Полезные свойства огурца

Огурцы

Огурец это чудесный овощ. Он никогда не остается без внимания на столе. Его с удовольствием едят в любом виде: свежем, квашенном, маринованном или соленом. Это легчайшая закуска и приятное дополнение к сытным блюдам из мяса.

Полезные свойства огурца характеризуются наличием в них воды и пищевых волокон. Огурцы можно кушать, не опасаясь за свою фигуру. Ведь 95% мякоти этого овоща состоит из воды, непростой, а структурированной. Благодаря клетчатке улучшается процесс пищеварения.

Используя огурцы в рационе диетического питания, можно добиться сдерживания углеводно-жировых преобразований посредством воздействия тартроновой кислоты, а значит, и изменить свою фигуру к лучшему.

Полезные свойства огурца незаменимы для людей, страдающих отеками. Огурцы являются природным мочегонным средством, которое нормализует баланс воды и соли в организме человека.

Помимо прочего в огурцах содержатся кальций, йод, магний, калий, железо, витамины группы В, ниацин, каротин, аскорбиновая и пантотеновая кислоты.

Огурцы широко используются в косметических целях. Существует множество домашних рецептов на основе огурца, позволяющих эффективно и без дополнительных затрат ухаживать за кожей. Это обусловлено увлажняющими, смягчающими, отбеливающими  и омолаживающими свойствами овоща. Что бы добиться лучшего состояния кожи можно просто протереть лицо кусочком огурца или ватным тампоном, увлажненным огуречным соком.

При затруднениях, связанных с опорожнением кишечника, незаменимо слабительное действие огурца.

Огурцы улучшают состояние зубов и десен, поэтому их можно использовать и для профилактики заболеваний из области стоматологии.

Комментарии

Всегда с нетерпением ожидаю появления первых домашних огурцов, но не знала, что они могут быть полезны с точки зрения зубов и десен. Кстати, мне кажется, что наибольшую пользу можно получить именно от огурцов, выращенных в своем огороде без нитратов и пестицидов.