Многоярусный египетский лук, описание и фото, выращивание на перо, популярные сорта

Рогатый, многоярусный, живородящий - все это названия одного и того же растения, которое известного садоводам как лук египетский.

Впрочем, последние исследования позволяют предполагать, что родиной растения все-же является Китай.

Египетский лук имеет довольно привлекательный вид и отличные вкусовые свойства, но широкой популярностью у садоводов не пользуется.

Содержание:

Египетский лук, описание и фото

Главной причиной неширокого распространения этого растения является неправильный подход к его оценке.

египетский лук

На самом деле, важно:

  • возможность выращивания на зеленое перо;
  • получение луковичек, образующихся на втором и последующих ярусах.

Привычные же для нас подземные головки в этом сорте особой ценности не представляют.

Среди характеристик египетского лука следует указать:

  • непритязательность к уходу и качеству грунта;
  • высокую урожайность;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • устойчивость к низким температурам.

Размножать можно только при помощи подземных или воздушных луковиц, настоящих семян оно не дает.

Информация об этом необычном растении встречается в китайских травниках датированных четырнадцатым веком. В середине 19 века оно было завезено в Англию. потом постепенно распространилось в других европейских странах.

В России растение можно встретить в Сибири и на Дальнем Востоке, реже - в средней полосе. Обычно применяется для получения зеленой продукции ранней весной.

У ботаников нет единого мнения по поводу вида, к  которому относится лук египетский, одни считают его разновидностью батуна, другие - выделяют в качестве самостоятельного вида.

Особенности растения

Листья необычного растения очень схожи с листьями обычного лука, но стрелка цветонос имеет вместо цветка ярусы, состоящие из нескольких воздушных луковичек, причем в первом ярусе бульбочки самые крупные, их вес может достигать от 10 до 20 г. Именно эти луковички являются съедобными. Путем их посадки получают новые растения.

В каждом последующем ярусе размещаются более мелкие луковички. Воздушные луковички, в отличие от подземных, более плотные и отличаются более пряным вкусом, имеют хорошую лежкость.

Растение отличается отсутствием периода покоя, формирование листиков и воздушных плодов происходит круглогодично. Это позволяет получать зеленые перья для салатов постоянно.

Даже ботаников удивляет еще одна особенность: не особо крупное растение, прожившее без пересадки 3 года, образует корневую систему длиной в полтора метра.

Посмотрим интересное видео о многолетнем египетском луке:

Чем полезен

Если сравнивать с другими сортами лука, выращиваемыми на перо, листья египетского огрубевают намного медленнее.

Концентрация фитонцидов и эфирных масел в зелени высока насколько, что народные рецепты рекомендуют применять растения для лечения заболеваний: грибковых и вызванных болезнетворными микроорганизмами.

Вместимость каротина и витамина С в зеленой массе и воздушных плодах, намного выше, чем у репчатого аналога.

Регулярное употребление продукта оказывает противоглистное воздействие, нормализует деятельность ЖКТ.

Биологи утверждают, что растение не способно накапливать нитраты и другие вредные для людей вещества.

Многоярусный лук: выращивание, основные требования к грунту

Растение подходит для посадки не только в южных областях, оно прекрасно чувствует себя в условиях прохладного климата.

Выращивают египетский лук как в открытом грунте, так и в теплице. Участок лучше выбирать хорошо освещенный солнцем, желательно - на возвышенности. Грунт должен быть легким, его структура должна способствовать легкому выведению излишней влаги влаги и хорошей вентиляции.

Следует избегать посадки на участках с кислой, тяжелой почвой, расти лук будет, но намного медленнее, зеленая масса будет набираться слабо. Исправить кислотность грунта можно: потребуется добавить в него гипс, золу, известняковую муку, в чрезмерно тяжелый грунт добавляют песок и перегной.

Во время вскапывания грунта в него вносят органические удобрения, из минеральных можно порекомендовать суперфосфат.

