Сафлора - что это такое, как выращивают, каким образом используют

сафлора

Сафлор – масленичное растение, обладающее множеством полезных качеств. О нем знали еще древние египтяне 3,5 тысячи лет до н.э. Тогда его применяли для окраски тканей. Позже были открыты целительные свойства цветка и из него начали изготавливаться снадобья.

Сейчас растение выращивается в определенных регионах, оставаясь неизвестным на прочих территориях. Разберемся подробнее – что это за растение и как его используют.

Содержание:

  1. Описание сафлора
  2. Полезные составляющие и калорийность семян
  3. Целебные свойства, применение в медицине
  4. Роль в косметологии
  5. Чай из сафлора – кому полезен и как приготовить
  6. Особенности применения в кулинарии
  7. Выращивание растения на своем участке и основы ухода

Описание сафлора

Это однолетнее травянистое растение, которое относится к семейству одноцветные. Высота побегов составляет около 35 см, в редких случаях достигая 1-1,5 м. Обладает массивными стеблями и плотными зубчатыми листьями, снабженными шипами.

Время цветения варьируется с июня по сентябрь. Соцветия пушистые, оранжево-желтого или огненного цвета, диаметром 3,5 см. После того, как растение отцветет, на месте цветков образуются белые семена продолговатой формы. Плоды перерабатывают и получают масло, не имеющее запаха и обладающее немного горьковатым привкусом.

сафлора

В Индии сафлор получил славу афродизиака. В Европе с помощью цветков окрашивали посуду и ткани. Изготовленное из семян масло имеет массу полезных свойств. В древности  использовали в качестве пропитки для мумий. Позже стали применять в качестве основы мазей и лекарств. Снадобья применяли для лечения заболеваний сердца.

В современном мире масло участвует в различны отраслях. Его активно используют в медицине и кулинарии. Продукт обогащен большим количеством линолевой кислоты, которая оказывает положительное действие на сердце, сосуды, а также нормализует холестерин в крови. Его можно потреблять даже диабетикам.

В природных условиях произрастает в Эфиопии и Афганистане. Эти страны также являются его родиной. Культивируют цветок на юге России и Украины, на Кавказе, в Китае, США, Индии, Туркестане.

Существует множество сортов растения, выведенных селекционерами. Такие экземпляры отличаются менее выраженной «колючестью» листьев.

Полезные составляющие и калорийность семян

Сафлор, семена которого богаты полезными веществами, – ценный продукт. Содержание масла в плодах достигает 40%, а белка – около 12%. Калорийность семян составляет более 500 ккал на 100 г. продукта. Энергетическая ценность масла еще выше – более 800 ккал.

сафлора полезные свойтсва

Семена используются в различных направлениях.

Для лечения заболеваний и укрепления здоровья

Существует множество рецептов с участием растения.

В косметологии

Масло, полученное из плодов, помогает справиться с большим количеством кожных проблем и заболеваний.

В качестве корма для домашних птиц

Из растения делают силос, который отличается высокими питательными свойствами.

Для покраски тканей

С этой целью берут лепестки цветков. Удается окрашивать шерстяные, шелковые и хлопковые изделия в красный, оранжевый или желтый цвет.

В кулинарии

Сафлор подходит в качестве пищевого красителя или приправы.

В плодах присутствует масса важных витаминов и микроэлементов: витамины А, К и Е, железо, кальций, цинк, магний, хром. Содержание полиненасыщенных кислот достигает 75%. Очень ценится сафлоровый мед, в котором максимальная концентрация целебных веществ.

Целебные свойства, применение в медицине

Благодаря полезным составляющим, сафлор активно применяется в народной и традиционной медицине. Его используют в качестве ингредиента многие фармацевтические кампании. Особенно распространено применение в Тибете и Китае.

Сафлор обладает следующими целебными свойствами:

  • оказывает жаропонижающий и обезболивающий эффект
  • обладает желчегонным и слабительным действием
  • останавливает кровотечения
  • улучшает работу сердца и сосудов
  • выступает антиоксидантом, понижает давление
  • предупреждает атеросклероз, нормализует уровень холестерина

Применение сафлора и его продуктов очень широкое. Это прекрасный антисептик, который используют при порезах, пузырчатке и ожогах. В некоторых странах служит кровеостанавливающим средством в послеродовой период, лечат некоторые гинекологические заболевания – эндометрит, длительное отсутствие менструаций, эндоцервициты.

