Лук на зелень в домашних условиях – на опилках, в грунте, воде и из семян, особенности бизнеса

выращивание лука на зелень в домашних условиях

Зеленый лук придает пикантность и вкус многим блюдам. Особенно хочется зелени в зимний период, когда не хватает витаминов, а возможности вырастить на улице нет.

Эта проблема легко решается, можно высадить лук на зелень в домашних условиях. Существуют разные методы, сейчас рассмотрим каждый из них.

Содержание:

Как вырастить лук на зелень в домашних условиях зимой

Для того чтобы вырастить лук на подоконнике или балконе в зимние месяцы, особых навыков не нужно. Важно чтобы был хороший лук или семена, а у хозяина достаточно терпения.

выращивание лука на зелень как бизнес

Есть несколько методов выращивания таким образом:

  • в земле;
  • в опилках;
  • из семян;
  • в воде, или методом гидропоники.

Важные требования, которые необходимо соблюдать при любом методе:

  • Стоит использовать здоровую луковицу. Она должна быть плотной, без гнили и других дефектов, круглой формы.
  • Должна присутствовать сформированная корневая чашка, желательно длинная.
  • В идеале использовать проросшую плотную луковицу, это ускорит процесс выращивания.
  • Кожица или чешуя берется только блестящая, поэтому при необходимости нужно снять темную часть.
  • Перед посадкой луковку замочить, данная процедура не требуется в случае посадки на воду.

Все просто, главное – действовать по схеме и не торопить события.

Как вырастить лук на перо на подоконнике в земле

Для выращивания лука в земле понадобится:

  • Почва. В зимнее время приобрести хороший грунт можно только в магазине, землю лучше брать, предназначенную для кактуса или универсальную.
  • Здоровые, старые луковицы (лучше репчатый лук), которые пустили зеленые ростки. Некоторые используют для высадки севок, такой вариант возможен, однако придется долго ждать зеленых ростков, и используется только один раз.

Если решили выращивать лук порей, то его важно оставить на неделю в воде, чтобы появились ростки, а потом высаживать в готовую почву.

выращивание лука на зелень в земле

Специальная емкость: ящики, вазоны, контейнер.

Действовать по следующей схеме:

  • С приготовленных луковок снять верхнюю чешую.
  • Срезать верхушку на полтора сантиметра, но если имеются ростки, этой процедуры делать не следует.
  • Замочить в воде корневой участок. Воду важно использовать теплую, процедура длится несколько часов.
  • Необходимо засыпать в подготовленную емкость почву, глубина от 4 до 7 сантиметров.
  • Подготовленный материал высаживаем на расстоянии 2 см друг от друга, не углубляя. Главное, чтобы корешки соприкасались с грунтом.
  • Земля заливается водой. Для полива нужно использовать отстоянную и подогретую воду. Залить грунт слегка, аккуратно, чтобы сами луковицы не намочить.
  • Выставлять контейнер на подоконник сразу не нужно. Для проращивания лучше установить емкость в прохладное и темное место на пару суток. Если используется проросший лук, то можно поставить сразу на подоконник.
  • Через 14 дней начнет прорастать, появятся ростки до пятнадцати сантиметров в высоту. Теперь лучок поливается раз в четыре дня.

Срезать перья можно только до середины, чтобы можно было собрать еще урожай.

Соблюдая эти рекомендации, сможете кушать зеленый лук на протяжении всей зимы.

Более подробно о том, как вырастить лук на зелень в домашних условиях - на видео:

Как вырастить зеленый лук дома без земли, в воде

Инструкция следующая:

  • Для начала выполняется подготовка материала. Необходимо выбрать одинаковые по диаметру головки лука, примерно два сантиметра.
  • На сутки лук ложится в теплую воду и ставится на батарею или другое место, где есть тепло.
  • Избавиться от темной шелухи, благодаря этому можно будет обнаружить поврежденные участки.
  • Срезать верхушку.
  • Подготовить неглубокий поддон и установить головки вертикально, корешками вниз.
  • Налить в емкость немного воды, чтобы она покрывала луковки на четверть.
  • Периодически подливать воду, по мере ее уменьшения.

выращивание лука на зелень в воде

В удобрениях лук не нуждается, так как перо берет все необходимые вещества из луковицы. Если есть желание ускорить процесс роста, в воду можно опустить пару таблеток активированного угля или раствор из древесной золы, пропорция – на десять литров пятьдесят граммов золы.

Через 2 недели появятся новые перья, которые можно использовать для употребления в свежем виде, резать на салаты или использовать как зелень для украшения горячих блюд.

