Противопоказания шиповника

Как приятно иметь у себя на участке Шиповник, весной он радует быстрым появлением зелени, летом необыкновенным цветением и, конечно, ароматом, а осенью своими плодами!

Многие любят это растение и за то, что из шиповника можно создавать живые изгороди! Можно контролировать его форму и высоту! Ну и конечно многие любят плоды шиповника, так как они являются полезными и приятными на вкус!

Но так ли полезен шиповник? Многие и не задумываюстя о том, что существуют противопоказания шиповника. Часто хватая новую ягодку мы и не задумываемся, принесет ли она нам только пользу, и не думает о причинение вреда здоровью!

К противопоказаниям шиповника относятся:

  1. Язвенная болезнь желудка;
  2. Гастрит;
  3. Сердечная недостаточность;
  4. Эндокардит;

Это далеко не полный список противопоказаний!

Стои отметить, что применение отвара шиповника (а мы любим заваривать в чай его плоды) вызывает вздутие живота, согласитесь, не очень приятный фактор! Некоторые любят принимать спиртовой настой шиповника, но и он може быть опасен, так как повышает давление! И если оно у вас и так высокое, вам вообще стоит отказаться от затеи выпивать настой шиповника.

К тому же после того, как вы съедите очередную ягодку, стоит прополоскать рот, так как плоды шиповника разрушают зубную эмаль!

Шиповник не единственная ягода с противопоказаниями, так что тщательно следите за тем, что вы едите!

Комментарии

Profile picture for user Yana

 Все таки думаю у шиповника не мало и показаний, лечебных свойств. Поэтому он не так уж и опасен. Главное правильно его заваривать и не часто пить. Так ведь?