масло сафлоры

Масло можно втирать в суставы для облегчения боли. Рекомендовано к употреблению пожилым людям для нормализации работы сердца. Согласно исследованиям, после 6 недель приема масла, у большинства испытуемых отметили снижение в крови вредного холестерина.

Не стоит забывать, что лечение лекарствами на основе растения должно проходить с разрешения врача. Этот продукт имеет свои особенности применения и противопоказания. У него есть недостаток – сафлор плохо сочетается с многими препаратами.

Поэтому, если человек применяет другие фармацевтические средства, нужно быть осторожным.

Роль в косметологии

В косметологии широко применяется сафлоровое масло. Можно встретить в составе косметики для кожи и волос. Благодаря входящим в состав кислотам (линолевой, олеиновой, стеариновой) достигается разглаживающий и увлажняющий эффект. Масло питает, смягчает и разглаживает кожу. Способствует стимуляции обменных процессов и улучшению кровообращения, поэтому включают в элитные кремы и маски для лица и шеи.

Встречается в шампунях и бальзамах для волос, можно самостоятельно добавлять в маски или наносить в чистом виде. Масло аккуратно смывается с волос с помощью обычного шампуня. Средство улучшает состояние тусклых и пересушенных волос, придает упругость и блеск.

Благодаря высокому содержанию витамина Е, косметика на основе сафлора подходит для возрастной и сухой кожи. Антиоксиданты заживляют и восстанавливают повреждения и микротрещины эпидермиса. Свойства кожи значительно улучшаются при регулярном применении.

Сафлоровое масло подходит даже для жирной кожи, не увеличивает секрецию кожного жира, а регулирует ее. Средство также помогает выровнять тон кожи, укрепляет капилляры и освежает цвет. Масло служит проводником других компонентов, усиливая их действие.

Чай – кому полезен и как приготовить

Очень распространена практика когда готовят из сафлора чай. Напиток популярен уже многие века. Основным его свойством является ощутимый мочегонный эффект. С древних времен с его помощью лечили и очищали почки.

Также считается, что чай полезен тем, кто страдает от сердечной недостаточности или малокровия. Для получения результата необходимо употреблять напиток в течение 1-1,5 месяца. Готовят чай из лепестков цветков следующим образом.

сафлора чай

Способ 1

Чтобы приготовить напиток 0,5 ч.л. сырья заливают чашкой кипятка, и настаивают полчаса. Средство очищает и восстанавливает стенки кишечника, оказывает противовоспалительное действие и улучшает состояние кожных покровов. Чай успокаивает и снимает напряжение после трудового дня. Поэтому - рекомендуют пить на ночь. Разрешается употребление нескольких чашек в день.

Способ 2

Залить 1 ч.л. сырья 1 литром горячей воды и прокипятить несколько минут. В день нужно выпить 4 стакана. Такой рецепт рекомендован людям с существенными кожными заболеваниями (например, при псориазе). Готовое средство следует хранить в холодильнике.

Учтите, что такой напиток не стоит сочетать с другими лечебными настоями и чаями. А хранить нужно в прохладном темном месте.

Особенности применения в кулинарии

Сафлор в кулинарии используется в различных направлениях. Не зря его называют диким или американским шафраном, ведь он успешно способен заменить эту специю.

В пищу используют обжаренные плоды и лепестки растения. Применяется как приправа к говядине, поросенку, блюдам из рыбы. Особенно полюбился в таком качестве сафлор в Грузии. Добавляется в закуски из овощей, фасоли и грецких орехов. Добавляет незабываемый аромат цыпленку на вертеле, пицце, курице. В Латинской Америке сушеные листья цветка добавляют к блюдам из риса и тушеных овощей.

В кулинарии используются разные сорта. Листья имеретинского сафлора добавляют в салаты. Побеги также задействуют при готовке маринадов.

Из цветков получают естественный краситель желто-красного или шафранового цвета. С его помощью придают интересный цвет десертам, соусам, выпечке и желе.

