Как вырастить тыкву в открытом грунте?

Тыква

Сложно найти огородника, который ни разу не задавался бы вопросом о том, как вырастить тыкву. И это неудивительно, ведь данная культура обладает великолепными вкусовыми и незаурядными целебными качествами, она нашла широкое применение не только в кулинарии, но и в народной медицине и косметологии. К тому же, большинство сортов тыквы очень неприхотливы в уходе, и собрать богатый урожай сможет даже не самый опытный огородник.

Итак, как вырастить тыкву в открытом грунте? Плодородная, насыщенная питательными веществами почва – залог получения хорошего урожая, поэтому участок, на котором будет выращиваться тыква нужно подготовить еще с осени (внести 8-10 килограмм навоза на каждый квадратный метр). Весной же землю необходимо перекопать и внести калийную соль и суперфосфат. Перед посадкой семена тыквы следует прорастить. Для этого они помещаются в тарелку на смоченный водой лоскут ткани, накрываются сверху второй тарелкой и помещаются в теплое место до тех пор, пока на них не появятся первые росточки. Высевка тыквы в открытый грунт проводится в первой половине июня. Размещать семена необходимо в лунках, расположенных на расстоянии в метр-полтора друг от друга, и сразу же заливать землю большим количеством воды и мульчировать ее торфом или сухим перегноем.

Дальнейший уход за тыквой заключается в регулярном ее поливе, подкормках, рыхлении земли и принятии мер по борьбе с вредителями и болезнями. Данная культура образует большое количество вегетативной массы (стеблей и листьев) и плодов, поэтому она чрезвычайно нуждается в частых подкормках, для которых лучше использовать жидкие удобрения.