Огурец Китайские Змеи, отзывы о китайских огурцах, их преимущества и недостатки

китайский змей огурцы

Огурец – популярный овощ, который используют для приготовления салатов, овощных блюд и засолки. На прилавках встречаются экземпляры разных форм и размеров. У неопытного человека может возникнуть вопрос: как называются длинные огурцы? В эту группу входят разные сорта. Разновидность привычного для нас овоща называют китайским огурцом.

Содержание:

  1. Особенности огурцов Китайские змеи
  2. Популярные сорта длинных огурцов
  3. Как вырастить куст на грядке
  4. Какие преимущества и недостатки у китайских огурцов

Особенности огурцов Китайские змеи

Китайские огурцы, как и традиционные, относятся к роду Тыквенные. Однако, обладают существенными отличиями. Плоды значительно крупнее, вытянутой формы, длина каждого может достигать 80 см. В китайских сортах отсутствует горечь, мякоть более плотная, без пустот. Кожица на вкус сладковатая, овощу присущ аромат, скорее напоминающий арбуз или дыню.

китайский змей

Сорт Китайский змей совсем молодой, выведен селекционерами в 2015 г, славится длинными плодами (45-80 см).

Огурцы скороспелые, созревают спустя месяц после появления всходов. Урожаем можно лакомиться уже в конце весны.

Огурцы узкие (диаметр не более 7см), с темно-зеленой бугристой кожурой и светлыми полосами. Вес каждого экземпляра составляет 300-400 г. Китайские огурцы прекрасно подходят для засолки, консервации (кусочками) и употребления в сыром виде. В маринованном виде на вкус напоминают корнишоны. Свежие овощи хранятся недолго, быстро увядая.

Китайский змей традиционно выращивают в тепличных условиях. Поэтому, плоды легко получить в наших широтах.

Интересно, что сорт не нуждается в опылении. Цветение смешанное, в каждом узле формируется 1-2 женские цветка, дающие плоды.

Без формирования и обрезки куст растет неограниченно. Поэтому, огородники удаляют боковые побеги.

Сорт отличается высокой урожайностью. С одного куста удается собрать около 30 кг овощей. Однако, достичь такого объема удается только путем выращивания в теплице, в открытом грунте урожайность ниже.

Растение устойчиво к нехватке влаги и нетребовательно к освещению. Не влияют на состояние огурцов высокие температуры, при условии своевременного полива. Кусты устойчивы к большинству распространенных заболеваний.

Популярные сорта длинных огурцов

Китайские огурцы выведены относительно недавно, однако уже успели полюбиться дачникам. Рассмотрим популярные сорта, которые выращивают в нашей климатической зоне.

огурец китайский змей

Китайское чудо

Для сорта характерна неприхотливость в уходе и внешних условиях. Хорошо переносит жаркие дни и похолодания. Срок созревания – около 8 недель. Плоды стандартного окраса, форма слегка изогнутая. Длина каждого огурца около 40 см. Сорт считается универсальным.

Китайский хладоустойчивый F1

Гибрид не зря получил такое название, растение отличается высокой переносимостью холода. Благодаря этому, огурцы несложно вырастить в открытом грунте. Сорт среднеранний, от момента появления ростков до созревания урожая проходит 7-8 недель.

Плоды вытянутые, с пупырышками. С 1 кв.м. собирают 8-10 кг урожая.

Китайский жароустойчивый F1

Сорт ценят за высокую урожайность и прекрасное качество плодов. Растение легко переносит высокие температуры (до 35°С), адаптировано к жаре. Срок созревания 6,5-8 недель. Плоды ровные, вытянутой цилиндрической формы.

Огурцы покрыты тонкой кожурой, внутри сочная мякоть. Куст устойчив к множеству заболеваний и вредителей.

китайские огурцы

Изумрудный поток

Китайский огурец изумрудный поток интересен тем, что является продуктом русской селекции. По сравнению с собратьями, куст довольно высокий и плетется слабо. Рассаду высаживают в грунт не ранее середины апреля, когда минует пора похолоданий.

В теплицы допускается более ранняя посадка. Масса каждого плода составляет 150-200 г, а длина – 40-50 см. Урожайность – 6-8 кг с 1 кв.м.

