Как избавиться от мокрицы на грядках, активная борьба и профилактические меры

Как избавиться от мокрицы на грядках

Борьба с сорняками на огороде — занятие хлопотное. Особенно много проблем с мокрицей — на редкость жизнеспособной травой, которая способна в короткие сроки превратить участок в сплошной курчавый ковер.

Поэтому для огородников и садоводов очень важно разобраться, как избавиться от мокрицы на грядках, можно ли сделать так, чтобы этот сорняк совсем не рос на участке.

Содержание:

Растение мокрица, его особенности

Помимо народного названия мокрицу также называют звездчаткой средней. Название сорняк получил благодаря мелким белым цветочкам в форме звездочки. Листья цветка имеют округлую, заостренную к концу форму.

Вьющийся стебель звездчатки стелется по земле, захватывая значительные площади.

Развивается культура очень активно, и поэтому большинство огородников сильно озабочены вопросом как раз и навсегда избавиться от мокрицы на грядках.

Звездчатка средняя «любит» тенистые участки с повышенной влажностью. Однако, благодаря своей неприхотливости она неплохо себя чувствует и в других условиях. Это очень жизнеспособная сорная трава способна активно развиваться практически в любых погодных условиях.

Первая поросль звездчатки появляется после схождения снега, а гибнет эта трава только после первых заморозков.

За один жизненный цикл звездчатка может давать до 15000 семян.

При этом большинство из них с успехом прорастают, попадая на подходящую почву. Звездчатка средняя может размножаться и вегетативно. Небольшие кусочки и сорванные стебли этой травы легко укореняются и продолжают развиваться в полноценные растения.

Посмотрим видео о том, что представляет собой мокрица:

Почему нужно избавляться от мокрицы

Стебли звездчатки средней содержат большое количество витамина С. Ее применяют для приготовления различных лечебных настоек. Несмотря на такие свойства, на огороде она — нежеланный гость.

Благодаря тому, что она сильно разрастается и плотно прикрывает землю, огородные культуры не получают необходимый солнечный свет.

Почва огорода не прогревается должным образом, а это способствует размножению различных болезнетворных бактерий и паразитов, предпочитающих сырую среду без циркуляции воздушных масс. В большом количестве эти микроорганизмы способны нанести значительный урон будущему урожаю.

Небольшое количество мокрицы можно оставить на удаленной от огорода клумбе.

 Звездообразные цветочки возле дома помогут довольно точно предсказать приближение дождя. Если с утра беленькие звездочки не раскрылись, можно ожидать осадков в течение ближайших 24 часов.

Как избавиться от мокрицы на грядках, что сделать, чтоб она не росла

Все способы борьбы с сорняками можно условно разделить на 2 группы.

МеханическиеБорьба подразумевает прополку, рыхление, мульчирование, раскисление и прочие манипуляции с почвой
Химические

Для уничтожения сорной травы используют специальные составы, которые можно приобрести в садовых магазинах. Сюда относятся препараты «Ураган», «Торнадо» и др.

Для процедуры опрыскивания следует выбирать тихий безветренный день, а также в обязательном порядке использовать спецодежду. Если на участке есть огородные культуры, проводят точечную обработку сорной травы.

Каждый из этих способов имеет свои плюсы и минусы, однако в любом случае для достижения желаемого эффекта борьбу следует вести упорно и целенаправленно.

Как полоть мокрицу, чтоб она не вырастала снова

Самый примитивный и самый трудоемкий, тем не менее достаточно хороший способ борьбы с звездчаткой — прополка.

Наиболее эффективным он будет при соблюдении следующих рекомендаций:

  • полоть траву нужно до вызревания семян;
  • при активной борьбе процедура должна быть достаточно регулярной — не реже 1 раза в неделю;
  • выполотую траву нельзя оставлять на огороде. Даже небольшие фрагменты этого растения легко укореняются, и труд может оказаться напрасным. Сорную траву нужно собрать и выбросить подальше от грядок. Исключение можно сделать, если лето выдалось засушливое. На жарком солнце выполотая мокрица гибнет довольно быстро;
  • при прополке нужно глубоко разрыхлять землю. Семена дают всходы, если они находятся на расстоянии не более 1 см от поверхности. Закапывая их глубже, можно воспрепятствовать их всходу;
  • после прополки почву покрывают черным целлофаном. Темный цвет притягивает солнечные лучи, в результате чего оставшиеся на почве семена и стебли растения погибают от пересушивания.

