Выращивание лиатриса

выращивание лиатриса

Лиатрис  является многолетником клубневой корневой системой. Выращивание лиатриса занимает немного сил. А в итоге получается красивое и оригинальное растение.

Это растение очень красивое и очень просто в выращивании, что его способен вырастить даже самый начинающий  садовод.

Лиатрис имеет высокий цветонос, соцветие похоже на ершик для мытья посуды. Обычно лиатрис бывает розово-лилового оттенка. Цветет это растение в июле-августе месяце, начинается цветение с вершины самого соцветия.

Выращивание лиатриса желательно проводить на хорошо освещенном месте, на рыхлой плодородной почве. Посадив это растение один раз, оно будет расти долгие годы.

Единственным недостатком этого растение является то, что клубни растения очень любят мыши. В укрытии растение не нуждается. Чтобы оформить дизайн садовый, можно выращивать лиатрис в бордюрах и миксбордерах с другими многолетниками. Можно выращивать лиатрис для декоративной срезки.
Лиатрис можно выращивать из семян, но тогда он цвести будет только на второй год. Семена надо сеять ранней весной, не углубляя в землю, в деревянные  ящики.

Размножать лиатрис проще путем деления клубня. Выкапывать клубни надо в мае или в августе, соблюдая промежутки в 3 года. Клубни необходимо при посадке углублять в землю на см 10, при этом соблюдать расстояние между клубнями в 15-20 см.

Лиатрис очень красиво смотрится в рокариях, миксбордерах и в клубах. Клубни часто высаживают по кругу – это помогает образовать красивый куст. Можно также подобрать соседей этому прекрасному растению. Для этой цели подойдет армерия, гипсофила, бруннера, флок, вербена и др.

Комментарии

Profile picture for user Yana

 Да, растение очень красивое, но я слышала, что оно очень сильно привлекает пчел и множество насекомых...Это правда так?