Сок свеклы, польза и вред продукта, применение, противопоказания

свекла овощ

Не секрет, что многие распространенные в быту овощи содержат в себе целый кладезь полезных веществ и этот корнеплод.

Однако, перед тем, как ввести его в рацион, важно учитывать, какая польза и вред от сока свеклы, с этим продуктом все не так неоднозначно.

Содержание:

Свекла, описание растения, какие вещества содержатся в корнеплоде

Свекла - известный корнеплод, которые может отличаться по сортам. Так столовые сорта отличаются округлой формой и насыщенным красным светом. Кормовые - удлиненной формой и бледным, часто белым цветом.

свекла столовая

К другим особенностям овоща относится:

  • Принадлежность к двухлетним растениям, которые принадлежат к семейству Амарантовых. В первый год роста у них появляются листья и корнеплод, а на второй появляется цветонос, с последующим образованием семян;
  • Подземные части - сочные, листья крупные, простые, расположены на черешках;
  • В состав овоща входит большое количество белков, клетчатки, углеродов, витаминов групп B и P, минеральных солей, представленных магнием, железом, йодом, магнием и другими. Большое количество сахара, до 25% сахарозы, красящие вещества и аминокислоты;
  • Полезные вещества сосредоточенны не только в подземной части растения, но и в ботве. В последней содержатся каротин, красящие элементы, бетанин, аскорбиновая кислота и бетаин.

Трудно отыскать человека в стране, которые никогда не слышал бы о свекле. Однако тот факт, что это не только ценный пищевой продукт, но и важный медицинский компонент известен не всем.

Правила приготовления свекольного сока

Одним из главных правил приготовления сока является правильный подбор сырья. Подходящий овощ должен отличаться равномерным окрасом, без вкрапления светлых жилок.

сок свеклы в народной медицине

Для приготовления сока необходимо:

  • Вымыть овощ, срезать четвертую часть верхушки и очистить от шкурки;
  • При наличии соковыжималки, отправьте плод туда, если же ее нет - на помощь придет терка;
  • Измельченное сырье отожмите с помощью марли и дайте полученной жидкости настояться в течение нескольких часов. Пенку, которая будет появляться на поверхности сока в течение строка отстаивания, рекомендуется снимать;
  • Через двое суток сок можно употреблять в пищу. Токсические и вредные вещества, которые содержались в нем испарились.

Рекомендуется потреблять по 50-100 мл в сутки.

Рекомендованный срок приема сока для терапии конкретного заболевания или общего оздоровления организма составляет полмесяца. Однако, не только из свежей свеклы можно делать сок.

Посмотрим видео о полезных свойствах свеклы и ее применении:

Для того, чтобы получить сок из отварного корнеплода рекомендуется:

  • После того, как овощ будет вымыт, не срезайте кожуру, а отварите его до готовности;
  • После того, как овощ остынет - осторожно снимите кожицу. Дальше измельчите его с помощью соковыжималки, или терки;
  • Полученную массу отожмите, дайте жидкости настояться в течение пятнадцати минут и можно потреблять, предварительно разбавив с водой в равном соотношении.

За день рекомендуется принимать не больше 150 мл сока из отварного корнеплода. Начинать лучше с 60 мл, постепенно увеличивая объем.

Свекольный сок - мощное средство очистки организма

Такой сок славится своими очистными свойствами.

свекла

Его рекомендуют использовать, как при терапии некоторых заболеваний, так и при профилактике:

  • При камнях в почках рекомендуется для начала очистить ЖКТ. Для этого необходимо смешать по сто грамм свекольного, огуречного и морковного сока и выпить по семь стаканов смеси с десятью стаканами воды. К второму дню такого лечения стоит ожидать болезненных ощущений с их усилением к концу седьмого дня;
  • Для чистки почек рекомендуется подготовить смесь в соотношении 10:3:3 моркови, огурца и свеклы. Подойдет не только для очистки почек, но и для общего оздоровления организма:
  • Для очистки кишечника рекомендуется потреблять сок сырого корнеплода, разбавленный водой в соотношении 1:20.

При лечении соком важно помнить, что в первые несколько суток терапии может кружиться голова и тошнить. Однако, не стоит волноваться - это результат выхода шлаков.

Применение свекольного сока в народной медицине

Кроме терапии заболеваний, связанных с зашлакованностью, сок используется для лечения многих других патологий.

сок свеклы польза и вред

Зачастую применяется в лечении и профилактике указанных в таблице заболеваний..

