Полезные свойства болгарского перца, настоящего хранилища для витаминов

Перец болгарский

Свежий и невероятно вкусный болгарский перец обладает массой полезный свойств. Овощ можно употреблять в маринованном, тушенном и запеченной виде, но больше всего полезных свойств содержит свежий продукт. Хотите сохранить здоровье и повысить иммунные силы организма? Свежему «болгарину» это под силу!

Содержание:

Какими витаминами богат овощ?

Болгарский перец в обязательном порядке должен присутствовать на столе у каждого человека. Ежедневное употребление этого продукта питания обогатить ваш организм суточной дозой аскорбиновой кислоты и витамина A. Сегодня многие люди по достоинству оценили данный продукт, а его хрустящие и ароматные дольки приходятся по вкусу как взрослым, так и детям.

На прилавках магазинов можно встретить несколько «видов» болгарского перца – отличаются они не только цветом, но и вкусовыми качествами. Желтый и красный перчик – отлично разнообразить свежие салаты, употреблять его можно и отдельно, от этого его вкус не измениться. Зелёный овощ чаще всего закрывают и добавляют во время приготовления ароматных блюд.

Болгарский перед абсолютно некалорийный овощ. Любители правильного питания наверняка знают, что 100 грамм продукта содержит всего лишь 30 калорий. Богат перчик белками, их целых 1,5 граммов и углеводами, их диетологи насчитывают около 5 грамм. В состав свежего овоща входят витамины:

  • C
  • A
  • K
  • P
  • B (B1, B2, B5, B6)

Сплошные витьамины

Мало кто знает, но по содержанию аскорбиновой кислоты, свежий «болгар» не уступает место чёрной смородине и цитрусовым фруктам. Какой вывод? Болгарский перед можно и нужно употреблять людям в период «сезонного обострения». Помимо витаминов, перчик содержит огромное количество микроэлементов, среди которых особое внимание заслуживают: цинк, магний, калий, фтор и селен.

Это настоящий кладезь полезный витаминов и минералов, и главное он доступен каждому. Итак, болгарский перец – это овощ, который относиться к семейству Пасленовые. Плоды этого овоща могут быть самыми разнообразными, но у нас чаще всего встречаются овощи красного, зелёного и желтого цвета. Вкус перчика – свежий, слегка отдает сладостью и горчинкой. Овощ широко применяют в кулинарии: его маринуют, а также употребляют в свежем виде.

Полезные свойства вкусного овоща

Кроме того, что удивительный состав болгарского перца позитивно влияет на укрепление иммунитета, овощ обладает и рядом других, не менее полезных лечебных свойств, которые насытят организм энергией и подарят ему бодрость. Полезные свойства болгарского перца:

  • ученые выяснили, что регулярное употребление данного овоща защищает организм от возникновения онкологических заболеваний
  • положительно «ароматный болгар» влияет и на работу сердечно-сосудистой системы – укрепляет сосуды, разжижает кровь, улучшает состав плазмы
  • перец активно борется с отложением холестерина, налаживает работу сердечно-сосудистой системы, выводит токсины
  • улучшает аппетит
  • 50 грамм свежего перчика просто показаны, если вы страдаете от излишней эмоциональной нагрузки. Перец поможет снять нервное напряжение, выведет из состояния депрессии и апатии
  • медики, рекомендуют включать овощ в рацион людей, страдающих сахарным диабетом
  • полезен овощ и для людей преклонного возраста – он помогает улучшить зрение и память
  • представительницы слабого пола используют болгарский перец для укрепления ногтей и волос
  • незаменим овощ и в косметологии – из продукта делают питательные и тонизирующие маски для лица

Вкусный и полезный болгарский перец:

Однако помните, что каким бы полезным не был этот удивительный продукт, он имеет и некоторые противопоказания. Так, от чрезмерного употребления болгарского перца, придется отказаться людям:

  • которые недавно перенесли хирургическую операцию
  • страдающим заболеваниями мочевыводящей системы
  • страдающим геморроем, язвенным колитом, заболеваниями 12-ти перстной кишки
  • с повышенным артериальным давлением

Индивидуальная непереносимость данного продукта также является противопоказанием к употреблению. В случае возникновения сыпи, красных высыпаний и отдышки – обратитесь к лечащему аллергологу.

Болгарский перец – это настоящая витаминная бомба, которая зарядит организм списком полезных витаминов и минералов. Ежедневное употребление этого продукта принесет много пользы детям, людям преклонного возраста, а также всем любителям правильного питания. Но не стоит забывать и о некоторых противопоказаниях, которые уберегут вас от возможных негативных последствий.

Интересно знать: как выбрать самый вкусный и полезный болгарский перец?

Сладкий перец

Чтобы сладкий перец принес пользу и порадовал вкусовые рецепторы отменным вкусом и свежестью, нужно научиться правильно выбирать этот удивительный овощ. Какой перец не стоит брать? Откажитесь от овоща в точечку. Перец в черную точечку не только не пролежит долго в холодильники, но и порадует вас свежестью и хрустящей оболочкой. Не стоит брать перчик, у которого подвяла плодоножка. Скорее всего овощ уже долго лежит на овощной полочке.

Откажитесь от «свежего болгарина» со скукоженной корочкой – он потерял свои полезные свойства, и не несет никакой пользы. Хранить болгарский перец нужно в темном, прохладном месте. Современные холодильники имеют специальную полочку для овощей и фруктов, целесообразней поместить продукт именно туда. Предварительно поместите перчик в отдельный пакетик.

Помните, перед употреблением овоща его нужно хорошенько вымыть. Так вы сможете избавиться от 15-20% вредных пестицидов, которые несут скрытую угрозу для нашего организма.

Специалисты также рекомендуют вымачивать продукт в соленой воде – это лучшее средство для уничтожения бактерий и микробов. Красный, зелёный, желтый – неважно какому цвету вы отдадите предпочтение, поскольку каждый из видов несет огромное количество витаминов и минералов. Правильное питание – залог крепкого здоровья. Пополните свой рацион вкусным и полезным овощем!

Сплошные витьаминыСладкий перец