Осока декоративная в ландшафтном дизайне, какие виды и сорта используются, правила ухода, размножение

Осокка декоративная в ландшафтном дизайне

Декоративная осока в ландшафтном дизайне применяется достаточно часто. На первый взгляд простое растение, при умелом использовании, может стать достойным слагаемым любого замысловатого дизайнерского решения.

Но перед тем как приступать к посадке, стоит определиться с выбором сорта, ознакомиться с основными правилами ухода.

Содержание:

Осока декоративная, описание и фото

Данное растение является многолетним представителем травянистого вида. В зависимости от сорта, может иметь короткие или длинные корни, цветочки бывают как двудомными, так и однодомными, они собраны в колоски, которые находятся на свисающих тонких ниточках.

Осокка декоративная в ландшафтном дизайне

Подразделяется на несколько видов – двуполые, мужские и женские. Некоторые виды больше похожи на кустарники, а другие стелются коврами или создают своеобразные подушки.

Растение не капризное, ведь декоративная осока - это представитель семейства осоковых, произрастает почти в каждом климатическом поясе Земли – в горных районах, степных зонах и даже заболоченных местностях.

Наиболее распространено на севере и в умеренных климатических поясах, так как именно здесь для осоки благоприятные погодные условия и подходящая температура.

Виды и сорта, пестролистая, бронзовая, пальмолистная, голубая, туманы амазонки

Рассмотрим наиболее распространенные и популярные сорта.

Пестролистая

Листочки привлекательные, имеют продольные полоски разных цветов – зеленоватых, кремовых или белых. Высота пестролистной осоки от 90 до 120 сантиметров.

Осока пестролистная

Данный вид любит обилие солнца, однако может расти и в затененном месте. Относится к засухоустойчивой разновидности, которая не нуждается в частых поливах. Без проблем переносит зимние морозы. Можно подстригать этот вид до высоты 20 сантиметров.

Бронзовая

Листочки являются вечнозелеными, волосистыми, из земли вырастает большая копна таких листьев, которые имеют бронзовый оттенок. Когда растение только подрастает, листочки узкие, стоят прямо, их кончики стремятся вверх.

Осока бронзовая

Когда осока взрослеет, листочки красиво сгибаются, кончики стремятся к земле. На любом солнечном участке цветовые вариации этих растений будут настоящим украшением.

Бронзовый вид вырастает максимум до 50-60 сантиметров в высоту, благодаря чему подходит для выращивания в больших горшках или других емкостях, которые на зиму можно заносить в помещение.

Хорошо сочетается с луковичными цветами и прочими многолетними видами декоративных растений. Бронзовая осока любит много солнца, но может расти и в небольшом затенении.

Пальмолистная

Этот вид многолетника имеет прямостоячую листву, на концах листочков находятся пучки. Листочки окрашены в светлый зеленый оттенок, пальмолистный вид отлично выглядит при высаживании большими группами.

Осока пальмолистная

Декоративной трава остается вплоть до октября месяца. Если хорошо поливать эту осоку, то она может расти даже на открытом солнце.

Подходит для высаживания в неглубокие водоемы, максимум 10 сантиметров. Хорошо переносит зимние морозы, не нуждается в дополнительном укрытии.

Посмотрим видео и узнаем как выглядит осока декоративная в ландшафтном дизайне, в частности, речь будет идти об осоке пальмолистной:

Голубая

Этот многолетний вид вырастает до 70 сантиметров в высоту.

Осока голубая

Листва жесткая и тонкая, имеет голубой оттенок, растет пучками вверх, почти не склоняется к земле. У этой осоки образуются колоски, расположенные на высоких ножках.

Данные кусты неприхотливы в уходе, являются засухоустойчивыми и без проблем переносят морозы. Этот вид нуждается в частых прополках, размножается оперативно с помощью корневых отводков.

Туманы амазонки

Эти пышные кусты являются многолетними, вырастают максимум на 30 сантиметров в высоту.

Осока Туманы Амазонки

Листочки немного закрученные, имеют серебристый окрас сверху, и зеленый снизу. Кусты любят солнечные участки, не нужно специально подбирать почву, могут произрастать и в заболоченных, и в засушливых местах.