ГипертонииСмешать свежий сок и мед в равном соотношении и принимать четыре дня по пол стакана перед едой
ОнкологическихПить немного подогретый сок по пол стакана три-четыре раза в сутки, не закусывая ничем. Есть после этого можно только через четверть часа. Курс такой терапии не может быть меньше полугода
АнгиныСтакан тертого корнеплода залить столовой ложкой уксуса и дать настояться в течение часа. После этого отжать сок и им полоскать горло
ГайморитаСвежим соком отварной свеклы провести несколько процедур промывания носовой полости. При остром течении патологии можно использовать примочки из подогретого сока. Для этого рекомендуется смочить ватные тампоны в жидкости и ввести на десять минут вначале в один носовой ход, а потом в другой. Повторять в течение четырех суток по несколько раз
ДеменцииСистематическое употребление напитка в профилактических целях способствует нормализации работы головного мозга
ПневмонииВ день рекомендуется выпивать по пол стакана. Такая же дозировка подойдет для терапии бронхита. Свекла оказывает противовоспалительный эффект, что особенно важно в терапии этих болезней
При проблемах со стуломДля того, чтобы справить с запором рекомендуется смешать в соотношении 10:3:3 соки моркови, свеклы и огурца. Пить маленькими глотками для профилактики развития запоров.

Систематическое потребление продукта нормализует работу организму, улучшает протекание всех процессов в теле человека. Кроме общего очищающего действия, благотворно влияет на зрение, чему способствует ретинол, который входит в состав корнеплода.

Посмотрим еще одно видео о полезностях свеколького сока:

Свекольный сок: польза и вред, кому противопоказан

Главной особенностью овоща является его антисептический эффект. При потреблении он не только успокаивает воспалительные процессы ЖКТ, но и полностью уничтожает вредоносные микроорганизмы.

сок свеклы

К положительным сторонам корнеплода относится:

  • Эффективность в борьбе с запорами;
  • Регулирует обменные процессы, функционирование печени;
  • Контролирует уровень кровяного давления;
  • Оказывает обезболивающее, ранозаживляющее, мочегонное, противоцинготное и спазмолитическое действие на весь организм. Повышает общую обороноспособность иммунной системы человека;
  • Воздействует на психику, стабилизует ее, помогает сражаться с депрессией.
  • Оптимизирует процессы кроветворения, что особенно важно при ранениях;
  • Благодаря фолиевой кислоте, которая входит в состав овоща - важна для беременных женщины. Именно это вещество способствует формированию нормальное нервной системы плода;
  • При нехватке йода - корнеплод восполнит его недостаток, так как содержит большое количество этого элемента;
  • Прекрасно подойдет для людей на диете, так как овощ отличается низкой калорийностью.

Однако, важно помнить, что наряду с достоинствами, у всякого продукта есть и недостатки. К отрицательным сторонам продукта относятся:

  • Высокий уровень сахара может поднять показатели сахара в крови;
  • Овощ тормозит процессы усваивания кальция организмом;
  • Слабительный эффект, может негативно отразиться на людях, страдающих частыми расстройствами кишечника.

Кроме того, важно учитывать, что есть категория людей, которым вообще нельзя потреблять этот продукт.

сок свеклы и моркови

К ним относятся люди, страдающие на:

  • Сахарный диабет;
  • Гипотонию;
  • Аллергию;
  • Ряд заболевания ЖКТ;
  • Почечную недостаточность.

Просто необходима, при отсутствии противопоказания, свекла беременным. Богатство химического состава существенно улучшит самочувствие мамы с малышом.

Свекольный сок обладает ярко выраженным антисептическим действием, эффективно очищает организм от токсинов. Однако, перед потреблением, стоит убедиться, что нет противопоказаний.

свекла столоваясок свеклы в народной медицинесок свеклысвекласок свеклы польза и вредсок свеклы и моркови

Комментарии

Я свекольный сок пью всегда, когда возникают проблемы с туалетом. Этот напиток еще ни разу не подводил, после того, как его выпиваешь, через пару часов пищеварение нормализуется.

Я как раз отношусь к людям с заболеваниями ЖКТ — у меня панкреатит. Но ограниченно сок свеклы употребляю. В основном в составе овощного смузи — с морковью, огурцом, сельдереем. Еще закапывала в нос при гайморите. Тоже хорошо помогает.

Я пью сок свёклы профилактически, для «очищения» организма. Провожу такую терапию пару раз в год, самочувствие заметно улучшается. Кстати, свекольный сок чистит не только кишечник и избавляет от шлаков, но так же является народным способом избавления от паразитов!

Мне получается уже нельзя часто употреблять свекольный сок из-за склонности к проблеме с почками, а моей маме нельзя его пить из-за сахарного диабета, так как в свекле очень много сахара.