Декоративная фасоль

Существует множество растений, выращиваемых исключительно для украшения дачного участка. Одним из таких растений является декоративная фасоль, также известная под названием бобы огненные или бобы турецкие.

Родина этого однолетнего вьющегося растения – Южная Америка, поэтому оно очень любит тепло. Стебли декоративной фасоли тонкие и ветвистые, их длина может достигать трех-четырех метров. Как правило, цветки растения небольшого размера ярко-красного цвета, однако встречаются розового или белого цвета. Цветки собраны в кисти по 6-7 штук.

Декоративная фасоль размножается семенами. Приблизительно в середине мая семена высеивают в горшочки со смесью торфа и перегноя. Поскольку растение является теплолюбивым, то в открытый грунт его пересаживают где-то в начале июня с приходом летнего тепла. При этом пересадку необходимо выполнять очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему, в противном случае растение погибнет.

Для высадки турецких бобов необходимо выбрать солнечное место и предварительно удобрить почву. При посадке следует выдерживать расстояние между растениями около 20 сантиметров. Фасоль декоративная относится к влаголюбивым растениям, поэтому требует регулярного и обильного полива.

Огненные бобы идеально подходят для вертикального озеленения. Обычно это красивое растение используется для украшения балконов, стен, заборов, беседок, террас и других построек, требующих декораций.

С наступлением даже незначительных заморозков декоративная фасоль погибает. И на следующий год ее нужно заново сажать и выращивать.

 

Комментарии

Наконец-то я узнала, как называется это растение! Видела несколько раз у людей - смотрится очень красиво! Нужно будет украсить ограждения на даче.