Хорошие предшественники лука на грядке:

  • капуста или картофель;
  • свекла;
  • огурцы или кабачки.

Лучшее время для высадки луковичек - конец августа - начало сентября. До наступления зимних холодов растение успеет укорениться, это позволит хорошо перенести зимние морозы. С началом весны начнется активная вегетация. На зиму грядки желательно прикрыть опавшими листьями, с наступлением весны их убирают.

Период наиболее активного плодоношения - 2-3 год жизни. На 5-6 году производят пересадку растений, или прореживают посадки. Скученность прикорневых луковичек приводит к их измельчанию.

Посадка и профилактика грибковых заболеваний

Для посадки можно использовать луковички воздушные или образовавшиеся под землей. Естественно, потребуется отобрать лучшие, рассортировать по размерам.

Чтобы предупредить возникновение грибковой инфекции желательно обработать луковички раствором марганцовокислого калия, достаточно выдержать в нем посадочный материал на протяжении 3 минут и просушить на открытом воздухе.

посадка лука

На грядках делаются бороздки, глубина которых должна достигать 3-5 см. Между луковичками в рядочке следует оставлять расстояние минимум 15 см.

Высаживают отсортированный и обработанный материал в отдельные рядочки. Если грунт подсохший - их следует полить водой.

Последующие поливы будут способствовать ускорению роста коневой системы.

При выращивании в ящиках, в обычной квартире, на подоконнике, или же в теплице луковички размещают более плотно, при этом растения будут нуждаться в обильных поливах.

Как правильно поливать

Недостаток влаги, если речь идет о живородящем луке, также опасен для растений, как и  ее избыток. Переувлажненный грунт провоцирует развитие гнилостных процессов в подземной части растения. Избыточные поливы приводят к ухудшению вкусовых качеств зелени.

Поливы проводят при заметном подсыхании грунта, не чаще, чем 2 раза в неделю, умеренным объемом воды. Лучше использовать воду отстоянную, теплую.

Немного усилить поливы можно в период активного наращивания зеленой массы, также можно периодически опрыскивать растения водой комнатной температуры.

Подкормки

После полного таяния снега производится подкормка аммиачной селитрой, хлористым калием, суперфосфатом. Вносится до 10 г минеральных удобрений на 1 м кв. Повторять подкормки можно по истечению 2 или 3 недель.

На втором году жизни культуру подкармливают комплексными калийно-фосфорными и азотными удобрениями, идеальная пропорция содержания компонентов: 15:40:20.

Каждую последующую подкормки рекомендуется проводить по истечению трех недель после предыдущей, после того, как срежется зеленая масса. Подкормки могут быть органическими, раствором птичьего помета или золы.

Прополки делянок

Прополки выполняют в силу зарастания делянок сорняками.

Их присутствие нежелательно по двум причинам:

  • трава вытягивает из почвы много питательных веществ;
  • заросшие грядки плохо вентилируются, создаются благоприятные условия для размножения для размножения вредителей, в частности - луковой мушки.

Рыхлят почву несколько раз в сезон, в частности - после дождей или поливов, чтобы обеспечить снабжение корней растения кислородом.

Надо ли подвязывать стрелки

Однозначно - да. Под тяжестью воздушных плодов относительно неустойчивые стрелки могут полегать, что крайне нежелательно.

При посадке лука грядками, вдоль рядов забивают колья, протягивают между ними толстый шнур и фиксируют стрелки выше середины.

Практикуют еще связывание верхних ярусов растений в пучки, с последующей их фиксацией к кольям.

Как бороться с вредителями и болезнями

Профилактические обработки бордоской смесью позволяют предупредить развитие пероноспороза и мучнистой росы. Производят обработки 1 раз в неделю.

Для борьбы с этими же распространенными заболеваниями применяют раствор кальцинированной соды, для его получения в одном литре воды растворяют столовую ложку препарата.

