Посадка свеклы весной: основные рекомендации

Свекла
Свекла является полезным корнеплодом, который часто выращивают огородники. Она не требует сложного ухода, но стоит знать некоторые правила того, как осуществляется посадка свеклы весной. Ведь от нее также зависит качество будущего урожая. Для этого следует предоставить некоторые условия для этого растения.
 
Содержание:

Подготовка грунта 

Перед началом посадки следует правильно подготовить почву. Этим нужно заняться еще в осенний период. В это время требуется очистить грядку от остатков других растений. Далее в землю вносится органика. После этого вскапывается грунт. В случаях, когда почва сильно обеднела, нужно добавить в нее минеральные удобрения. Это повысит качество урожая. Если кислотность почвы чрезмерно повышенная, следует внести в нее известь. Следует подбирать правильное место для дальнейшего выращивания свеклы. Нужно осуществлять ее посадку на грядках, где ранее росли такие культуры:
Место, которое было выбрано, не должно находиться в тени. Если свекла будет выращиваться на затененном участке, тогда у корнеплодов будет отсутствовать интенсивный оттенок. Отличный цвет свеклы образовывается только тогда, когда место, где она растет, хорошо освещается. Перед посадкой необходимо разрыхлить почву, используя грабли. В это время также добавляется доломитовая мука. После таких манипуляций грунт будет готов к посадке свеклы в весенний период. Земля должна быть не холодной, прогретой. Если посадить растение ранее, тогда не будут образовываться корнеплоды.

Посадка семенами 

Свекла, плоды

Чтобы посадить свеклу семенами, их нужно для начала замочить. Для этого готовится раствор, который будет стимулировать рост. Кроме этого, используется также обычная зола. После проделанной работы следует промыть семена. Вода для этого должна быть теплой. Семена заворачиваются в сухую ткань. Перед началом посадки грунт увлажняют. Изначально чертятся линии на земле, они должны быть 4 см в глубину. Между такими линиями должно быть приблизительно 20 см. В образовавшиеся бороздки выливают немного воды. Она должна полностью впитаться, только тогда осуществляется посадка. У свеклы достаточно большие семена, поэтому их помещают в грунт поштучно. Не стоит беспокоиться, что не появятся всходы. Зачастую из одного такого семенного материала образуется не одно растение. 
По этой причине после появления всходов нужно будет делать прореживание. Опытные огородники советуют сразу высаживать семена реже. Это предоставит им место для развития. 
Те ростки, которые были удалены, можно посадить в другом месте. Они также могут спокойно развиваться и принести плоды. Когда сажается свекла, придерживаются схемы, которая напоминает решетку. Там, где пересекаются линии, находятся саженцы. Сначала семена помещаются в увлажненный грунт, далее бороздки следует засыпать землей. 
 
Идеально для посадки свеклы подойдет время, когда грунт еще достаточно увлажнен от зимнего снега. Зачастую посев происходит в начале мая. Но бывают ситуации, когда весна поздняя. Тогда процедуру посадки следует осуществить позднее. После этого всходы нуждаются в прополке, а также изредка грунт нужно рыхлить. Когда растение будет развиваться, следует сделать несколько подкормок. Изначально вносят органические удобрения, но их количество должно быть небольшим. После этого следует добавить в грунт минеральные составы, но они не должны иметь нитраты. 

Посадка рассадой

Если человек не желает заниматься прореживанием, тогда он может сначала вырастить рассаду. Это несложно. Сначала готовится подходящий грунт, затем его засыпают в грунт, делают бороздки. Между ними должно быть около 5-6 см. После этого можно высаживать семена, расстояние между которыми составляет около 3 см. Начинать выращивать рассаду следует за месяц до того, как была запланирована посадка в открытый грунт. Сначала появятся ростки. 
 
После того, как появятся около 4 листика, тогда следует начинать высаживать их на постоянное место роста. Но предварительно следует осуществить закаливание. Для этого теплицу нужно проветривать. Перед тем, как посадить ростки в грунт, их нужно тщательно полить. Перед посадкой каждый молодой саженец опускают в глиняный раствор корневищем. Далее можно приступать к рассаживанию, придерживаясь схемы. 

Какую свеклу лучше посадить? 

Свекла на участке

Существует несколько видов свеклы. Поэтому каждому человеку, который решился посадить ее на своей грядке, нужно определиться, какую разновидность выбрать. Есть такая свекла:
Выбор вида будет зависит от того, для чего будет использоваться свекла. Если хозяева выращивают дома скот, тогда им подойдет для посадки кормовая свела. Она нуждается в ранней подготовке почвы. Для этого следует внести удобрения. Семенной материал следует перебрать, а также протравить. Некоторые огородники изначально держат в растворе стимулятора роста. Но это не обязательная процедура. Следует учитывать то, что корнеплоды доходят до большого размера. Поэтому немного нужно видоизменить схему посадки. Для этого увеличивается расстояние между бороздками. Оно должно составлять больше полуметра. Между каждым ростком должно быть 25 см.
 
Если свеклу сажают исключительно для еды, тогда нужно выбирать столовый вид. Нужно учитывать то, что он плохо реагирует на нехватку света. По этой причине нужно тщательно выбирать место, которое не будут затенять деревья. Ростки нужно хорошо прополоть, также осуществляется прореживание. Некоторые люди склоняются к посадке сахарной свеклы. Но этот вид требовательный к земли. Хорошо подходит торфяная и песчаная почва. Пока еще не сформировался корнеплод, нужно сделать подкормку.
 
Когда у растения быстро начали развиваться листья, вносят азотсодержащие удобрения. А в период развития корнеплода, нужно вносить суперфосфат и хлорид калия. Итак, перед началом посадки свеклы нужно определиться с видом. Далее следует придерживаться простых правил, после чего можно собрать хороший урожай. 
 
Видеор о посадке свеклы:
Свекла, плодыСвекла на участке