Ремонтантная малина на фотографии. Особенности её выращивания

ремонтантная малина

Я давно выращиваю ремонтантную клубнику, сею её дома в декабре, затем в мае высаживаю саженцы в огород и в это же лето снимаю первый урожай. Мне так понравилось практически всё лето и осень лакомиться клубникой, что я задумалась всерьёз о подобной возможности лакомиться не менее любимой малиной. Тем более, что ремонтантная малина на фотографии выглядит весьма аппетитно. Я стала собирать материал по её выращиванию, и вот, что выяснила. Во-первых, она успевает вырасти и дать урожай за один сезон, в то время как обычная малина в первый год даёт побеги, которые должны перезимовать, и только потом дадут урожай.

Во-вторых, ремонтантная малина даже под снег уходит с ягодами. Отплодоносившие ветки весной просто срезают на уровне почвы и уничтожают. Она практически не поражается вредителями, поскольку вредители обычной малины никак не могут перестроится на однолетний цикл развития. В третьих, ремонтантную малину не нужно укрывать на зиму, она не вымерзает. Те отплодоносившие ветки, что остаются на зиму, весной будут удалены, а больше вымерзать нечему. Выращивая ремонтантную малину, можно иметь свежую ягоду в течение 1,5-2 месяцев за лето.

Ещё одним плюсом ремонтантных сортов является малочисленность побегов и отпрысков, в то время, как обычная малина как сорняк расползается по всему участку. Справедливости ради, стоит отметить, что малочисленность побегов затрудняет размножение. К тому же ремонтантные сорта более требовательны к освещению, питательности почвы, теплу и увлажнению. Это сравнение очень похоже на сравнение сортов обычной и ремонтантной клубники. Те же минусы, такие же плюсы, причём последних явно больше. И почему тогда я вижу ремонтантную малину только на фотографиях? Обязательно в этом году куплю саженцы, и попробую вырастить.