Чтобы уменьшить угрозу поражения луковым долгоносиком и луковой мухой рекомендуется регулярное удаление больных, увядающих или подгнивающих перьев.

Уборка и хранение урожая

Зеленые перья начинают убирать в апреле, рекомендуется, чтобы их длина достигала 25см. Очень низко срезать не следует, лучше - на высоте 5 см от шейки подземной части растения.

Созревание луковичек на ярусах происходит в июле-августе, о зрелости свидетельствует  появление фиолетового оттенка с коричневыми вкраплениями.

уборка урожая египетского лука

Убирают плоды вместе со стрелками, используя острый нож.

Урожай используют:

  • как посадочный материал;
  • в кулинарных целях.

Часть луковиц можно высадить ранней весной и получать отличную зелень на протяжении всего лета.

Хранить лук можно в неотапливаемом помещении, в подвале или на чердаке, в ящичках с песком. Желательно, чтобы температура воздуха была не ниже 0 градусов С.

Предназначенный для использования в кулинарии лук можно хранить в морозильной камере.

Хранение при комнатной температуре провоцирует быстрое прорастание луковичек.

Посмотрим видео об урожайности египетского лука, высаженного на зелень:

Популярные сорта живородящего лука

Новые, и ставшие популярными, сорта египетского лука в продаже встречаются часто. Но особой популярностью пользуются уже опробованные садоводами. С их характеристиками можно ознакомиться просмотрев таблицу.

Грибовский 38Устойчивый к холоду, можно выращивать в условиях Сибири и Урала. Уборка первого урожая зеленого пера возможна через 3 недели после таяния снега.
ЛиковСорт ранний, морозостойкий. Срезать перья можно на 20 день после таяния снега. Перо относительно длинное, до 45 см. Урожайность луковичек с одного кв. метра достигает 4 кг.
Одесский зимнийРекомендуется для выращивания в южных областях. Зелень плотная, высота - более 40 см. Подземные луковички фиолетовые, дают много зачатков.
Память Сорт раннеспелый, зелень сочная, высокорослая, воздушные плоды - сиреневого цвета.

Хотя все плоды схожи по размерам и форме, но каждому сорту присущи свои оригинальные вкусовые качества.

Размножение

Для размножения можно применять только вегетативный способ, для высадки может использоваться воздушная луковичка или образовавшаяся под землей. Семян растение не дает.

Растение относится к многолетним, осенью происходит отмирание старой системы корней, остаются только небольшие молодые отростки. Именно они обеспечивают устойчивость к морозам.

лук рогатый египетский живородящий

С наступлением весеннего потепления начинают проклевываться зеленые ростки, далее идет стремительное наращивание зеленой массы.

Выращивание лука египетского на перо в теплице

Учитывая активный рост и востребованность зеленой массы, часто прибегают к выращиванию египетского лука на перо в условиях теплицы. Тем более, растение не нуждается в периоде покоя.

В числе преимуществ живородящего лука также можно указать:

  • высокую урожайность зеленого пера;
  • способность пережить заморозок;
  • возможность выращивания при температуре +15 С, тогда, как другие сорта требуют +22 С.

выращивание многоярусного египетского лука в теплице

Возможность получения высоких урожаев зелени позволяет рассматривать вариант выращивания египетского лука не только для собственного потребления, но и на продажу, оптовую или розничную.

Эта бизнес-идея оценивается специалистами как достаточно перспективная, т.к. позволяет планировать высокие доходы при относительно небольших вложениях.

посадка лукаегипетский живородящий луклук рогатый египетский живородящийвоздушные луковичкивыращивание многоярусного египетского лука в теплицеуборка урожая египетского лукавыращивание многоярусного египетского лукакегипетский лук

Комментарии

Очень необычное растение, в нашем регионе, я Египетский лук не видел. Если его выращивать на зелень, то, перо, срывают, наверное, до образования первого яруса воздушных луковичек. Интересно, можно ли вырастить Египетский лук зимой на подоконнике?