Осока декоративная, посадка и уход

Во время высадки и ухода не должно быть никаких трудностей, так как осока является неприхотливой. Ей подходит каменистая, болотистая, песчаная почва и чернозем. Единственное, на что стоит обратить внимание – некоторые сорта предпочитают солнечные, а другие затененные участки.

Уход включает такие манипуляции:

  • Обильный и регулярный полив. Благодаря выполнению этого требования листья растения всегда будут насыщенной окраски.
  • Уборка сухостоя. Это улучшает и стимулирует рост новых веточек. Процедуру выполняют в начале мая.
  • Проведение профилактики от нападения насекомых и заболеваний различного характера. Растение подвержено нападкам мучнистой росы, гнили и грибковым инфекциям. Для защиты используют антимикотические вещества.
  • Ввод удобрений. В качестве подкормки применяют органические средства. Вводят их в землю всего пару раз за весь теплый сезон. Не стоит удобрения использовать чаще, это негативно отразится на внешних качествах растения.
  • Соблюдение температурного режима. Растение может пострадать при температуре плюс восемь градусов и ниже. Чтобы не допустить переохлаждения, на зиму стоит прикопать растение или укрыть его. Если оно высажено в вазонах, тогда на период похолодания осоку нужно занести в оранжерею или любое теплое помещение.

Все эти манипуляции не сложные, но важные.

Посмотрим полезное видео о правилах ухода за осокой декоративной и другими злаковыми культурами, которые используются в ландшафтном саду:

Размножение растения

Размножение осоки проводится несколькими методами:

  • делением куста;
  • семенами.

В первом случае стоит изначально проверить, достаточно ли развита корневая система и нет ли каких-либо повреждений. Если корень недоразвит или нарушена его целостность, тогда куст погибнет и не приживется.

Размножение осоки делением куста

Можно черенок посадить сразу на постоянный участок или высадить временно в вазон для укоренения и укрепления корешков. Некоторые специалисты на пару суток помещают черенок в банку с водой, это позволяет усилить рост корневой системы.

Стоит помнить, что осока быстро разрастается, если не следить за этим, кусты станут густыми и не такими привлекательными, к тому же растение займет большую часть участка и нарушит первоначально задуманный дизайн. Деление куста одновременно позволит проредить культуру и при этом размножить растение.

Осока декоративная в ландшафтном дизайне

Для ландшафтного дизайна осоку применяют очень часто. Основная ее задача – оформление водоемов. Во-первых, растение возле влаги быстро принимается и в дальнейшем долго сохраняет эстетичный вид.

Осокка декоративная в ландшафтном дизайне

Во-вторых, верхушки у осоки немного опущены, это красиво подчеркивает водоем или озеро, особенно если высадить культуру по периметру.

Однако растение для ландшафтных целей используют и в других комбинациях.

Создание альпийской горки: чаще всего используют низкорослые сорта и высаживают растения между камнями. Несколько кустиков высадить в центре клумбы, подобрав высокие сорта, и эти же саженцы посадить по краям, создавая одну комбинацию или картину.

При создании рокария - используя большую площадь. Как это выполнить, решает хозяин, можно сделать расположение угловым, это позволит не создавать тень для более мелких и низких цветов.

Осоку применяют в качестве оформления тенистых участков. Например, возле деревьев посадить низкорослые культуры, тогда это послужит дополнительным украшением, так осока будет красиво сочетаться с зеленой листвой.

Осокка декоративная в ландшафтном дизайне

Во всех случаях стоит предусмотреть, чтобы не перекрывался солнечный свет соседним растениям.

Важно помнить, что в ландшафтном дизайне нужно продумать всю картину, а не только отдельные участки.

Если земли очень мало, то можно рассадить осоку по контейнерам или цветочным горшочкам. Главное – поставить вазоны на одном уровне, плотной группой. Очень важно правильно подобрать глубину и объем емкости.

Итак, декоративная осока хотя и не имеет ярких соцветий и не отличается красотой, но в комбинации с другими растениями создает уникальный дизайн и привлекательные композиции.

Осокка декоративная в ландшафтном дизайнеОсока пестролистнаяОсока бронзоваяОсока пальмолистнаяОсока голубаяОсока Туманы АмазонкиРазмножение осоки делением кустаОсокка декоративная в ландшафтном дизайнеОсокка декоративная в ландшафтном дизайне