Всем под силу посадка репчатого лука

Лук репчатый – культура, без которой сложно представить жизнь современного человека. Источник витаминов и микроэлементов, прекрасная приправа к большинству блюд, - он выращивается на каждом дачном участке. Но, каким бы легким делом не была посадка репчатого лука, все же в нем есть некоторые хитрости. 
 

Как посадить лук
 

1. Тщательно выберите почву для посадки лука. Лучшими предшественниками считаются растения семейства пасленовых, не советуют сажать лук после чеснока.
2. С осени подготовьте почву, прорыхлив ее на небольшую глубину и уничтожив корни сорняков, так как корневая система репчатого лука – достаточно слабая, и лишние трудности корешкам не нужны.
3. Обязательно нужно внести в почву удобрения. Подойдут практически все виды представленных на рынке удобрений.
4. Сеять лук репчатый можно семенами и луком-севком. Второй способ позволяет получить урожай быстрее, его товарный вид будет заведомо лучше.
5. Сажать лук можно только тогда, когда миновала возможность заморозков.

Если все условия процесса под названием посадка репчатого лука были соблюдены, то во второй половине лета вы гарантированно получите с грядок обильный урожай крупного, аккуратного репчатого лука. И учтите, что при глубокой посадке сформируются продолговатые вытянутые луковицы, а при поверхностной – более плоской формы. Хорошего урожая!
 

 

Комментарии

О том, что форма луковицы зависит от глубины задела слышу впервые, хотя уже несколько лет выращиваю эту культуру. Всегда думала, что это особенность того или иного сорта. Спасибо автору за информацию. Попробую поэкспериментировать с посадкой в этом году.

Посадку лука семенами я даже не рассматриваю, всегда сажаю луком-севком. Купила поллитровую баночку и посадила. Он и не дорогой. А баночки мне вполне хватает. И беру покрупнее.