Аргирантемум: цветение длиною в лето

Аргирантемум

Каждый цветовод мечтает получить растение, цветы которого будут радовать глаз не несколько дней и даже недель, а цвести на протяжение практически всего теплого сезона. К таким растениям смело можно отнести аргирантемум или сереброцветник.

Содержание:

Описание растения

Аргирантемум - многолетние цветущее растение, выделенное из рода Хризантем в самостоятельный род Аргирантемум, семейство Астровые. У себя на родине, на Канарских островах, сереброцветник растет во влажном и теплом климате. В более прохладных условиях выращивается как однолетник или как горшечное растение.
Называют сереброцветник и хризантемой маргаритковой и парижской ромашкой.
Связанно это с тем, что по внешнему виду белые, желтые или розовые цветки аргирантемума похожи на цветки ромашки или маргаритки. Их серединки собраны из ж трубчатых цветков, чаще всего желтого цвета, а по краям располагаются белые, розовые, желтые цветки язычкового типа.
 
Растение имеет прямые стебли, высота которых варьируется от 0,4 м до 1 м. Сильно перистые листья имеют зелено - серебристую или же темно - зеленую с сизым налетом окраску. Листья аргирантемума собраны в прикорневую розетку. В целом растение представляет собой шарообразный куст.
 
Всего насчитывают около 20 видов этого растения, кроме того имеется множество сортов и гибридов. 

Популярные сорта аргирантемума

Аргирантемум

В дикой природе цветы сереброцветника имеет типичную "ромашковую" расцветку. Серединка у цветков желтая, а краевые лепестки - белые. Но селекционерами получены сорта и гибриды аргирантемума с цветками различной окраски.
 
Наиболее популярными сортами хризантемы маргаритковой на сегодняшний день у цветоводов являются:
  1. Фламинго - сорт востребован благодаря обильному и необыкновенно длительному цветению. Первый бутоны раскрываются в самом начале лета, когда куст покрывается розовыми цветками. Период интенсивного цветения продолжается до октябрьских заморозков. Высота куста 40 - 50 см. Применяется как бордюрное и клумбовое растение. 
  2. Саншайн Сильвер - сорт с очень яркими желтыми цветами, краевые лепестки светлее темно - желтых серединок. Кусты высотой до 60 см. Стебли прямые, цветение обильное и длительное. Отлично подходит для моно посадок и миксбордеров.
  3. Daizy Crazy Summersond Rose, цветение долгое, с июня по сентябрь, цветки светло розовые, в диаметре до 5 см. Растение можно выращивать и в саду и контейнерах для украшения лоджий, террас, придомовых двориков.
  4. Angelic White, белоснежные цветы раскрываются во второй половине июня, непрерывное цветение продолжается более двух месяцев. Можно сформировать как штамбовое растение.

Штамбовая форма

Имея даже небольшие навыки в цветоводстве, можно сформировать парижскую ромашку как штамбовое деревце.
 
Для этого в сентябре срезать с куста стеблевые черенки и высадить их в контейнер с влажным грунтом. Дождаться появления корней и рассадить по отдельным горшкам. По мере роста, все боковые побеги удалить. Установить прямую опору и привязать саженец, а после одревеснения пересадить его в большой горшок.
 
При достижении нужного роста отщипнуть верхушку. В дальнейшем производить формирование шарообразной кроны, путем ограничения роста боковых побегов.
Летом штамбовая форма аргирантемума украсит любое дворик - патио, а зимой хорошо будет смотреться в жилом помещении.
 
Приобрести аргирантемум для выращивания можно семенами, укоренными черенками, готовыми растениями в горшках. 

Выращивание аргирантемума

Аргирантемум

В дикой природе аргирантемум произрастает в теплом морском климате Канарских островов. Невысокие формы выращивают как комнатное растение, приобретая либо укоренные молодые черенки либо уже цветущие экземпляры.
В открытом грунте выращивают как однолетник, через предварительный посев рассады. Посев семян хризантемы маргаритковой производят в марте. Высадку в открытый грунт можно начинать во второй половине мая.
Место для посадки аргирантемума должно хорошо освещаться солнечным светом, возможна и полутень. Цветок хорошо себя чувствует на легких почвах без застоя воды. Полив умеренный, для яркого обильного и длительного цветения важно не перекармливать растения. При выращивании в богатом органикой грунте, идет прирост зеленой массы листьев, а количество цветков уменьшается.
Что бы активно формировались новые бутоны, с растения надо своевременно удалять цветки, которые уже отцвели.
В открытом грунте растение не зимует, но если его пересадить в контейнер и занести в помещение, то оно перенесёт зиму. Важно в холодный период года выдерживать аргирантемум при температурах не выше +15 и умеренном поливе. Учитывая, что растение еще не очень распространенно в садовой культуре, способ сохранения его зимой весьма важен.
 
Красиво смотрится хризантема маргаритковая в штамбовой форме. Такое растение можно приобрести уже сформированным, а можно попробовать вырастить самостоятельно.
 
Видео об особенностях выращивания представителей рода хризантем:
АргирантемумАргирантемум