Когда выкапывать топинамбур, как правильно его хранить, можно ли замораживать

цветение топинамбура

Топинамбур относится к неприхотливым растениям, не требующим особого ухода. Так, достаточно только рассадить клубни и время от времени увлажнять почву. Однако, важно соблюдать сроки сбора урожая, т.е. потребуется знать когда выкапывать топинамбур.

Содержание:

  1. Время сбора урожая - когда выкапывать топинамбур
  2. Как правильно сажать топинамбур
  3. Рецепты заготовки на зиму, можно ли заморозить топинамбур
  4. Топинамбур в народной медицине

Время сбора урожая - когда выкапывать топинамбур

Одной из главных особенностей корнеплода является тот факт, что он прекрасно переносит зимние холода в почве. Он не мерзнет и не портится даже при сильных температурных колебаниях, если заблаговременно присыпать посадки опавшей листвой или сухой травой.

Однако нередко урожай собирают в осенний период. Но в этом случае лучше закончить со сбором до первых морозов и дождей, поскольку они могут значительно усложнить процесс сборки.

Также важно учитывать, что наибольшее количество питательных элементов корнеплод получает в средине осени, поэтому срезать побеги до ноября не рекомендуется. Это негативно сказывается на вкусовых качествах.

когда выкакпывать топинамбур

Браться за сбор урожая стоит в конце ноября.

Для этого необходимо:

  • Срезать стебли, оставив не меньше 20 см побегов;
  • Оставить растение так на несколько недель до полного дозревания;
  • Выкопать корнеплоды, оставив некоторые для весеннего сбора.

Последние рекомендуется убрать до весеннего прогревая грунта. Если не успеть этого сделать - клубень пустит корни и снова пойдет в рост.

Как правильно сажать топинамбур

Несмотря на то, что растение не отличается прихотливостью, при уходе за ним стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

как растет топинамбур

К основным относятся:

  • Для того, чтобы корнеплод дал хороший урожай рекомендуется еще осенью заготовить почву. Для этого нужно перекопать участок на глубину штыка, удалить корни сорняков, внести удобрения;
  • Высадка корнеплодов должна производиться в период ранней весны с прогреванием грунта до 16-18 °C;
  • Время посадки - первая половина апреля или начало мая;
  • Для высадки лучше выбирать клубни без механических повреждений или признаков заболеваний. Важно помнить, что качество урожая напрямую зависит от качества посевного материала;
  • Перед непосредственной посадкой грядки нужно перекопать еще раз, взрыхлить почву и заровнять;
  • Ширина междурядий должна составлять 70 см;
  • Глубина лунки для клубня - 15 см, оптимальное расстояние между ямками составляет 30-50 см.

Придерживаться этих правил важно из-за его свойства вырастать до двух с половиной метров в высоту. При уходе важно помнить, что клубни предпочитают грунты с достаточно проницаемостью для воды и воздуха.

Рецепты заготовки на зиму, можно ли заморозить топинамбур

Существует целый ряд способов заготовки корнеплода на зиму. К наиболее распространенным и часто используемым относятся нижеперечисленные.

Высушивание

Перед сушкой топинамбур рекомендуется тщательно почистить и вымыть. Выбирать стоит хорошие плоды, на которых нет следов повреждений.

урожай топинамбура

Резать на небольшие тонкие пластинки, которые нужно выложить тонким слоем на тарелку и поставить на свежем воздухе.

При этом важно, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи до полного испарения влаги.

Замораживание

Для этого клубни нужно вымыть и нарезать небольшими кусочками. Пробланшировать в молочно-творожной сыворотке в течении 5-10 минут, после чего дать остыть и поместить в морозилку.

Сушка в духовке

Клубни сразу нарезать не нужно. Перед тем, как приступить к сушке нужно пробланшировать их в смеси воды и чайной ложки пищевой соды в течение девяти минут.

топинамбур

После этого дать остыть и порезать на тонкие пластинки, после чего выложить их тонким слоем и отправить в духовку, разогретую до + 60 С и сушить до готовности.

Затем дать остыть и поместить в стеклянную емкость, которую после этого нужно плотно закрыть. Если этого не сделать в сушке могут завестись насекомые.

В некоторых случаях используют не только кусочки сушеного плода, но и порошок из них. Важно помнить, что замораживать топинамбур можно только в морозилке, так как в холодильнике он продержится не больше месяца.

Топинамбур в народной медицине

Как и многие другие растения он нашел применение не только в кулинарии, его целебные свойства широко используются в народной медицине.

Его применяют при:

  • Необходимости общего оздоровления - для этого рекомендуется каждый день есть по 50 грамм клубней, без добавления приправ и очистки шкурки за полчаса до основного приема пищи;
  • Для повышения обороноспособности иммунной системы можно приготовить напиток из стеблей и листков, собранных в период цветения и высушенных. 20 г зелени нужно залить одним литром кипяченной воды и дать настояться. Отфильтровать и пить в течение дня вместо чая;
  • Сахарном диабете - для этого нужно собрать стебли и цветы растения, тщательно вымыть их от пыли и нарезать, приготовив салат, заправленный растительным маслом. Можно добавить другие овощи по желанию;
  • Сбоях в работе поджелудочной железы, повышенном артериальном давлении или пониженном гемоглобине рекомендуется пить отвары из клубней. Для приготовления нужно залить пять клубней литром воды и варить на медленном огне до размягчения. Пить по одному стакану в течение всего дня;
  • Систематической головной боли - рекомендуется натереть плоды, отжать кашицу и развести сок в соотношении 1/1 с водой. Пить по паре ложек утром до завтрака.

Не смотря на кажущуюся простоту, топинамбур обладает массой полезных свойств. Не стоит недооценивать этот корнеплод, при правильном использовании он может стать не только вкусным, но и полезным блюдом.

заготовка топинамбура

Сбор урожая и высадка растения не требуют особых знаний, но и относиться к этому с халатностью не стоит.

При соблюдении всех правил посадки, уборки и хранения, корнеплод порадует любителей обильным урожаем и приятным вкусом.

Предлагаем посмотреть интересное видео о выращивании топинамбура и его пользе:

заготовка топинамбуракак растет топинамбурурожай топинамбуратопинамбуркогда выкакпывать топинамбур

Комментарии

Топинамбур это та же самая репка, или нет? Я всё ни как разобраться не могу. Мы собрались посадить данное растение, так как у моей мамы сахар обнаружили, а плоды топинамбура его снижают вроде как.

У нас растет топинамбур и мы его выкапывает полностью, при этом окапывая. Применяем в основном либо в свежем виде, либо сушим для того, что бы зимой делать витаминные чаи. Замораживать не пробовали.