Самый популярный в кулинарии продукт – масло, которое применяется поварами в разных уголках земного шара. Пригодно для жарки, приготовления продуктов во фритюре.

Масло участвует в производстве высококлассного маргарина. В чистом виде используется для заправки салатов. Такое масло не застывает даже при низких температурах.

Сафлорове масло не имеет выраженного вкуса, зато обладает легким цветочным ароматом. Может использоваться в диетическом питании.

Употребление растения в питании поможет разнообразить рацион и сделать его более ярким. Помимо улучшения вкусовых качеств получаем пользу для организма.

сафлора медонос

Выращивание растения на своем участке и основы ухода

Сафлор совсем несложно вырастить на собственном огороде или дачном участке. Растение неприхотливое и уход за ним не составит труда.

Посадка

Размножение происходит семенами. Посадку в грунт осуществляют в начале весны. Семечки способны прорастать уже при температуре пару градусов тепла. Ростки выдерживают небольшие заморозки до -6 С. Посадку можно переносить на осень и даже начало зимы.

Ростки начинают проглядывать из земли спустя 1,5 недели после посадки. При благоприятных погодных условиях цветение начинается через 2-2,5 месяца. Дождаться зрелых семян можно не ранее, чем через 3,5 месяца.

Выросший сафлор любит свет и тепло. Неизменным условием цветения выступает теплое лето. Прохлада и дождь не способствуют завязям и образованию семян.

Цветение происходит неравномерно. Первыми распускаются и завязываются соцветия в центре, а позже – боковые. Созревшие семена плотно сидят в корзинках, не высыпаясь.

сафлора декоративное растение

Полив

Сафлор лучше всего себя чувствует в условиях легкой засухи. Для него нет ничего хуже, чем избыток влаги и болото на грядке. Мощные корни и мясистая листва прекрасно удерживают воду. Зачастую можно обойтись естественными осадками. Полив нужен только во время формирования бутонов и перед появлением семян в случае, когда длительное время нет дождей.

Грунт и удобрение

Растение способно хорошо расти практически в любой почве. В естественных условиях произрастает в соленом грунте, не отличающимся плодородностью. Если вы хотите получить действительно богатый урожай, желательно осуществлять посадку в чернозем. Неплохо растет сафлор в супесчаной и суглинистой почве.

Цветок следует удобрять раз в месяц готовыми минеральными удобрениями. Особенно необходима подкормка в период посадки и прорастания семян. Следует учитывать, что удобряют только те экземпляры, которые выращивают для декоративных целей. Если планируется использовать цветок для употребления внутрь и лечения, оставьте его расти естественным образом.

Болезни и паразиты

Наиболее распространенный проблемы – ржавчина, септориоз и загнивание корней. Очень важно не переусердствовать с поливом. В случае обнаружения грибковых инфекций, производят обработку фунгицидами.

Среди вредителей наибольший вред причиняет сафлоровая мушка, которая повреждает бутон и откладывает яйца прямо. Также встречаются тля и долгоносики. Для борьбы с паразитами приобретают специальные препараты.

Несмотря на массу полезных свойств и вкусовых качеств, о сафлоре знают далеко не все цветоводы. Цветок культивируют не только как декоративное растение. Это источник полезных веществ, лекарственное средство и приправа одновременно.

Из него делают масло, готовят чай, используют как пищевой краситель и приправу к пище. Вырастить цветок на собственном участке вполне реально. Приложив немного усилий, осенью можно получить богатый урожай.

Больше информации о масле сафлоры можно узнать при просмотре видео:

 

сафлора сафлора полезные свойтсвамасло сафлорысафлора чайсафлора декоративное растениесафлора медонос

Комментарии

С сафлоровым чаем знакома уже несколько лет и применяем мы его в качестве лечебного мочегонного средства. Чай эффективный и в течение нескольких месяцев он смог заменить лекарственный препарат Верошпирон.

Сафлоровый чай, является мочегонным средством, и чтобы из сердца не вымывался магний, нужно принимать параллельно с чаем Аспаркам, тогда все необходимые вещества, для нормальной работы, сердце получит.

Не ожидал, что у этого растение такое широкое применение. Никогда не видел его в нашем регионе, возможно просто не обращал на него внимания. В любом случае надеюсь, что его сбор можно буде найти в аптеке.