Время посадки помидор зависит от многих факторов

tomat

На рассаду высевать помидоры лучше в марте, тогда к моменту их высадки на грядки, рассада будет крепкой и готовой пережить стресс. Для того чтоб рассада хорошо чувствовала себя в открытом грунте, грядки должны быть подготовлены с осени. Земля на грядках должна быть перекопанной и удобренной навозом. Весной же перед высадкой рассады необходимо опять же внести навоз, добавить хлорид калий и суперфосфат. 

Время посадки помидор может варьироваться в зависимости от температуры воздуха и соответственно температуры почвы, если мы говорим о посадки помидор в открытый грунт. 

Высаживать рассаду помидор желательно только, тогда когда минует угроза заморозков, так как помидоры могут пострадать от слишком низких температур. Обычно это происходит в период с мая по июнь. Тут необходимо не опоздать, так как слишком поздняя посадка помидор на грядки приведет к тому, что плоды не успеют созреть до начала холодных ночей. 

Также, многие при посадке помидор ориентируются на лунный календарь, учитывая зодиакальные знаки и фазы Луны. Считается, что плодородными являются Рак, Телец, Козерог, Скорпион, Весы и Рыбы. Неблагоприятные дни для посадки помидор, как и других растений, считаются дни два дня до и после новолуния, отсюда: помидоры лучше сажать на растущую луну при плодородных знаках. 

Перед высадкой рассаду лучше опрыскать раствором хлорокисью меди, а лунки пролить слабым раствором марганцовки, чтоб обезопасить растения от грибковых заболеваний в период адаптации, привыкания к новым условиям. 

Помидоры нужно высаживать, заглубляя их практически по нижние листья, и по схеме, соблюдая расстояние в тридцать и выше сантиметров, чтоб не снизилась их урожайность из-за плохой вентиляции и густоты посадки.

Уход за помидорами

  • для помидор подходит солнечное место, еще лучше, если оно будет расположено у южной стены какого-либо здания. На одном месте помидоры можно выращивать не более двух-трех лет, предшественниками их могут служить капуста, огурцы, лук, кабачки. При неожиданном возврате похолодания грядки нужно укрыть агроволокном, которое затем сразу снимают;
  • землю под кустами лучше замульчировать;
  • поливать нужно регулярно и теплой водой, отстоянной;
  • поврежденные, засохшие листики нужно регулярно удалять;
  • вовремя проводить пасынкование;
  • регулярно подкармливать;
  • следить за растениями, чтоб вовремя усмотреть вредных насекомых и признаки заболеваний. 

Комментарии

Моя мама никогда не высаживала в грунт помидоры позднее, чем в начале июня, а для того чтобы уберечь их от неожиданных поздних заморозков она пользовалась нетканым укрывным материалом, с помощью которого ей всегда удавалось успешно сохранить все растения.

Вот никак не могу добиться золотой середины.

Рано сажу на рассаду и тогда бедные растения страдают от того, что переросли, или поздно.

В том году едва успели плоды дать. Решила пусть лучше рано.