Особенности видов лука

Особенности видов лука

Часто эти луки образуют красивые крупные соцветия (афлатунский, гигантский, лук Островского, Вавилова). После цветения некоторые из них дают пурпурно-розовые плоды, внешне очень декоративные. За цветением у большинства из них приходит время вегетативного покоя.

Малораспространенные виды лука - это пряно-вкусовые овощные растения, которые улучшают усвояемость пищи, усиливают аппетит, а также находят широкое применение в народной медицине.

Фитонциды, содержащиеся в тканях этих растений, угнетают рост бактерий, грибков и других патогенных микроорганизмов.

Многие из них полезны при гипертонической болезни, атеросклерозе, снижают содержание холестерина, используются при лечении ревматизма, цинги, а также оказывают мочегонное действие.

Комментарии

Моей семье больше всего нравятся красные салатные сорта. Обычно выращиваем сорт "Ред барон".

Однажды мы шли сплавом по реке, причалив для отдыха к берегу, обнаружили там огромное количество молодого дикого лука. Нарвали себе охапку. Он оказался просто замечательным: нежным, сочным, по-особенному душистым. В огороде его, наверное, не вырастить...

Видов лука очень много, они различаются не только по цвету и форме, но и по вкусу, тоже. Есть виды лука, которые совсем не имеют горечи и довольно сладкие. Кроме того, у разных сортов лука, абсолютно разные лечебные свойства.