Цветная капуста: полезные свойства и агротехника

цветная капуста фиолетового цвета

Цветная капуста - овощ белого, фиолетового или оранжевого цвета семейства крестоцветных, близкий родственник обычной белокочанной.

Видео: Сорта цветной капусты и брокколи Советы садоводам

Своё название это растение получило из-за множества соцветий, из которых состоит её съедобная часть. В Европу эту культуру завезли арабы в XII веке. Сначала её возделывали только в Средиземноморье, где климат достаточно мягок. Затем появились сорта, пригодные для выращивания и в более холодных странах Европы и Азии.

Содержание:

 

 

Химический состав

Цветная капуста содержит множество витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования организма человека, больше чем все другие виды данного овоща. Витаминный её состав включает:

  • аскорбиновую кислоту в большем количестве чем, например, лимон;
  • биотин (витамин Н), укрепляющий нервную систему и полезный для здоровья волос и ногтей;
  • витамин А, способствующий укреплению иммунитета;
  • витамины D, Е, Н, К, группы В;
  • редкий витамин U, способный распознавать и выводить чужеродные соединения из организма.

цветная капуста

Белки, углеводы, клетчатка, крахмал, пуриновые соединения, полиненасыщенные и органические кислоты, аминокислоты, крахмал и природные сахара - все эти компоненты необходимы для здоровья человека и содержатся в цветной капусте.

Минералы - также неотъемлемая часть растения, оно содержит железо, кальций, фосфор, калий, молибден и другие микро- и макроэлементы.

Несмотря на такой сложный состав, калорийность цветной капусты невелика, всего 30 ккал на 100 г продукта, но при этом ею легко насытится.

 

Полезные свойства

Благодаря низкокалорийности и уникальному химическому составу, цветная капуста и её полезные свойства широко используются в диетическом питании.

Она очищает организм от шлаков и токсинов и омолаживает его, укрепляет стенки сосудов и костную ткань, способствует нормализации обмена веществ и укреплению иммунитета, улучшает кроветворение. Клетчатка этого продукта легко усваивается и не раздражает пищеварительный тракт.

Употреблять в пищу цветную капусту и принимать сок из неё рекомендуется пожилым людям, а также имеющим хронические заболевания желудка, желчного пузыря, печени и кишечника. В отварном виде или приготовленный на пару этот овощ - один из лучших прикормов грудничков.

полезные свойства цветной капусты

Из-за способности снижать уровень глюкозы в крови,  цветная капуста незаменима в питании страдающих сахарным диабетом. Её следует включать в ежедневный рацион при повышенном холестерине наряду с другими овощами, способуствующими нормализации метаболизма.

Видео: Жить здорово!: Цветная капуста

Регулярное потребление продукта снижает вероятность появления онкологических заболеваний половых органов у мужчин и женщин. Наружно овощ можно использовать как ранозаживляющее и противоожоговое средство в смеси белком куриного яйца.  

Блюдами из цветной капусты не следует злоупотреблять при подагре и нарушении пуринового обмена.

 

 

Агротехника

Выращивание цветной капусты не представляет особых сложностей, важно оптимально выбрать сорт и учесть некоторые особенности. При возделывании в открытом грунте лучше предпочесть скороспелые сорта, в плёночной теплице - практически любые, можно так их подобрать, чтобы обеспечить себя свежим продуктом с июля до сентября-октября. Рассаду сеют примерно в начале марта, но вырастить её в квартире или доме практически нереально - сильно вытягивается.

Для получения хорошего посадочного материала нужна теплица или хотя бы парник, при их отсутствии лучше купить готовую рассаду. В грунт её высаживают когда минует угроза заморозков в хорошо освещённое место.

агротехника цветной капусты

Цветная капуста более требовательна к теплу, чем её белокочанная родственница. При понижении весенней температуры до 4-5 градусов, её соцветия впоследствии могут стать очень мелкими и невкусными или не завязаться совсем. То же самое произойдёт, если летом слишком долго будет длиться жара с тёплыми ночами. Чтобы этого не допустить, рекомендуется в жаркие дни не только поливать посадки, но и опрыскивать. Наиболее оптимальная температура для вызревания крупных головок - 18-20 градусов. Для предотвращения пожелтения головок их прикрывают надломленными листьями.

Подкормку растения следует осуществлять не менее тёх раз в сезон. Примерно через пару недель после посадки, когда растение приживётся, его следует полить раствором коровяка и полного минерального удобрения. Ещё через 10 дней и в начале формирования головок капусту нужно полить органическим удобрением с добавлением золы или минеральных удобрений для капусты.

Растение не любит кислых почв, поэтому их известкуют или вносят доломит. Молибден и бор - микроэлементы, необходимые для образования завязей, поэтому в последнюю подкормку следует включить удобрения, их содержащие.

Видео: Опыт выращивания цветной капусты

Как и другие её разновидности, цветная капуста имеет мочковатую корневую систему, расположенную в верхнем слое почвы. Именно поэтому она чувствительна к недостатку микроэлементов и влаги. Свежие посадки нужно поливать и рыхлить ежедневно. После образования 6-7 листьев её окучивают для образования дополнительных боковых корней.

полезные свойства цветной капустыагротехника цветной капустыцветная капуста

Комментарии

Если вы будете варить цветную капусту, то учитывайте, что процесс варки длится порядка 7 минут. При этом используйте минимальное количество воды. Потом я, как правило, готовлю кляр и запекаю капусту в духовке.

Цветную капусту можно успешно заготавливать впрок посредством заморозки, но отваривать ее перед этим точно не стоит.

Profile picture for user Yana

 Очень люблю такую капусту! Наверно так сильно, что готовлю ее почти каждую неделю - хотя и нельзя так часто. Особенно она вкусная с гарниром, холодная с соусом тар-тар...