Вечнозеленый хлорофитум: уход в домашних условиях

Хлорофитум

Хлорофитум – очень распространенное неприхотливое растение, произраставшее ране на подоконниках почти каждого дома. Каждый, наверное, помнит из детства яркие красочные кусты, состоящие из длинных линейных листьев и нескольких стрелок с маленькими розетками на концах. Иногда именно с этого необычного, но такого популярного растения, у многих молодых хозяек начиналось увлечение комнатным цветоводством.

Не смотря на то, что с годами хлорофитум несколько отошел на второй план, он не потерял своей актуальности, благодаря замечательным качествам активного очистителя домашнего воздуха. Именно этот «всепоглощающий» цветок медики рекомендуют к выращиванию в роддомах, больницах и детских дошкольных учреждениях.
 
Говорят, что такая разновидность растения, как Хлорофитум хохлатый поглощает окись водорода до 90-95% и служит своеобразным фильтром в местах, где проходит строительство или ремонт, в помещениях, находящихся вблизи шумных и оживленных трасс.
 
Биологи утверждают, что один цветок оптимально очищает воздух на 5,5-6 м3, поэтому в десятиметровой комнате достаточно установить четыре вазона с растением, чтобы обеспечить помещение чистым воздухом. И, конечно, в интерьере эстетично смотрелись бы хлорофитумы разных сортов. 
 
Содержание:

Разновидности хлорофитума

В домашних условиях принято выращивать несколько сортов хлорофитума:
  1. Наиболее известные из них – Хохлатый и Капрский. Оба сорта растения ограничиваются зеленой окраской листьев, при цветении усыпая крону многочисленными стеблями с «детками». И Хохлатый и Кипрский хлорофитум – это однотонный, но очень эффектный каскад листьев и соцветий:
  2. Пестролистые вариации хлорофитума – laxum, variegatum, grasslike, mandaianum и vittatum. Они пользуются огромной популярностью у любителей как домашнего, так и дачного цветоводства.
  3. Такие сорта, как Curty Locks и Bonnie имеют не только красивые продольные полосы, но и декоративный широкий курчавый лист. Белые полосы в окрасе могут быть по краю или в центре листа. Растения очень необычны и признаны едва ли не самыми красивыми в роду хлорофитумов.
  4. Широкий лист в основании и насыщенный розоватый окрас имеют такие сорта хлорофитума, как Орхитозвездный и Крылатый. Плавно переходящий в оранжевый цвет лист имеет желтоватые прожилки, создавая восхитительный визуальный эффект и цветовой контраст. 

Домашние условия содержания

Хлорофитум

В летний промежуток времени хлорофитум, уход в домашних условиях требует размещения на солнечной стороне дома или квартиры, слегка затенив подоконник. Если же растение куплено для покада в саду – выберите затененную часть сада под кроной деревьев. Зимой для хорошего роста цветка необходимо дополнительное искусственное освещение.
 
Первый сигнал к тому, что хлорофитум не получает должного количества света является то, что лист начинает терять насыщенную окраску и бледнеть, со временем выдавая на концах легкую желтизну.
 
Медленный рост только что пересаженного хлорофитума так же говорит о том, что растение помещено в некомфортные для него условия. Либо освещения не достаточно для быстрого роста, либо цветочный горшок больших размеров.
 
Бывает, что освещения в месте, где находится хлорофитум слишком много. Поведение хлорофитума в этом случае так ж нестандартно - лист покрывается бесцветными пятнами, окаймленными бурыми или темно серыми полосами.

При покупке нужно знать

Прежде всего, необходимо определиться в каком помещении будет находиться растение, а, следовательно, до каких размеров оно сможет вырасти при должном уходе. Одни сорта цветка в развитом состоянии не достигают и 40 см в высоту, другие же (такие, как Карпский и Крылатый хлорофитумы) могут вырасти до 80 см.
 
Определившись с тем, какой цветок выбрать, необходимо учитывать, что возможность размножения растения «детками» есть не у всякого растения. Некоторые разновидности размножаются исключительно кустовым делением.
Перед тем, как принести растение домой нужно определиться с местом его «проживания». Световой день для хорошего роста пестролистных растений должен быть не менее 12 часов, зеленослистные хлорофитумы комфортно чувствуют себя в немного затемненных условиях и помещениях.

Пересадка и размножение

Если растение только принесено из магазина домой, его необходимо сразу же пересадить. Хлорофитумы, которые не делятся «детками», но имеют объемные пышные кусты, при пересадке можно сразу разделить на несколько растений.
 
Горшок для хлорофитума лучше выбрать керамический. Если цветок куплен для подвеса на лоджии, терассе или веранде, можно приобрести горшки типа «кашпо». Единственным условием при покупке емкости для растения является его прочность, поскольку корень растения настолько мощен, что без труда раскалывает тонкий пластик.
 
Такие растения при хорошем уходе прекрасно смотрятся на высоких цветочных стойках и бромелиевых деревьях. Прекрасное решение для молодых растений – подсадка в горшки к высоким взрослым пальмам – драцене или юкке. Крона пальм защитит маленькие хлорофитумы от прямого попадания лучей, а эффект от такого декоративного решения – просто потрясающий.
В процессе роста хлорофитумы необходимо пересаживать, поскольку если цветочный горшок окажется слишком мал и тесен, он просто перестанет цвести. Пересадка проводится один раз в 2-3 года, а почву для этого выбирают смешанную – дерновая земля (3 части), перегной (1 часть), песок (1 часть).
После того, как растение пересажено, оно должно укорениться. Для достижения быстрого результата необходимо просто регулярно поливать хлорофитум. Вода для полива должна быть в пределах 180-200. А для укоренившегося растения полив не должен осуществляться водой ниже 100С.
 
Весной некоторые сорта хлорофитума требуют подкормки, но опытные цветоводы-любители знают, что поливая растение талой или дождевой водой комнатной температуры, можно вполне обойтись без дополнительного удобрения. Однако если полив производится только отстоянной водой из-под крана, рекомендуется один раз подкормить хлорофитум удобрениями слабой концентрации для кактусов или декоратовнолистных растений в обычной дозировке. 

Полезные советы

Хлорофитум

  1. Некоторые любители хлорофитумов утверждают, что когда растение выпускает слишком много стрелок, оно слабеет, а лист начинает бледнеть. Однако этому подвержены лишь больные и ослабленные цветы. Здоровое растение, обеспеченное правильным питанием и освещением, прекрасно чувствует себя, давая новые стрелки и розетки. Садоводами отмечены некоторые экземпляры хлорофитумов, разросшиеся до 2-х метров в диаметре, благодаря выпущенным стрелам.
  2. Не следует опрыскивать лист на прямом солнце. Это приводит к ожогам листа и их последующему увяданию. А перекорм удобрениями провоцирует постоянное болезненное состояние растения с появлением на листах вредителей – щитовки, тли и мучнистого червца.
Все о пользе и неприхотливости хлорофитума на видео:
ХлорофитумХлорофитум

Комментарии