Вико-овсяная смесь как сидерат, нормы и сроки посева, правила ухода

сидераты

Удобрение почвы - серьезная проблема, которая волнует каждого хозяина приусадебных участков.

Многие не доверяют химическим подкормкам, считая, что это может навредить здоровью, в этом случае не помощь приходят оригинальные методы удобрения почвы, к примеру, высевается вико-овсяная смесь как сидерат.

Содержание:

Что такое сидераты, польза от их применения

Сидераты (сидеральные растения или зеленое удобрение) - группа растений, которые высевают для последующей заделки в почву. После того, как они образуют достаточно пышную зеленую массу их прикапывают.

вико-овсяная смесь как сидерат

Таким образом производит обогащение грунта азотом, с угнетением роста сорных трав.

Кроме того, такие удобрения препятствуют развитию болезнетворных грибков и бактерий, провоцирующих заболевания культурных растений.

Сидераты - это экологически чистая и абсолютно безопасная альтернатива химических удобрений.

Зеленые подкормки восполняют запасы питательных веществ в почве без опасности их преизбытка.

Считается ли посадка сидератов севооборотом

Поскольку высевание сидеративных растений требуют перерыва в высадке растений, использование зеленого удобрения также относится к культурам севооборота. Кроме того, при высадке этих сортов важно учитывать индивидуальные особенности растений, их химический состав.

вико-овсяная смесь используется как сидерат

Так, к примеру, горчицу можно высаживать для заготовки почвы под картофель, но горчица в качестве предшественника не подходит для представителей семейства крестоцветных. Для последних наилучшим предшественником будут томаты.

Высадку сидеративных растений производятся следующим образом:

  • Участок очищают от сорных трав, взрыхляют почву;
  • Семена высевают не густо, для активизации роста зеленой массы;
  • После того, как наступает период цветения, зелень срезают и заделывают в почву.

Как и любую культуру при севообороте важно учитывать, что сидераты на одном и том же месте можно высаживать только через три года. В обратном случае существует опасность пресыщения почвы.

Какие растения используют в качестве сидератов, процентный состав вико-овсяной смеси

Одними из наиболее распространенных растений, используемых в качестве сидератов, являются вика и овес, которые дают большой процент ботвы. Единственным недостатком вики являются чрезмерно хрупкие стебли, поэтому высаживают ее вместе со злаковыми.

состав вико-овсяной смеси

Вообще именно бобовые культуры используются в качестве зеленых удобрений наиболее часто. Это обусловлено большим процентом полезных веществ, которые входят в состав ботвы.

Вико-овсяная смесь высаживается в основном под осень, после того, как урожай будет собран.

Особой разницы в процентном соотношении семян вики и овса при высадке нет. Однако, для тех, кто предпочитает точность, вики в семенах достаточно 20%, иногда хватит и десяти. Высадку можно производить, как рядами, так и вразброс, особой разницы нет.

О пользе сидератов, их выборе и правилах посева узнаем при просмотре видео:

Как и когда сажать овес и вику, нормы высева

При высадке важно учитывать, что овес и вика скверно переносят сильную засуху и снижение температуры. Поэтому производить посадку можно либо к осени после сбора урожая, либо весной, перед началом высадки основных культур.

Оптимальное время для высадки в весенний период - до просыхания почвы, сразу же после того, как снег сойдет. Этот период оптимален по количеству влаги, а значит, весенние всходы будут максимально сочными и срезать их стоит до периода цветения.

вико-овсяная смесь

Таким образом при перегнивании сидератов происходит выделение большого количества углекислоты и азота.

При осенней высадке, зеленая масса успеет сформироваться до наступления холодов. В этом случае, срезать ботву не нужно, достаточно оставить ее на зимовку до весны и, после того, как снег сойдет, ее нужно прикопать, подготовив почву к высадке основных культур.

Норма высева в рассчете на гектар составляет 180 кг. При это на овес отводится 80 кг, а на вику 100 кг.

Преизбыток сидератов можно использовать для заготовки сена или силоса.

Какой уход потребуется

Уход за сидеративными растениями не представляет особой сложности, для того, чтобы зеленая масса набрала максимально большое количество полезных веществ достаточно проводить боронование до первых всходов и после.

Во втором случае важно дождаться, чтобы у вики и овса образовалось до трех листьев, а у бобов до четырех.

Производить срезание зеленых удобрений рекомендуется на стадии цветения. К этому периоду растения успеют накопить максимально большое количество полезных веществ, необходимых для обогащения почвы.

Выращивание вико-овсяной смеси на корм животным и на силос

Кроме широкого распространения в агрономии, вико-овсяная смесь используется в животноводстве, как при засевании пастбищ, так и при подготовке силоса.

Смесь этих растений при высушивании не настолько грубая, как сено, а потому усваивается значительно лучше.

вико-овсяная смесь как корм для животных

Однако, важно учитывать, что, не смотря на все плюсы, она имеет довольно низкие показатели питательности, в ее состав входит всего:

  • До 20% сухого вещества;
  • 0,7% жира;
  • До 4% протеинов;
  • 45 мг каротина;
  • 6% клетчатки.

Как и в случае с удобрениями, срезать растения на силос рекомендуется в фазе бутонизации, когда вика и овес накопили достаточное количество питательных элементов.

Вико-овсяная смесь - один из наиболее распространенных примеров естественных удобрений.

Экологически чистое и безопасное удобрение, при правильном использовании, подойдет в качестве удобрения для культурных растения и основы на силос для животных.

О посеве вико-овсяной смеси и использовании ее в качестве сидерата и корма, смотрим интересное видео:

вико-овсяная смесь как сидератсостав вико-овсяной смесивико-овсяная смесь используется как сидератвико-овсяная смесь как корм для животныхвико-овсяная смесь

Комментарии

Перекопка такой травы потом, это пожалуй самое сложное, это является одной из самых главных причин, почему большинство людей предпочитают такому удобрению привычный всем навоз.

Конечно, сидераты могут улучшить почву на участке. обогатить ее азотом. но, все же не нужно забывать и об органических удобрениях. которые, совместно с сидератами обеспечат высокий урожай.

Использование сидератов - это очень полезное для почвы мера, но никогда не было времени этими заниматься, всегда проще было использовать золу и навоз в качестве источника минеральных и органических веществ для повышения плодородности почвы.