Как хранить лук зимой: основные правила хранения и полезные советы

Лук

В осенний период хозяева начинают собирать и готовить на зимовку свой урожай. Каждый овощ требует определенных условий для хранения. Как хранить лук зимой, чтобы он лежал до самой весны? Для этого достаточно соблюдать некоторые правила хранения.

Содержание:

Подготовка лука к хранению

Перед тем, как оставить лук на хранение, необходимо его подготовить. Подготовка заключается в правильной уборке. Собирать урожай нужно начинать спустя 90-120 дней после того, как был посажен лук. Это также зависит от выбранного сорта. Зачастую сбор урожая начинают еще в августе. В этот период листва становится желтой, начинает увядать.

Собирать урожай следует в сухую погоду. Для этого осторожно подкапывают луковицы, чтобы их не повредить. Опытные огородники не советуют выдергивать лук, оббивать грунт. Это может повредить урожай, что уменьшает срок его хранения. Лук намного лучше сохраняется, если была осуществлена правильная сушка урожая. Для начала следует выложить луковицы с листвой на свежем воздухе.

Если погода мешает такому способу сушки, лук выкладывают на полу, на балконе или на улице, но не забывают о накрытии.

Некоторые хозяева склоняются к другому методу сушки. Для этого они связывают луковицы и вывешивают их на сквозняке. Если урожая немного, тогда его можно подсушить в духовке. Она нагревается до небольшой температуры. Главное следить, чтобы луковицы не пересохли.Просушенный урожай готов к дальнейшей обработке. Далее осуществляется обрезка с помощью ножниц.

Обрезать следует засохшую листву, оставляя около 5 см шейки. Нужно убрать остатки грунта, чешуйки, которые потрескались. После этого стоит повторно осуществить сушку, которая длится 2 недели. Систематически необходимо ворошить луковицы. После проделанной работы урожай готов к дальнейшему зимнему хранению. Но перед этим его необходимо отсортировать. Отдельно стоит отложить крепкие и поврежденные луковицы. После этого подготовка к хранению завершается.

Хранение лука

Правила хранения лука

После сушки и сортировки лук раскладывают в подготовленные контейнеры. Для зимнего хранения используется такая тара:

  • Ящики из дерева
  • Плетеные корзинки
  • Мешочки из текстиля
  • Сетки, которые предназначены для хранения овощей
  • Капроновые колготки

Не стоит брать большие ящики, их высота не должна превышать 30 см. Обязательно должны быть отверстия для вентиляции. Для хранения подойдут средние мешки. Опытные огородники утверждают, что лучше использовать несколько емкостей, чем высыпать весь урожай в одну тару. В такой способ лук будет храниться намного дольше.

Лук запрещается сохранять в полиэтиленовых пакетах. Это неподходящий материал, так как через него не проходит воздух, не выходит лишняя влага. Хранения в таких пакетах приведет к тому, что урожай запотеет и загниет. Чтобы лук сохранялся длительный период, необходимо периодически его проверять. Для этого хозяевам стоит несколько раз за все хранение перебрать урожай, ликвидировать лук, который испортился. Это сохранит остальные луковицы, не даст им погибнуть.

Секреты хранения лука на видео:

Если было замечено, что урожай отсырел, его необходимо подсушить, и выложить в сухие контейнеры для дальнейшего хранения. Для хранения в домашних условиях идеально подойдет подвал или погреб. Но хозяевам необходимо следить, чтобы в помещении не была морозная температура. Если лук будет сохраняться в квартирных условиях, тогда стоит выбрать затемненное и прохладное место. Для этого хорошо подойдет лоджия.

Сложней всего во время хранения урожая обеспечить необходимую влажность воздуха. Она должна быть всегда приблизительно одинаковой. Если она будет слишком низкой, тогда лук начнет сохнуть. Если влажность будет высокой, тогда луковицы начнут прорастать. Это также может спровоцировать развитие заболеваний, к примеру, шейковую гниль.

Хранение зеленого лука

Не только луковицы сохраняют, но и зеленый лук. Для этого используется холодильник. Для хранения зеленого лука существует несколько способов.Урожай отлично сохраняется в вакуумной таре из пластика. Для начала зелень вымывают, ликвидируют желтый и вялый лук и выкладывают в контейнеры. Они закрываются, а далее из них удаляется воздух, используя специальные вертушки. Такую тару помещают в холодильник.

Для хранения зеленого лука потребуется влажная ткань. В нее заворачивается зелень и помещается в холодильник. Но перед этим ее стоит помыть и разделить на пучки. Для хранения подойдет и пищевая пленка. Зеленый лук необходимо очистить, подсушить и поделить на пучки, которые заворачиваются в пищевую пленку. Заготовленный урожай сохраняют также в холодильнике.

Зеленый лук

Существует еще один интересный способ хранения зеленого лука. Стебли необходимо помыть и поместить в емкость с водой. Сама зелень оборачивается увлажненной тканью и накрывается пакетиком из полиэтилена. Все это помещается в холодильник. В такой способ лук продержится на протяжении 2 недель.

Небольшие советы по увеличению срока хранения лука

Существуют некоторые хитрости, которые позволят увеличить срок хранения. А именно:

  1. Чтобы высушить лук, рекомендуется использовать панцирные сетки. В такой способ воздух будет проникать со всех сторон, поэтому урожай лучше просохнет.
  2. Чтобы создать защиту от пересыхания, луковицы перемешиваются с шелухой.
  3. Если в помещении, где храниться урожай, слишком сыро, тогда можно воспользоваться небольшой хитростью по уменьшению влажности воздуха. В подвале ставится тара с золой, известью или стружкой. Такой материал будет поглощать излишки влаги.

Итак, после сбора урожая люди задумываются о качественном хранении своих овощей. Лук может продержаться длительный период, если хозяева будут придерживаться простых правил хранения.

Хранение лукаЗеленый лук

Комментарии

Лично я лук держу под навесом до поздней осени, и только потом заношу в подвал. В подвале в мешках не держу, а рассыпаю его. Так он не прорастает и воздух хорошо попадает. А вот ваших советов тоже придержусь.