Болезни войлочной вишни и уход за ней

Болезни войлочной вишни встречаются крайне редко, но все-таки забывать о них не стоит. В большинстве случаев этот кустарник страдает от заболевания, которое называется монилиальный ожог.

Его симптомы заметны невооруженным глазом. Сначала начинают вянуть цветки и листья, а со временем очередь доходит и до самих ветвей. Если вовремя не принять соответствующие меры, то через несколько лет растение может погибнуть.

Войлочная вишня в данном случае нуждается в следующих действиях. Прежде всего, приготовьте раствор фундазола, исходя из такой пропорции - 10 г на одно ведро. После этого кустарник нужно опрыскивать в период цветения. Когда погода влажная, повторите процедуру в конце цветения. При этом пораженные ветви необходимо обрезать.

Войлочная вишня и ее выращивание

Выращивание вишни войлочной, родиной которой считается Корея, Моглоия и Китай, начинается с выбора места. Она предпочитает возвышенную солнечную местность. Что касается почвы, то кустарник не переносит торфяники и тяжелую переувлажненную землю. Идеальный вариант - это легкая суглинистая почва.

Войлочная вишня, уход за которой относительно несложный, требует внесения удобрений сразу после цветения.

Используйте такие удобрения:

  • органические
  • азотные
  • калийные
  • фосфорные

Раз в несколько лет в почву нужно добавлять известь.

Посадка вишни осуществляется ранней весной. Если же Вы хотите укоренить растение осенью, то делать это нужно только в сентябре.

Войлочная вишня полезная потому, что в состав ее плодов входят: фруктоза, глюкоза, витамин С, дубильные вещества и пектины.