Дриада восьмилепестная или реликтовое великолепие в саду

Dryas

Дриады - очаровательные лесные нимфы. Но не только. Дриады - это еще и род растений, которые по праву считаются самыми прелестными кустарниками, распространенными преимущественно в горных областях. Если нужно неприхотливое, цветущее весь сезон растение для озеленения участка с бедной почвой, то дриада восьмилепестная идеально подойдет для этих целей. Постараемся познакомиться с этим цветущим кустарничком поближе.

Содержание:

Дриада восьмилепестная, ботаническое описание и особенности растения

Если вернуться к греческой мифологии, то Дриады были покровительницами деревьев. Они рождались и умирали вместе с деревом. Само слово дриада происходит от греческого "дрюс" и переводится как дуб. Свое название Дриада род получил от Карла Линнея из-за сходства листьев дриады восьмилепестной с листьями дуба.

В род входит несколько десятков видов вечнозеленых кустарников. Дриада восьмилепестная распространена преимущественно в альпийском и субальпийском поясе европейских стран. Хотя её можно встретить и на известковых скалах Урала, и даже в Сибири. Растет этот вид дриад и в тундре с выходом в лесную зону.

Вид относится к древним реликтовым растениям. Жизненная форма - стелющийся или сильно распластанный вечнозеленый кустарничек. Высота побегов может доходить до 15 - 20 см. Ширина кустиков - до 20 - 45 см. Корневища и нижняя часть стебля покрыты остатками листвы. Листья овальные, расположены на концах побегов. Верхняя часть листовых пластин зеленая, блестящая.

Дриада

Снизу листья беловатые, войлочные. Листья черешковые, в длину листовые пластины 3-4 см. Жилкование хорошо заметно. Край листа неровный, зубчато - волнистый, чем и напоминает листья дуба. Важно! Под первый снег кустики дриады уходят с зелеными листочками.

Растение имеет довольно-таки крупные цветки, диаметр которых иногда превышает 4 см. Цвет лепестков - белый. Хотя вид называется дриада восьмилепестная, встречаются экземпляры у которых лепестков может быть от 6 до 9. Цветки располагаются по одному на тонких цветоносах, покрытых густыми ворсинками, высота цветоносов от 2 см до 10 см.

Декоративность цветку придают многочисленные золотистые тычинки, распложенные в центре цветка. Период цветения наступает в конце июня и продолжается до сентября. После окончания цветения на месте цветков созревают пушистые округлые плоды - семянки. Растение имеет множество культиваров и разновидностей, пригодных для выращивания в садах.

Дриада в ландшафте сада

С учетом того, что в дикорастущем виде дриада восьмилепестная неприхотлива и встречается на холодных каменистых или глинистых участках, то её можно использовать для создания в саду декоративных композиций практически на любых грунтах.

Она идеально подходит для альпинариев и альпийских горок. Это растение незаменимо в небольших каменистых садиках. Пригодны дриады для любых ландшафтных форм. Как почвопокровное растение дриаду, или как её еще называют, куропаточную траву, можно использовать даже на довольно-таки тяжелых глиняных почвах.

Она достаточно хорошо образует обширные дернины. Хорошо растение смотрится на клумбах, газонах и в любых цветниках. Для выращивания наиболее привлекательны следующие разновидности и культивары дриады восьмилепестной:

  • грандифлора - культивар имеющие очень крупные, более пяти см в диаметре цветки, цветет в течение всего сезона
  • аргентия - этот вариант чаще всего можно встретить в Европе, имеет листья, которые хорошо опушены как с нижней, так и с верхней стороны
  • аргентия минор - самая миниатюрная разновидность, она имеет изящные побеги и цветет весь сезон
  • аляскинская - листья с более глубокими зубчиками, название говорит о том, что эта разновидность часто встречается на Аляске, цветки белого или светлого желтого цвета

Описание дриады восьмилепестной на видео:

Вырастить дриаду восьмилепестную своими силами совсем несложно.

Выращивание дриады восьмилепестковой на участке

Если к составу почв куропаточная трава совершенно не требовательна, то она довольно-таки чувствительна к солнечному свету. Несмотря на то что после таяния снега старые листочку могу быть обжигаться весенним солнцем, растение нужно размещать на хорошо освещенных участках.

В течение всего светового дня цветки куропаточной травы поворачиваются за солнцем. Именно благодаря этому внутри цветка температура выше на 7-8 градусов чем температура воздуха.

Такой комфорт и привлекает насекомых - опылителей. Размножается дриада семенами. Их сеют сразу в открытый грунт после сбора.Земля должна быть влажной, успешному прорастанию способствует и слой влажного мха, уложенный сверху. Весной семена прорастают. Спустя два - три года после посева дриада начинает цвести. В дальнейшем растение склонно к самосеву.

Чтобы получить хороший результат для посева лучше собирать семена в самом конце сезона, когда они хорошо созреют. Размножают растение и делением маточных кустов. Уход за растение самый простой. В сухое лето в поливе нуждаются только молодые кусты.

Дриада восьмилепестная

Их также можно дополнительно укрывать в первые 2-3 зимы. Древние греки считали, что за посаженое дерево лесные нимфы - дриады будут к ним благосклонны. А посаженные в саду дриада восьмилепестная будет благосклонно радовать цветовода своими великолепными цветами.

ДриадаДриада восьмилепестная