Уход за черешней

Крупная, сладкая черешня – лучший заменитель конфет и других магазинных сладостей для детей и взрослых. Как только на прилавках появляются сочные красные ягоды – мы понимаем, что пришло лето. Потому что оно ассоциируется именно с ароматом черешен. Если же вам посчастливилось иметь свой сад – обязательно найдите в нем место хотя бы для одного сорта.

Покупая саженец, вы должны понимать, что черешня – не самое неприхотливое дерево. Она требует определенного внимания со стороны своих хозяев. Для начала стоит тщательно подобрать место посадки. Солнцелюбивое растение не будет хорошо плодоносить (а может и вовсе пропасть) в тени других взрослых жителей сада. Также черешня не любит сквозняков.

Высота выкопанной лунки должна  быть около трети высоты саженца. Не помешает предварительно удобрить это место перегноем. Через некоторое время после посадки обрежьте сверху 10-15 сантиметров и обильно полейте водой. Первый урожай можно ждать уже через три-четыре года.

Главный уход за черешней – это правильно подобранное место. Оно должно быть солнечным, тихим и теплым. Воздух должен быть умеренно влажным, а почва – водопроницаемой, но без близких залежей грунтовых вод.  Чтобы улучшить опыление, сажайте рядышком сразу несколько черешен. Подкармливайте дерево навозной жижей, золой, карбамидом. По сравнению с другими косточковыми, это растение не сильно страдает от вредителей.

Ягоды черешни – прекрасное средство от малокровия. Поэтому очень важно, чтобы каждую весну детишки могли наслаждаться свежими плодами этого садового растения.