Лотос орехоносный: описание, сорта, использование, культивирование

Лотос
Лотос орехоносный — многолетнее водное растение, обитающее в субтропическом климате Индии и Юго — Восточной Азии. Родственные виды растут на Дальнем Востоке, в низовьях Волги и в лиманах Кубани. На Американском континенте распространен желтый лотос.
 
Содержание:

Описание лотоса орехоносного

Один из самых крупных и красивых представителей прибрежной флоры. Предпочитает водоёмы со стоячей водой и реки с небольшим течением. В благоприятных условиях лотос образует обширные заросли. Во время цветения огромные розовые цветы поднимаются на высоту двух метров над водой и на фоне широких, ярко - зеленых листьев представляют незабываемое зрелище. 
 
Листья двух типов: 
  1. Плавающие. Находятся на поверхности воды и под поверхностью. Имеют округлую плоскую форму.
  2. Воздушные. Поднимаются над поверхностью на 1,5 — 2м. Форма воронковидная, диаметр листа достигает 50 — 55см. Поверхность плотная, с восковым налётом. Черешки крепкие и гибкие. Цвет листьев насыщенно — зеленый.
Цветок полумахровый, крупный, на высоком цветоносе, диаметром от 25 до 30см. Окраска у разных сортов варьируется от белой до ярко — алой. По форме напоминает кувшинку, но лепестки более широкие и менее заостренные.
 
При полном распускании цветка открывается пестик, имеющий плоскую форму и размер 5 — 10см. Вокруг него расположены тычинки с крупными желтыми пыльниками. Обладает приятным ароматом. На ночь цветок закрывается.
 
Один цветок образует несколько крупных (5 - 15мм) семян с плотной скорлупой, которая при созревании плода способна защитить зародыш растения от пересыхания и понижения температуры. Всхожесть сохраняется десятилетиями. Семена имеют приятный вкус.
 
Корневище сильное, утолщенное, разрастающееся на несколько метров вокруг растения. Имеет большой запас сахаров, белков, жиров, витаминов и микроэлементов. При неблагоприятных условиях длительное время сохраняется в живом состоянии. Вдоль корня расположены зародышевые почки, которые дают начало новым растениям. При промерзании и полном высыхании водоема погибает. 

Виды и сорта лотоса орехоносного

Лотос

  1. Лотос каспийский. Зона обитания — дельта Волги и водоемы Кубани. Листья крупные, цветок розовый. Растение очень похоже на азиатский вид, но меньше по размеру и более приспособлено к холоду.
  2. Лотос Комарова. Самый устойчивый к холодному климату вид лотоса. Растет в Приморском крае и на Дальнем Востоке России. Растение с крупными надводными листьями и бело — розовыми цветами. Хорошо зимует в толстом слое ила, при промерзании гибнет.
  3. Лотос американский. Единственный вид с цветами желтой окраски. Растет в тропическом поясе Америки. Долгое время этот лотос выращивался только в оранжереях. Однако размножение семенами позволило успешно вырастить цветок на Кубани и в ботаническом саду Сочи. Сейчас вид стремительно завоевывает популярность. 

Использование в народной медицине

Народы Индии, Китая, Вьетнама, Японии с давних времен используют все части растения в пищу и как лекарство.  Цветки, плоды, листья и корни применяют в виде настоев, отваров и чаев в традиционной и народной медицине. Они обладают тонизирующим, антиоксидантным, обезболивающим, мочегонным эффектом.
 
Используют в медицине для лечения:
  • бронхиальной астмы
  • пневмонии
  • тахикардии
  • бессонницы
  • гепатита
  • колита
  • поноса
Пищевое использование:
  1. Отваренные корневища добавляют в салаты и супы. Из подсушенных делают мармелад, богатый витаминами, минералами, белками и углеводами.
  2. Семена едят как лакомство в свежем и обжаренном виде. Из молотых готовят приятный напиток, заменяющий кофе.
  3. Листьями кормят животных и используют как удобрение, поэтому популяция этого растения сильно сократилась. 
Сейчас лотос орехоносный занесен в Красную Книгу.  

Выращивание растения

Лотос

Искусственное выращивание лотоса началось очень давно. В Западной Европе для создания благоприятных условий строили специальные оранжереи с повышенной влажностью и постоянной температурой. В тех местах, где достаточное солнечное освещение, декоративное разведение лотоса было вполне успешно. В более холодных климатических поясах растение погибало.
 
В ХХ века разведение цветка снова приобрело актуальность. Его стали высаживать в водоемах умеренного климата, ботанических садах, в прудах на личных участках.
 
Выращивание лотоса орехоносного требует нескольких важных условий:
  1. Наличие не промерзающего водоема. В средней полосе России пруд должен быть глубиной 1,5 — 2 метра. Температура воды на этом уровне не опускается ниже 4 градусов, и растение не погибнет.
  2. Толстый слой ( не менее50см) питательного грунта на дне. Для лотоса необходимо полноценное питание и место для развития мощных корней. Илистое дно будет служить дополнительной защитой от вымерзания. 
  3. Максимальное солнечное освещение. Лотос требует хорошего прогрева воды и яркого солнца, так как имеет длинный вегетационный период.
Взрослые растения, корни которых находятся ниже уровня промерзания, зимуют хорошо. Молодые саженцы необходимо опустить глубже или перенести в незамерзающее помещение и обеспечит период покоя.

Размножение

Лотос размножается корневыми отводками. Молодые растения сохраняют все сортовые качества материнских. Их отделяют в начале лета и высаживают в приготовленный водоем прямо в грунт или в контейнер с питательной смесью. При температуре 22 — 28 градусов растение быстро развивается и зацветает на следующий год.
 
Размножение семенами применяется при разведении видовых форм лотоса и при необходимости получить большое количество экземпляров. Семена лотоса очень долго сохраняют всхожесть. Плотную скорлупу семени надпиливают, помещают в ёмкость с водой и ставят на солнечное место. 
 
Саженцы подращивают на мелководье в небольших контейнерах, постепенно передвигая их в более глубокое место. При этом листья должны находиться на поверхности. Молодые лотосы, выращенные из семян, зацветают через 3 — 4 года. Они приобретают устойчивость к местному климату и заболеваниям.
 
Скрещиванием американского, индийского и лотоса Комарова удалось получить растения с белой, кремовой, персиковой, желто — оранжевой окраской. Эти гибриды неплохо переносят морозы и могут выращиваться в умеренном климате.
 
Любуйтесь красотой цветения лотосов на видео:
ЛотосЛотос