Перилла кустарниковая, описание, сорта, выращивание и уход

Perilla
Перилла - растение на которое многие обращали внимание, так как оно все чаще применяется при озеленении населенных пунктов. Особенно привлекают взгляд разновидности с пурпурными и пестрыми листьями, которые чаще всего высаживают вдоль дорожек, по краям клумб. Складывается впечатление, что растение выращивается исключительно ради его листьев, темно - красных или пестрых. Однако не многие знают что перилла кустарниковая - это еще и съедобное и лекарственное растение. 
 
Содержание:

Перилла, описание растения

Перилла - род однолетних травянистых растений из подсемейства Котовниковые, семейства Яснотковые (Губоцветные). В некоторой степени она родственница лаванде, мяте, базилику. В род Перилла входит шесть видов. Самый известный - это перилла кустарниковая или базиликовая. В высоту достигает 0,8 - 1,4 метра, листья овальные, черешковые или сидячие. Расположение листьев супротивное. Встречаются периллы с листовыми пластинами:
  • красного цвета
  • зеленого цвета
  • пестрой окраски
Цветки в форме колокольчиков, мелкие, чаще беловатые или кремовые у зеленых форм, с незначительным фиолетовым оттенком - у красно - листовых. Расположены цветы на коротких, опушенных цветоножках. Они собраны на концах цветоносов в соцветие метелка или кисть. На месте цветка образуется сухой плод, который впоследствии разделяется на четыре орешка. В этих орешках располагаются мелкие семена. В них содержится до 45% эфирного масла. Оно очень ценится при производстве быстро высыхающих лаков и красок.
 
После специальной очистки масло семян периллы считается очень полезным. Кроме этого, очищенное масло и листья растения используются в пищу для приготовления салатов и других блюд. В странах Азии это не только популярная салатная и пряная культура, но и полезное лекарственное растение. Польза периллы обусловлена высоким содержанием каротина, его в ней больше чем в моркови. Также в растении присутствуют:
  • эфирные масла
  • железо
  • калий
  • кальций
  • магний
  • витамины С, РР, В 1, В2
Перилла
 
Благодаря содержанию пигмента перилламина растение используют как болеутоляющее, противовоспалительное средство. Её применяют для укрепления иммунитета, сердца и сосудов, улучшения зрения. Перилла считается в народной медицине эффективным противозачаточным средством.
Кроме того, перилла высаживается как декоративное растение в ландшафтном дизайне. Таким образом, выращивая периллу на участке, можно совместить декоративность растения с его лечебными и кулинарными свойствами. 

Сорта периллы кустарниковой для выращивания в умеренном климате 

Наиболее известны японские сорта периллы, которые называются: 
  • Аошиса, листья зеленого цвета
  • Акошиса, листья красного цвета
Японские сорта отличаются хорошим приростом листовой массы, неприхотливостью.
Как сельскохозяйственную культуру выращивают следующие сорта отечественной селекции. 
  • Росинка, урожайный, скороспелый, с хорошей холодостойкостью, листья зеленого цвета
  • Памяти Коваса, скороспелый
Для еды растение срезают в течение всего сезона. При массовой уборке срезку начинают в начале цветения. Её производят на высоте 10 см от земли. Примерно неделю срезанная перилла остается свежей. Для заготовки впрок периллу сушат, измельчают и хранят в герметично закрытых банках. В декоративных целях можно высаживать такой сорт периллы кустарниковой, как Мулатка. В высоту растение этого сорта достигает 0,8 м. Крона пирамидальная, листья красиво изрезанные по краю, слегка гофрированные, фиолетово - красные. Чтобы растение не потеряло декоративного вида, с него удаляют цветоносы.
 
В ландшафте сада периллу чаще всего используют как бордюрное растение. В смешанных цветочных посадках перилла с темноокрашенной листовой прекрасно оттеняет любые цветущие растения и сочетается с растениями со светлой, сизой или серебристой, листвой. Выращивая периллу кустарниковую в декоративных целях, часть её можно запасти впрок для кулинарии и как средство народной медицины. 

Как посадить периллу на рассаду

В умеренном климате периллу кустарниковую выращивают через рассаду. Связанно это с тем, что её семена не только долго всходят, но и вначале очень медленно растут. Время посадки периллы на рассаду - это конец марта - апрель.В целях ускорения прорастания семян их замачивают в воде на 72 часа. В это время требуется неоднократная смена воды. Лучше всего делать это через каждые три - четыре часа. 
 
Перилла нетребовательна к грунту. Смешивают две части перегнойной земли с одной частью торфа и проливают раствором минеральных удобрений. Горшки для рассады заполняют дренажным материалом, подойдет обыкновенный керамзит. После этого их наполняют грунтом и высевают семена. Сделать это можно в неглубокие увлажненные бороздки без заделки в грунт. 
Ящик накрыть пленкой и поставить в теплое место. Когда проклюнуться корешки, бороздки слегка припорошить мелким песком и увлажнить. Такую процедуру можно повторить еще раз. Зеленые проростки появляются примерно на десятый день. 
Когда на растении будет два - три листка, рассаду можно пикировать в отдельные стаканчики. Не стоит пересаживать периллу в общую емкость, так как при высадке в грунт можно повредить корни. В грунт периллу кустовую высаживают в первую декаду июня. Важно! Если в течение вегетационного периода от периллы нужно получить зрелые семена, то на рассаду её нужно сеять значительно раньше, не позже первых чисел февраля, иначе в умеренном климате они не успеют вызреть.Если семян нужно немного, только как посевной материал для личных нужд, то в середине осени один - два кустика периллы пересаживают в горшки и тогда семена успевают созреть уже в домашних условиях. Их вполне хватит для выращивания новой рассады. 

Посадка рассады периллы в грунт, уход за ней

Перилла кустарниковая

Выбор места

Если перилла выращивается как овощная культура для неё подойдет хорошо освещенный и защищенный от ветра участок. Почва должна быть рыхлая, водопроницаемая. Лучшие предшественники - горох, фасоль. На юге периллу можно сеять под зиму, а в умеренном климате растить через рассаду. Если есть возможность, то осенью желательно внести перепревший компот. Землю перекопать на штык лопаты. Норма внесения - 3 кг на кв.м. Весной можно внести комплексное минеральное удобрение непосредственно перед посадкой.

Высадка рассады в грунт

Как только среднесуточные температуры установятся на +10 +12 градусов, периллу пересаживают в открытый грунт. Плотность высадки - 25 кустиков периллы на кв.метр. Расстояние между рядками - 40 см, между растениями - 30 см. Основной уход заключается в следующем:
  • полив
  • подкормка
  • рыхление
  • прополка
  • прищипка
Для подкормки используют небольшое количество сухого куриного помета, рассыпая его под кустики. Перилла хорошо переносит незначительную засуху, но если лето сухое, то она нуждается в поливах. На сегодняшний день перилла кустарниковая завоевывает все больше внимания садоводов и кулинаров, возможно, она достойна того, чтобы расти и на вашем участке. 
 
Видео о растении перилла:
ПериллаПерилла кустарниковая