Как вырастить зеленый лук дома в опилках

Этот вариант не менее эффективен, часто используется домохозяйками.

Принцип действия:

  • Необходимо подготовить опилки. Для этого они заливаются кипятком, оставляются до тех пор, пока вода не станет комнатной температуры. Вода сливается, а опилки разлаживаются в посадочную емкость.
  • Готовится селитра. Пять граммов вещества растворяется в литре воды. Полить опилки этой жидкостью, чтобы насытить их азотом. Также селитра не позволяет опилкам впитывать в себя питательные вещества из головок лука.
  • Некоторые добавляют древесную золу, это предохраняет от развития гнили.
  • Высаживается посадочный материал плотно друг другу, углубляя луковки наполовину.
  • Оставшееся между луком пространство засыпается опилками.
  • Ставим вазон или контейнер на подоконник с солнечной стороны дома. Важно, чтобы не было сквозняков.

выращивание лука на опилках

После высадки первый полив осуществляется через 7 дней. Затем поливаются опилки раз в неделю, а при высокой влажности каждые 10 дней.

Как вырастить зеленый лук дома из семян

Следующий вариант – высадка лука семенами.

Для начала необходимо подготовить семена. Их нужно опустить в раствор с водой и марганцовкой. Затем посадить в почву, на глубину 2 см. В качестве грунта нужно использовать биогумус и кокосовое волокно, соблюдая пропорцию один к двум.

 

В емкости обязательно сделать дренаж.

Емкость с семенами накрыть полиэтиленовой пленкой. Открывается посевной материал только после появления первых всходов.

В комнате, где прорастают семена, температура должна быть не ниже 18 градусов. В дальнейшем температурный режим должен быть не меньше 12 градусов.

Стоит запастись терпением. Первое перо растет медленно. Однако через 60 дней будет хороший, обильный урожай. Свежая зелень будет на протяжении длительного времени.

Выращивание лука на перо как бизнес-идея

Заняться выращиванием лука для собственного бизнеса – хорошая идея. Этот вид предпринимательства не только рентабельный, но и простой. Лук не требуют особого климата, ухода и больших экономических затрат.

Если решили заняться бизнесом, нужно подумать о масштабах. Здесь не обойтись несколькими грядками и тем более балконом. Необходимо сделать тепличный комплекс, летом можно выделить большой участок на открытом грунте. Для парника нужно купить все необходимые материалы.

выращиванеи лука в домашних условиях

Немаловажную роль играет подбор сортов. Не все виды лука являются продуктивными и дают хороший урожай в теплицах. При покупке семян важно это учитывать.

Продумать организацию сбыта. Продавать лук самостоятельно или договориться с реализаторами в магазинах или на рынке.

Если у вас нет опыта работы в сельском хозяйстве, не строит сразу выстраивать большие теплицы и высаживать много посевного материала. Вначале засеять небольшой участок, освоить все нюансы технологии и найти постоянных клиентов. После этого можно с уверенностью расширять бизнес.

Итак, вырастить лук в домашних условиях сможет даже ребенок. Главное – выбрать здоровую луковицу и не забывать о поливе.

Постоянная зелень на столе будет радовать домочадцев и в холодное время года напоминать о лете.

Посмотрим видео и узнаем еще один оригинальный метод выращивания лука на перо:

выращивание лука на зелень как бизнесвыращиванеи лука в домашних условияхвыращивание лука на зелень в водевыращивание лука на зелень в землевыращивание лука на опилкахвсходы семян лука

Комментарии

Мы несколько луковиц садим каждую зиму в грунт, или в воду. В воде, на мой взгляд, лук растет лучше и быстрее. Попробую в следующий раз, класть в воду таблетки активированного угля.

Я покупаю специальные ячейки для лука под воду. Для семьи из 3-х человек хватает 20 луковиц на 1,5 месяца обеспечения зеленым луком. Единственный минус - нужно менять воду т.к. есть неприятный луковый запах.

Так, ну, бизнес на этом не сделаешь точно, скажу сразу, что думать на этом выжить и хорошо заработать абсолютно бесперспективное занятие. А вот для себя на кухне, чтоб всегда свежий лук был, это отлично.

Практически круглый год выращиваю лу на зелень на балконе и подоконнике для собственного использования. Чаще всего беру уже вялые головки, но иногда выращивал лук и из семян. А вот в плане бизнеса этот вариант не рассматривал, у нас в регионе проблем с недорогим луком нет.