Горицвет в медицине, горицвет на фото, горицвет в природе

горицвет

Как здорово пройтись по весеннему лесу, послушать пение птиц, посмотреть на первые распустившиеся цветочки. Так и хочется прикоснуться к этим нежным росточкам! Но одно растение - первоцвет, хочется отметить особо – это Горицвет весенний.

Потрясающий цветочек, который начинает дарить нам свою красоту одним из самых первых. Нежная зелень, похожая на елочные иголки, в сочетании с желтыми цветочками, похожими на  маленькие солнышки – все это делает растение на редкость удивительным. Горицвет на фото выглядит просто потрясающе, ну а в лесу он просто неповторим. Ведь не зря второе название горицвета  Адонис – в честь древнегреческого юноши неземной красоты.

Но, кроме красоты, Горицвет обладает еще одним достоинством – он является лекарственным. Поскольку все части этого растения содержат гликозиды сердечного действия (адинитоксин, цимарин, сапонины), то оно просто незаменимо в лечении заболеваний сердца. Применяют его также и как мощное мочегонное средство, например, для удаления камней из почек и мочевого пузыря.

В промышленных масштабах, Горицвет используют для изготовления медицинских препаратов, которые применяются при сердечной недостаточности, при вегето-сосудистых неврозах. Это препараты адонизид, кардиазит и  таблетки «Адонис-бром». Стоит однако отметить, что при всей своей красоте, Горицвет – это ядовитое растение, которое может привести к серьезному отравлению. Поэтому перечисленные выше средства, следует применять только  по назначению врача.

И под конец хочется сказать, что лекарственные способности цветка, да и сам Горицвет на фото – это здорово. Но лучше и правильнее будет любоваться цветком в живой природе, в естественных условиях. Поэтому, в конце апреля - начале мая, добро пожаловать в весенний лес. Адонис ждет!