Как сажать помидоры на рассаду: важные советы

Помидоры на рассаду
Если вспоминать кухни разной национальности, то можно заметить, что многие из них используют для приготовления блюд помидоры. 
 
Без них невозможно сделать кетчуп, они входят в борщ, пиццы и во многие другие блюда. Но чтобы получить хороший урожай, нужно правильно посадить рассаду. 
 
Ее нужно вырастить здоровой и крепкой. В таком случае она приживется, а после этого будет обильно цвести, приносить обильные плоды. Но как сажать помидоры на рассаду? Далеко не все люди знают важные правила. 
 
Требуется придерживаться правильного посева семян, для прорастания нужно соблюдать конкретную температуру, растения нуждаются в правильном поливе и нужно выбирать подходящий грунт.
 
Завершающим этапом является высаживание в открытый грунт.
 
Содержание:

Посев семян и подготовка к посадке  

Рассада помидор

Чтобы рассада получилась крепкой, нужно правильно посадить семена помидора. Существуют разные сорта, от которых будет зависеть время посева. 
 
Семена высокорослых помидоров сажают во второй половине марта, а низкорослых - в первой половине апреля. Изначально семена требуется правильно подготовить, а затем нужно тщательно ухаживать за проросшим растением. 
 
Посев семян помидоров состоит из нескольких этапов:
  • Изначально нужно обеззараживать семена
  • После этого они замачиваются
  • Далее нужно подготовить грунт
  • После этого подбираются емкости, в которые будут высаживаться семена
  • Завершающим этапом является посев
Нередко люди самостоятельно собирают семена из плодов еще в летнее и осеннее время. После этого они нуждаются в обеззараживании. 
 
Полученные семена раскладывают по мешочкам из марли. В каждый мешочек помещается разный сорт. После этого нужно по отдельности семена, завернутые в марлю, опускать в раствор марганцовки (1%) на четверть часа. 
 
Далее каждый мешочек нужно промыть теплой водой, воспользовавшись дуршлагом. Семена, которые приобретаются, не требуется обеззараживать. 
 
Производители, которые продают их, уже обработали материал для посева. Но их нужно будет замочить, подготовить к посеву.
 
Изначально семена следует замочить. Для этого они раскладываются на влажную марлю. В таком виде им стоит пробыть около 20 часов. Важным этапом является подготовка почвы и посудины, где будет выращиваться рассада. 
 
Зачастую в пакетики, которые продаются, помещают немного семян. По этой причине посадка их в огромный ящик будет не рациональной. 
 
Ведь разные сорта имеют свои особенности, они развиваются по-разному. Поэтому лучше их посадить в разные емкости небольших размеров.
 
Можно приобрести специальные контейнеры из пластика. Их следует предварительно промыть с мылом, а затем ошпарить кипятком. 
 
На дне всех контейнеров следует сделать отверстие. Это осуществляется для того, чтобы выходила лишняя влага. 
Помидоры на рассаду
 
Для этого применяется гвоздь или спица из металла. Это приспособление нагревается над огнем, а далее им пронзается контейнер или ящик. 
 
Посудины из пластика легко плавятся. После этого следует приготовить грунт, в котором хорошо будет развиваться рассада. Для этого используется дерновая земля. 
 
К ней добавляется компост с торфом, а затем опилки. Опилки можно заменить крупнозернистым песком. Перед тем как засыпать этой смесью контейнеры, следует на дно их выложить камни или керамзит. 

Посадка на рассаду  

Когда семена уже подготовлены, а грунт засыпали в контейнеры, можно приступать к посадке. Изначально следует сделать бороздки на расстоянии 2 см друг от друга. В них кладут семена. Глубина должна быть около 1 см. 

Нужно обращать внимание на размер семян. Если они большие, то и расстояние между ними должно увеличиваться. Это касается и глубины. 
 
Нередко семена могут взойти в оболочке. Такое явление лучше исключать. Для этого на росток наноситься теплая вода. После этого данная оболочка отпадет. Если удалять ее собственноручно, то можно уничтожить росток. 
 
Поэтому нужно быть осторожным. После этого следует накрыть все пленкой, а затем перенести в место, где будет теплая температура (около 25 градусов). 
 
При таких условиях ростки появятся над поверхностью земли по истечению 5 дней. Систематично требуется ликвидировать конденсат на пленке, который постоянно появляется. 

Уход и посадка в грунт 

Когда появятся маленькие томаты с двумя листьями, тогда следует осуществлять пикирование. Это дает возможность развиваться корням, с помощью которых происходит питание растения. 
Рассада
 
Сеянцы начинают пересаживать в стаканчики, можно применить также ящик. Их следует углублять в грунт до появившихся листочков. Иногда стебель мог уже хорошо вытянуться, тогда его следует закрутить и засыпать землей.
 
Растения, которые развиваются, привыкли к высокой температуре. Но их следует закалить, так как погода летом бывает разная, может и сильно похолодать. 
 
Томаты должны быть готовы к переменам температуры. Закаливание должно проходить на протяжении 2 недель. 
 
Для начала рассаду следует помещать в коридоре, а после этого постепенно требуется выносить на улицу, где она должна стоять недолго под лучами солнца, ветер при этом должен быть незначительным. 
 
Ночью она может находиться в коридоре. Следует быть осторожными, так как рассада может получить ожоги от солнца.
 
Когда уже не предвидятся морозы, тогда можно начать высаживать рассаду. Если правильно осуществить эту процедуру, тогда можно получить лучше урожай. На одном квадратном метре должно быть 4 куста. 
Для начала выкапываются ямки, в них кладутся гранулы от медведки. После посадки следует систематично подкармливать растение, поливать его. 
Регулярно требуется рыхлить почву. Чтобы растение принесло хорошие плоды, нужно его поливать раз в 7 дней. Если не будет хватать влаги, тогда плоды будут меньшего размера. Но и много поливать не стоит, так как помидор от этого лопается.
 
Также следует ухаживать за кустом. Растение может вырастать высоким, поэтому его следует подвязывать. Предварительно в землю вбивается кол, который будет осуществлять опору для куста. 
 
Если листьев появилось слишком много, они закрывают при этом плоды от солнца, тогда следует некоторую часть ликвидировать. 
 
Через каждые 10 дней следует осуществлять подкормку. Она бывает минеральной и органической. На сегодняшний день это не составляет каких-то трудностей. 
 
Итак, чтобы растение принесло хороший урожай, следует придерживаться правил выращивания рассады, а после правильно ухаживать за высаженным помидором.
 
Видео о том, как правильно взрастить рассаду помилор:
РассадаРассада помидор

Комментарии

Замечательно, Вы как раз вовремя написали статью. Соседка дала отменный помидор для семян.  Но как садить семена и выращивать их , даже не знаю. Теперь буду знать, и весной обязательно посажу их на рассаду.