О том, как пикировать петунию

как пикировать петунию

Петуния является замечательным эффектным цветком, который цветет до самых заморозков, поэтому каждый уважающий себя садовод обязан знать, как пикировать петунию.

На самом деле петуния благодарное и неприхотливое растение. Это многолетник, но так как условия нашей страны несколько жестоки, то выращивают петунью, как многолетник. Семена петуньи пригодны к использованию даже через 4-5 лет, так как они не теряют свою всхожесть. Важно при покупке обращать внимание на  высоту растения, размеры цветка и окраску.

Петунью подразделяют на 4 группы – многоцветковая, мелкоцветковая, крупноцветковая, а также ампельная. Каждая из групп имеет свои особенности выращивания, но  в любом случае  петунья из любой группы обладает красотой и необыкновенной привлекательностью.

О том, как пикировать петунию,  можно найти немало информации в интернете, но стоит знать самые главные аспекты. Во-первых, петунию пикируют в вазе двух настоящих листьев. Это самая оптимальная стадия пикировки – тогда растение идеально приживается. Уже через месяц молодые растения окрепнут,  и их можно будет подкормить.  Для подкормки стоит использовать калий, азот, фосфор, поэтому необходимо приобретать хорошее комплексное удобрение. Растение подкармливается  каждые 10 дней.

При пикировке петунию необходимо быть очень осторожным, так как растение очень хрупкое и нежное. Чтобы рассадить петунью пореже, можно воспользоваться деревянной зубочисткой, но при этом надо быть очень осторожным – растение действительно очень хрупкое.  И хоть необходима большая осторожность и ловкость при пикировке, но это того стоит – в результате вы получите замечательное красивое растение.