Несмотря на трудоемкость метода, он продолжает считаться самым полезным и экологичным. В процессе прополки улучшаются влагопроводимость и воздухонасыщаемость почвы, повышается качество плодородного слоя.

Кроме того, отсутствует фактор агрессивного воздействия гербицидов, которые кроме мокрицы попутно уничтожают ряд полезных для роста огородных культур бактерий.

Раскисление почвы

Благоприятная среда для роста мокрицы — кислая почва. Именно поэтому огородники принимают меры по раскислению грунта. Процедуру проводят весной или осенью. В качестве раскислителя чаще всего используют гашеную известь, мел, золу, старую штукатурку, костную муку. Для раскисления почвы выбранное средство подсыпают в почву во время весенней или осенней перекопки.

Гашеная известь — наиболее эффективное средство для коррекции кислотного баланса. Применять ее следует, строго ориентируясь на прилагаемую инструкцию. Чрезмерное увлечение этим средством оборачивается снижением усваиваемости огородными культурами калийных и фосфорных подкормок.

Применять гашеную известь для подщелачивания участка следует один раз в несколько лет.

Мел и зола — менее агрессивные средства. Применять их можно чаще. Однако многие садоводы отмечают, что на некоторых почвах зола оказывается вовсе неэффективным средством.

Эффективна ли сода

Сода — натуральная щелочь, которую также можно использовать для борьбы с мокрицей. Для уничтожения сорняка его нужно полить небольшим количеством водного раствора соды.

Однако способ не годится, если рядом растут огородные культуры. Расстояние между корнем мокрицы и клубнями овощных культур должно быть не менее 30 см.

Как избавиться от мокрицы в клубнике и на картофельном поле

Чтобы избавиться от звездчатки в клубнике и на картофельном поле, нужно тщательно прополоть зараженный участок и накрыть землю между кустиками черным целлофаном.

мокрица на картофельном поле

Для большего эффекта поверх можно насыпать 1-2-сантиметровый слой земли. Через некоторое время покрытие убирают и проверяют эффективность мероприятия. При необходимости данную процедуру повторяют.

Профилактика появления мокрицы на участке

Решение любой проблемы окажется намного проще, если принимать профилактические меры.

мокрица как декоративное растение

Для создания неблагоприятных условий для роста мокрицы опытные садоводы рекомендуют такие мероприятия:

  • чередование выращиваемых на одной и той же грядке культур;
  • мульчирование почвы сеном или свежей травой;
  • после ранней уборки урожая участок можно засеять рожью или ячменем. Соседство этих злаковых позволяет «задушить» поросли мокрицы. Поздней осенью грядки со злаками перекапывают;
  • рыхление почвы — процедуру проводят ранней весной, когда семена сорняков находятся в полусонной фазе.

Не следует интенсивно использовать в качестве удобрения свежий навоз. Именно с ним на огород могут попадать жизнеспособные семена мокрицы.

Профилактику следует активно сочетать с прочими мероприятиями по борьбе с сорным этим растением.

Непрерывная целеустремленная борьба с мокрицей рано или поздно принесет свои плоды. Однако даже после окончательного выведения не следует расслабляться и приостанавливать превентивные меры.

Постоянный уход за участком позволит быстро выявлять растение-паразит и избавляться от нежелательной поросли на ранней стадии

Предлагаем посмотреть интересное видео о полезных свойствах рстения:

трава мокрицамокрица как декоративное растениесемена мокрицымокрица на картофельном полемульчирование почвыпрополка грядокмульчинование грунта целофаномгербициды тотального действия, Торнадо

Комментарии

Очень действенный метод борьбы с мокрицей - это устройство на грядках мульчирования из плотной, черной, полиэтиленовой пленки. Под ней мокрица, точно не сможет вырасти, да и другие сорняки тоже.

Нужно будет попробовать вариант с пластиковой пленкой, а вот химические средства для борьбы с сорняками мне не нравятся, все равно эти вещества так или иначе окажутся в урожае. С мокрицей вполне справляюсь при помощи регулярной прополки.

Profile picture for user ramilu

От мокрицы, и другой нечисти всегда избавлялись только физическим трудом, прополкой.  И под солнцем она хорошо растет и в парниках. При этом в парниках в основном она только и бывает. А полиэтиленовый способ со всеми овощами можно использовать?

Profile picture for user kadet

Отдаю предпочтение самому трудоемкому способу, без применения химии. Пропалываю грядки и сразу убираю траву с грядок, чтобы не укоренилась. На следующий день повторяю прополку, или выдергиваю уцелевшую траву вручную.