Семена топинамбура для выращивания овоща на приусадебных участках

топинамбур

Необычный вкус и внешний вид томинамбура знаком далеко не каждому, ведь мало кто решается на его приобретение уже в готовом виде, что говорить о посадке на приусадебных участках. Но те, что знает о пользе земляной груши, как еще называют топинамбур, не откажутся от размножения этого полезного и вкусного овоща. Семена топинамбура и клубни доступны каждому садоводу любителю, а в выращивании эта культура совсем не прихотливая.

В чем же польза топинамбура? Во-первых, в состав этого овоща входит вещество инулин, которое помогает понизить сахар в крови. В наше время этот вопрос очень актуальный. Кроме того, в плодах земляной груши есть витамины С, РР, В, аминокислоты, а также такие микроэлементы как магний, марганец, железо, калий, кальций, цинк, фосфор.

Достаточно всего лишь высадить семена топинамбура в почву весной на глубину 7-8 см. Уход за растением предусматривает удаление сорняков и периодическое разрыхление почвы. Когда растения достигнут высоты 40-50 см, их окучивают. Особенно окучивание необходимо тем сортам, чьи клубни располагаются близко к поверхности почвы.

В целом же уход за топинамбуром очень похож на уход за картофелем, да и по внешнему виду культуры очень похожи, и даже по химическому составу. Вот только топинамбур относится к морозостойким овощам, поэтому его плоды собирают как поздней осенью, так и в начале весны. Ну а стебли топинамбура сгодятся на корм сельскохозяйственным животным в виде силоса, для чего их собирают в сентябре-октябре.

Попробуйте вырастить топинамбур и его вкус, а также блюда приготовленные с его участием покарят ваши вкусовые рецепторы навсегда.