилось выше, светолюбивое растение, и поэтому особенно в зимние месяцы её надо ставить на солнечную сторону.
  • Такая болезнь, как черная ножка проявляется потемнением стебля у основания. Это заразное заболевание. Заболевшее растение необходимо уничтожить. Если хотите использовать ту же почву, то её надо простерилизовать, а лучше заменить.
  • Результатом переувлажнения может быть появление на листьях серой плесени. Эта заразная болезнь вызывается грибком Botrytis. Для лечения удаляют пораженные листья, уменьшают полив, а растение опрыскивают системным фунгицидом.
  • Герань может поражаться и вредителями: тля, долгоносик, белокрылка. Против них нужно применять бордосскую жидкость.

Причины пожелтения листьев и их устранение

Пеларгония несет в себе положительную энергетику. Она радует глаз бурным цветением, яркой зеленью. Но вот, казалосьь бы, ни с того ни с сего начали желтеть листья, а вскоре и опадать.

пеларгония

  1. Первая причина очень тесный горшок. Есть расхожее мнение, что герань не нуждается в больших горшках, но тут возможен перекос в другую сторону. Если горшок слишком мал, то корням просто нет места для нормального развития. Пересадите герань в больший горшок и проблема исчезнет.
  2. Вторая возможная причина может заключаться в неправильном уходе за цветком в осенне-зимний период. Герань не переносит сквозняков, в это время она особенно не любит переувлажненности. Самая комфортная температура 10—12 градусов. Нельзя держать её возле отопительных приборов. Лучше всего вынести на застекленный балкон с солнечной стороны и ограничить полив.
  3. Третья причина заключается в отсутствии или недостаточности дренажа в горшке. В этом случае к желтизне листьев прибавляется ещё и отсутствие цвета.
  4. Не допускайте и слишком редкий полив. От недостатка влаги листья тоже пожелтеют.
  5. К пожелтению приводит и избыток азота в почве. Применяйте калийно-фосфорные удобрения особенно в летнее время.

Болезни пеларгонии и их лечение

Если вы обнаружили на листьях красно-бурые пятна, они засыхают и опадают, то это грибок. Необходимо срочно удалить заболевшие листья, а растение обработать бордосской жидкостью.

В том случае, когда желтеют листья и появилась мошка, это точно указывает на переувлажненность почвы. Необходимо уменьшить полив, а против мошки внесите препарат Базудин (Гром-2).

Грибковое заболевание ризоктониозная гниль проявляет себя появлением вдавленных темных пятен, которые распространяются по стеблю на высоту до 25 см. Заражение происходит через почву, где грибок хорошо сохраняется.

Для предотвращения заболевания необходимо строго придерживаться правил выращивания.

Если болезнь уже проявилась, необходимо прекратить полив и обработать растение фунгицидами, например Ровраль, Фундазол и другими.

Ещё одно грибковое заболевание — вертициллезное увядание. В начале болезни желтеют отдельные участки нижних листьев. Потом желтизна распространяется на весь лист он увядает, но продолжает висеть на стебле, а желтизна переходит выше. Заражается растение через почву, в которой грибок может сохраняться до 15 лет. Чтобы прекратить распространение болезни надо вовремя удалить растительные остатки и внести в почву триходермин или фунгицид.

И напоследок нужно сказать, что если вы будете правильно ухаживать за геранью, своевременно проводить профилактические мероприятия, то она отблагодарит вас не только буйным цветением начиная с конца марта и до начала декабря, а ещё и яркой зеленью листьев.

Не говоря уже о лечебных свойствах растения, которые известны с давних времен. Хорошо известно, что герань убивает микробы, то есть является природным антисептиком. Не зря люди с любовью относятся к герани и повсюду разводят её.

пеларгония

Комментарии

Тут проблему можно решить только методом исключения. Ведь причин действительно очень много. Хотя, как я знаю, с геранью редко бывают проблемы.

У моих гераней листья начинают желтеть весной от прямого попадания солнца, я тогда горшочки переставляю на северную сторону. А на лето я их высаживаю в грунт на даче. После такой "прогулки" они бывают пышными и обильно цветут. 

Герань-растение, которое любит не прямые солнечные лучи, а рассеянный свет, но хороший. Тут очень похоже на нехватку света или возможно вредитель завелся. Еще подкормить можно попробовать.

Герань-растение, которое любит не прямые солнечные лучи, а рассеянный свет, но хороший. Тут очень похоже на нехватку света или возможно вредитель завелся. Еще подкормить можно попробовать.

У меня было так , порка не пересадил. Кто то подсказал, что возможно тесный горшок, пересадить. Горшок не был тесным, но все таки совета послушал и растение пересадил, помогло, больше желтых листьев не видел.

У меня, когда долго герань стоит на солнце, то тоже начинают желтеть листья, а если в тени (окна выходят на северную сторону), то наоборот стает какой-то вялой. Вот я в течение года ношу горшки с окна на окно.       

Я тоже предпочитаю с наступлением стабильного тепла, высаживать герань в открытый грунт. Растение действительно становится пышнее, цветет обильнее, да и болеет реже. А осенью в новый горшок с обновленной землей.

Я свои герани осенью переношу в сарай с окном, есть такой у нас между этажами. А весной пересаживаю и выношу на балкон. В этом году поленилась пересадить и получила очень скромное цветение.