Как быстро прорастить фасоль: основные способы

Beans

Чтобы всходы фасоли появлялись быстро и дружно, а урожай порадовал своего хозяина, необходимо проращивать фасоль. Эта процедура нужна не только садоводам, которые решили выращивать эту культуру у себя на грядке, но и людям, которые желают употреблять ростки в пищу. На сегодняшний день многие кушают пророщенную фасоль, так как она является источником витаминов. Если провести проращивание, тогда в ближайшее время ростки превратятся в крепкие растения. Но как быстро прорастить фасоль?

Содержание:

Зачем нужно проращивание?

Большое количество садоводов высаживают на своих грядках фасоль в качестве дополнения к остальным посадкам. Но плоды этой бобовой культуры занимают очень важное место в кулинарии. На сегодняшний день стало популярным проращивать фасоль и употреблять ее в пищу.

Это не удивительно, ведь в такой способ можно получить огромный заряд витаминов. Также такая еда способна снизить сахар в организме. Немаловажная процедура проращивания и для фасоли, которую будут высаживать на грядках. Ведь в такой способ можно добиться качественных всходов, которые будут дружно появляться.

Как правильно прорастить фасоль для посадки в грунт?

Подготовить семена для дальнейшего проращивания просто. Но изначально стоит заняться отсортировкой семенного материала. Все сморщенные или высохшие зерна нужно удалить. Существует не один способ проращивания, после которого можно увидеть отличные ростки через пару суток.

Стоит понимать, что не каждая разновидность фасоли подойдет для того, чтобы ее употреблять в пищу в сыром виде. Для такой цели рекомендуется проращивать бобы сорта Мунг или Маш. Молодые росточки способны наполнить организм витаминами, улучшить пищеварение, укрепить иммунную систему. А вот от красной фасоли стоит отказаться, так как она не подходит для употребления в необработанном виде.

Это связано с тем, что в ее составе сконцентрировались лектины, которые могут спровоцировать отравление.

Если их обрабатывать термическим путем, тогда происходит их разрушение, поэтому фасоль уже не навредит. Каждый способ проращивания имеет некоторые отличия, но их объединяет то, что семенному материалу необходимо предоставить влагу и свет.

Фасоль

Вот некоторые методы, которые помогут быстро прорастить фасоль. Зерна кладут на увлажненный кусок ткани, а сверху все это заворачивается еще одной тканью. Необходимо следить, чтобы она всегда была влажной, но много воды не должно быть. Иначе семенной материал может загнить. Периодически осуществляется промывание тканей, это предотвратит появление налета.

Чтобы процесс проращивания проходил быстрее, можно воспользоваться стимулятором роста, который соединяют с водой. Пройдет всего 1-2 дня, и можно будет увидеть первые ростки. Это значит, что фасоль готова к посадке в грунт. Для следующего метода будет необходимо обзавестись плоской емкостью из стекла. В нее помещают семенной материал, а сверху кладут увлажненную ткань. Все это ставится в тепло.

В такой способ снижается риск появления плесени. Обычно на 2-3 день можно наблюдать ростки. Когда они вырастут на 2-3 см, тогда можно осуществлять посадку в открытый грунт. Многие садоводы проращивают фасоль на шариках из ваты. Для этого зерна заворачивают в ватные кружочки, которые кладут в емкость из стекла. Все это смачивается в воде и перемещается туда, где тепло и светло.

Видео о проращивании фасоли:

Понадобится пару часов, чтобы ростки начали расти, но виднеться они будут на следующие сутки. Это достаточно интересный метод проращивания. Нередко хозяева выращивают фасоль для того, чтобы она послужила добавкой витаминов. В таком случае процесс проращивания немного отличается.

Как прорастить зерна для дальнейшего употребления в пищу?

Чтобы заняться проращиванием фасоли, чтобы употреблять ее в пищу, необходимо придерживаться таких этапов:

  1. Для этой процедуры понадобится емкость из пластика. Она не должна быть глубокой, но широкой. Для этого может подойти контейнер, в котором было мороженое. В дне делаются отверстия, они необходимы для слива воды.
  2. Подготовленную емкость кладут в чашу большой глубины, но их дно не должно касаться.
  3. В емкость кладут марлю, а на нее - зерна. Стоит помнить, что изначально фасоль перебирается. Нужно следить, чтобы не было поврежденных зерен и мусора.
  4. После таких манипуляций нужно вылить воду на марлю. Все это накрывается еще одной тканью и ставится в место, где достаточно тепло и светло. Для этого идеально подойдет подоконник.
  5. Пару раз в сутки нужно поливать семенной материал тепленькой водой. Когда она накапливается в чаше, ее сливают.

На второй день можно будет увидеть ростки, но они еще не готовы к употреблению. Должно пройти 5 дней после появления листиков, после чего можно кушать пророщенную фасоль. В результате можно обогатить собственный организм витаминами, укрепить иммунитет.

Проращивание фасоли

Это очень полезная пища, и в последнее время она стала популярной среди людей.  Можно облегчить себе задачу и приобрести специальный прибор для проращивания семян. Но когда это делается самостоятельно, результат особенно радует. Кроме этого, этот процесс достаточно захватывающий, главное знать основные правила.

ФасольПроращивание фасоли