Катран степной или Крымский хрен

Катран степной или Крымский хрен

Нам пришло на почту письмо от читательницы. Расскажите о растении крымский хрен. Я слышала, что у него те же свойства, что и у хрена обыкновенного, только по участку он не разбегается, не вырастает, где ему вздумается.

Вы имеете в виду катран степной? Крымским хреном его в народе называют. А о катране мы писали часто и много. Если коротко, то могу сказать, что катран засухоустойчив, морозостоек и очень любит перегнойную почву.

Корни у него толстые, мясистые и на второй год могут достигать очень внушительной массы. Хотя относительно неплохой урожай можно получить и в первый год выращивания.

По вкусу катран примерно между хреном и редькой: и острый, и нежный одновременно. Весной стебли и листья можно есть как спаржу, из листьев готовить салат. Корни катрана можно варить, добавлять в соусы, в маринады, при засолке овощей.

Комментарии

Катран степной или Крымский хрен посадили на своем участке и мы, так как обычный хрен нам не нравится и как огородная культура, и по своим вкусовым качествам. Катран намного приятнее вкусом да и растет в углу сада, не расползаясь по участку. А это плюс! Согласитесь)

У нас еще такого овоща на огороде не было, что же касается обычного хрена, то, судя по материалам в статье, его катран не заменит, т. к. он более мягкий на вкус. С обычным хреном маринованные огурцы будут более вкусными.