Белый деликатес

Непохожий на собратьев сорт, характеризующийся светлым, почти белым окрасом кожицы. Плоды Белого деликатеса короче, а их форма конусовидная. Растение устойчив к температурным колебаниям, изменению погоды и влажности.

Как вырастить куст на грядке

Технология выращивания китайских огурцов аналогична той, которую применяют для традиционных растений.

Посев семян

Семена Китайского змея можно сразу высаживать в грунт. В таком случае взойти может половина экземпляров, а урожай появится позже. Поэтому, специалисты рекомендуют пользоваться рассадным методом.

Семена высаживают в контейнеры диаметром 25 см, наполненные торфом, на глубину 2 см. Наиболее подходящая температура для появления всходов – около + 33 С. Для создания таких условий горшок накрывают пленкой.

Через неделю после появления ростков устраивают ежедневные 3-часове проветривания, постепенно добавляя время без пленки.

Высадка в грунт

Ростки готовы для пересадки на постоянное место спустя три недели после появления. К этому моменту они достигают высоты 16-20 см.

длинные огурцы

Китайские огурцы зачастую слабо образуют боковые побеги, развивается один стебель. Поэтому, растения сажают гуще, чем обычные огурцы. На 1 кв.м. размещают 3-4 куста. Плети располагают на шпалерах. Так получаются ровные плоды с презентабельным видом.

Сразу после пересадки вносят подкормку. Каждому кусту потребуется 0,5 стакана золы и 25 г селитры.

Какие преимущества и недостатки у китайских огурцов

Как и любая экзотика, продукт имеет сторонников и противников. Отзывы об огурце Китайские змеи сходятся на том, что сорт высокоурожайный, а плоды очень быстро вырастают в длину. Некоторым огородникам нравится сладковатый вкус, другие же считают это недостатком. Те, кто сам вырастил растение утверждают, что куст неприхотлив и быстро приживается.

Какие еще плюсы и минусы обнаружили те, кто столкнулся с Китайским змеем?

Преимущества:

  • высокая урожайность и длительное плодоношение
  • теневыносливость
  • устойчивость к мучнистой росе, фуразиозному увяданию
  • отсутствие горечи
  • тонкая кожура
  • душистая плотная мякоть
  • возможность выращивания в открытом грунте
  • возможность получения урожая в теплице до заморозков
  • самоопыляемость

салатные сорта огурцов

Недостатки:

  • невозможность консервирования целых огурцов
  • непродолжительный срок хранения свежих плодов
  • быстрая потеря вкусовых качеств (уже через сутки)
  • необходимость подвязывания плетей к шпалерам

Выращивая растение на своей грядке, следует учитывать, что продукт очень быстро портится, теряет привлекательный вкус и становится мягким.

Продукт следует употреблять свежим или сразу приступать к заготовке – засолке, закатке.

Китайский змей – недавно выведенный сорт огурцов. Гибрид обладает новыми свойствами и вкусовыми качествами. Сажая растение на своей грядке, хозяин получит богатый урожай крупных овощей с изысканным вкусом.

Подробнее об особенностях ухода за китайскими сортами огурцов узнаете при просмотре видео:

китайский змейдлинные огурцыкитайские огурцысалатные сорта огурцовогурец китайский змей

Комментарии

Такой сорт огурцов мы пробовали в прошлом году высаживать на даче, скажу честно не впечатлил, хотя и вкусный. Всё таки мы за традиционные огурчики длиной 12-15 сантиметров и с пупырышками.

Такие огурцы, может, и выглядят необычно, но и только. Больше преимуществ у них нет, по вкусу не отличаются от обычных, а может, даже обычные и лучше. Мне нравятся небольшие по размеру огурчики, их и консервировать удобнее.

А вот мне такие огурцы очень понравились! Если даже колются, то когда сорвёшь, и они немного полежат, колючки становятся мягкими. И на вкус хороши, ни разу "горького" не попалось. 

Китайский змей имеет необычный вид, если я верно поняла его не целесообразно выращивать в открытом грунте, так как в теплице он даёт большую и лучшую урожайность. В открытом грунте лучше посадить какой-то другой сорт.