Хранение картофеля в домашних условиях

Картофель
Картофель относится к категории наиболее часто употребляемых овощей. Люди запасаются ним на зиму в больших количествах. Для того чтобы картофель хранился длительное время и не портился, необходимо обеспечить ему оптимальные условия. Хранение картофеля в домашних условиях может производиться такими способами:
  • в ящиках
  • на балконе
  • в погребе
Независимо от условий хранения этого овоща необходимо ему обеспечить оптимальные условия. Это убережет его от гниения и порчи.
 
Содержание:

Требования к хранению картофеля в погребе

Погреб является идеальным местом для хранения этого овоща. В этом помещении постоянно прохладно и темно, что и требует картофель. При хранении картофеля в погребе необходимо обеспечить ему оптимальные температурные условия. 
 
В идеале температура хранения должна быть в пределах 2-3 градусов. Для того чтобы производить контроль за температурой, необходимо подвесить в погребе градусник. Если картофель будет храниться при высокой температуре, то он может загнить. Также это приведет к появлению слизняков. Если в погребе будет температура ниже указанного предела, то картофель может померзнуть.
 
Зачастую в погребе темно. Свет в нем включается только при необходимости. Это идеальные условия для хранения клубней. Хранить картофель в погреб е лучше всего в деревянных ящиках или закромах. 
Перед помещением овоща в погреб необходимо произвести его подготовку.
 Из погреба нужно вынести мусор и остатки прошлогодних овощей. Все ящики и закрома, в которых будут храниться клубни, белятся известью, что позволит затормозить процесс гниения. Насыпать картофель в ящики нужно слоем, не более одного метра. 
 
При этом расстояние от пола в погребе до ящика должно быть не менее 30 сантиметров. Именно поэтому необходимо поднимать ящики на станину или стеллаж. 

Особенности хранения клубней в ящиках 

Если вы живете в квартире и не имеете собственного погреба, тогда вы можете сохранить картофель в ящиках. Данные конструкции перед засыпкой картофеля необходимо утеплить.
 
 Для хранения картофеля необходимо выбирать ящики с двойными стенками. Между стенками должно быть пространство в 10-15 сантиметров. С целью утепления ящика в это пространство можно положить старую одежду, пенопласт и другие утеплители.
 
Устанавливают ящики на балконах или на лоджии. Если на кухне имеется темное и прохладное местечко, то установку ящиков можно произвести и там. В ящик необходимо вмонтировать одну лампочку небольшой мощности.
 
 Ее необходимо будет включать в зимние ночи для обогрева клубней. Освещение необходимо обеспечить таким образом, чтобы свет не попадал на клубни. В противном случае они могут стать зеленого цвета. Соорудить ящик необходимо из фанеры или деревянных досок. После изготовления ящик необходимо покрасить или побелить известью. 

Правила хранения картофеля на балконе

Если нет возможности хранить клубни в погребе, тогда с этой целью можно использовать балкон. Для этого необходимо соорудить или приобрести деревянный ящик. Картофель предварительно укладывается в двойные тканевые мешки и помещается в ящик. 
 
Маленький ящик необходимо поставить в большой и утеплить старыми вещами или специальными утеплителями. 
 
Для обеспечения оптимальной температуры необходимо, чтобы оба ящика имели крышку, между которыми также укладывается утеплитель. При таком способе хранения картофель с легкостью выдержит температуру в -20 градусов. 

Подготовка клубней к хранению 

Длительность хранения клубней напрямую зависит от качества их подготовки. Перед тем, как помещать картофель в ящики или в погреб необходимо провести их сортировку. Поврежденный картофель храниться очень плохо. 
 
Именно поэтому такие клубни выкапываются садовыми вилами, которые имеют широкие зубья. При сортировке картофеля необходимо отбирать в сторону поврежденные вредителями и подгнившие плоды. 
Если на картофеле есть сухая гниль, то его тоже необходимо откидать в сторону. 
При отборе картофеля в сторону также устраняются спекшиеся на солнце плоды, так как они являются носителями грибка, который в процессе хранения может перейти на нормальный картофель.
 
Если дачный участок находится на расстоянии от места хранения, то перевозку клубней необходимо осуществлять в ящиках с плотными стенками. Это делается для того, чтобы во время перевозки картофель не повредился. 
 
Такой плод в обязательном порядке будет гнить во время хранения. Перед помещением клубней в подвал их необходимо тщательно освободить от земли и просушить. Для этого картофель раскладывается на участке в один слой и выдерживается в течение нескольких часов.
 
Сохранить картофель в течение 7 месяцев в нормальном состоянии вполне возможно. Для этого необходимо всего лишь тщательно подготовить место для хранения, а также сами плоды. 
 
Во время хранения клубням обеспечивают оптимальную температуру. Это обеспечит длительное хранение, а также избавит плоды от гнили и грибка.
 
 
Хранение картофеля зимой
 
КартофельКартофель

Комментарии

Картофель храним в погребе в специальных  железных ящиках с дырками. Перед тем как занести его в погреб, обязательно просушиваем в тени пару дней. Потом перебираем и только тогда уже отправляем на хранение.