Как вырастить гранат из косточки дома: сбор и подготовка семян к посадке

Гранатовое дерево

Гранат, выращенный в комнатных условиях, порадует не только красивыми цветами, но и экзотическими плодами. Справиться может даже начинающий цветовод. Обычно размножают гранат черенками или косточками. Второй способ более простой и отобрать посадочный материал можно из покупного граната. Как же вырастить гранат на подоконнике?

Содержание:

Сбор посадочного материала

Семена для выращивания можно отобрать при покупке плода на рынке или в магазине. Гранат должен быть крупным насыщенного красноватого оттенка. Если плоды гнилые, то косточки будут плохо прорастать.

Спелые семена белого или кремового цвета, на ощупь твердые и гладкие. Если они мягкие и зеленого цвета, то для посадки не подходят. При покупке семенного материала также нужно обратить внимание на их качество.

На упаковке обязательно должны присутствовать: название сорта, адрес фирмы, логотип, срок годности, номер партии, вес семян. Не стоит приобретать семена у незнакомых людей на рынке Лучше покупать в специализированных магазинах. Следует помнить, что на урожай влияет не только качество семян, но и правильные условия выращивания и уход.

Подготовка семян к посадке

Перед посадкой семена нужно очистить от мякоти и хорошо промыть. Если на них останется часть мякоти, то семена заплесневеют. Для начала очищенные семена нужно замочить. В небольшое блюдечко налить воду и добавить несколько капель раствора Эпина и всыпать семена. Вместо Эпина можно использовать раствор Циркона.

Эта процедура стимулирует семена к прорастанию. При этом они должны располагаться в воде наполовину. В таком состоянии оставить их на 12 часов. Блюдце не рекомендуется полностью закрывать, к семенам должен поступать кислород. Всё это время необходимо следить за водой в емкости.

Если она испарится, то обязательно нужно подливать. В противном случае семена пересохнут и оболочка треснет. Емкость следует держать в прохладном месте, избегая сквозняков.

Каким должен быть грунт

Этот экзотический грунт может расти практически в любой почве. Специальный субстрат можно приобрести в садовом магазине и приготовить самостоятельно. Для посадки семян граната можно использовать торф и крупнозернистый речной песок в равном количестве.

Плоды граната

Предварительно песок следует обдать кипятком. Вместо торфа можно использовать дерн и перегной. Эти два компонента смешать, а перед посадкой добавить речной песок. Он является отличным источником минералов и сделает почву рыхлой и мягкой.

Особенности посадки

Посадку зерен граната желательно выполнять в глиняной емкости. На дно уложить дренажный слой и заполнить горшок субстратом. Далее сделать несколько углублений на 1-1,5 см и увлажнить грунт. Семечки разложить и присыпать землей, но не утрамбовывать.

После этого сбрызнуть слегка водой и накрыть емкость пищевой пленкой. Для быстрой всхожести семян рекомендуется горшок поместить в теплое и сухое место. Важно не забывать время от времени открывать пленку и проветривать ростки. Их нужно обязательно поливать и следить, чтобы субстрат не был слишком мокрым.

При правильной подготовке семян и грунта для посадки всхожесть довольно высокая. Некоторые семена могут проклюнуться уже через неделю, а другие только спустя месяц или даже больше. Пленку убирают после того, как появятся первые листочки. В этот момент проводится пикировка в отдельные горшочки. Посадку лучше проводить зимой, чтобы уже к весне появились росточки.

Уход за гранатом

Гранат не прихотлив в уходе. Размещать горшок желательно на южной стороне, где достаточно света и тепла, но от ярких солнечных лучей растение лучше укрывать. В летний период гранатовое дерево можно вынести на балкон на свежий воздух. Если ему будет не хватать света, то листья станут редкими, а растение вытянется в высоту. Поливать гранат летом нужно не менее 4-5 раз, а зимой сокращают до 2 раз.

Выращивание граната в комнате

При необходимости можно использовать пульверизатор, если верхний слой почвы быстро высыхает, а внутри земля влажная. Воду для полива используют теплую. Удобрения вносят весной и летом. Подкармливать следует каждые 2 недели. Обычно используют жидкие удобрения, предназначенные для комнатных растений.

Можно применять и органические удобрения: навоз, аквариумную воду.  Непосредственно перед подкормкой деревце следует обильно полить. Гранат нуждается в обрезке. Это позволяет сформировать красивую крону. Первая стрижка проводится с появлением четырех листьев на деревце.

Аккуратно нужно отщипнуть последние листочки. После того как отрастут две веточки, их также обрезают. Пересадка проводится при сильном разрастании дерева.

При пересадке меняют не только емкость, но и почву. Процедуру рекомендуется проводить раз в три года весной.Следует отметить, что гранатовое дерево, которое выращено из косточки только цветет, а для появления фруктов рекомендуется его привить. Гранат имеет способность сбрасывать листья. Обычно это начинается в конце ноября и в начале декабря.

При опадании последнего нужно отнести горшок в прохладное помещение. Во время цветения можно опылить растения с использованием кисточки или ватной палочки. Вполне возможно, что к осени появятся несколько плодов. Как и другие растения, гранат также подвержен болезням.

Обычно они развиваются при неправильном уходе. Чаще всего поражают гранат паутинный клещ, гранатовая плодожорка, тля. Необходимо регулярно осматривать гранатовое дерево, протирать листья, не переувлажнять почву. Эти мероприятия помогут вырастить гранатовое дерево в домашних условиях без труда.

Видео о том, как вырастить гранат в домашних условиях:

Плоды гранатаВыращивание граната в комнате