Бензиновый опрыскиватель для сада: правила эксплуатации инструмента

Опрыскиватель

Садово-огородные работы немыслимы без использования специальной техники – опрыскивателя. Такое устройство позволяет садоводу решить множество проблем. Существуют различные виды опрыскивателей, но большей популярностью пользуются агрегаты с бензиновым двигателем.

Содержание:

Бензиновый опрыскиватель: что это такое

Для получения хорошего и обильного урожая необходимо вовремя обрабатывать растения, садовые культуры от вредителей и болезней. С этой целью удобно использовать бытовые опрыскиватели, а не выполнять процедуру вручную. При помощи этого аппарата специальный раствор распыляется на мелкие частицы, в результате действующее вещество распространяется даже в самых труднодоступных местах и остается на листьях.

Данное устройство имеет бензиновый двигатель. Благодаря этому, мотораспылитель отличается высокой работоспособностью, что позволяет охватить большую территорию.

Мощность садового инструмента составляет от 1 л.с., но в некоторых моделях может быть до 5 л.с. Объем бака для жидкости колеблется от 12 до 30 л. Можно контролировать наполняемость бака, благодаря индикатору наполнения. В опрыскивателе можно регулировать скорость и интенсивность подачи распыления. Элементы управления располагаются на рукоятке, что удобно в момент эксплуатации.

Возможности использования

С помощью бензинового опрыскивателя можно поливать растения, опрыскивать культуры от возможных вредителей, тем самым предотвратить появления многих заболеваний. Устройство также может использоваться для удобрения садовых растений и огородных культур. Следует отметить, что устройство равномерно разбрызгивает по территории инсектициды, гербициды, жидкие удобрения.

Это более эффективно, чем опрыскивать садовые культуры вручную. Такие агрегаты очень удобны в эксплуатации, так как могут распылять не только жидкие, но и гранулированные, порошкообразные вещества. В связи с этим область применения инструмента значительно расширяется: можно высевать семена и распылять сухие удобрения.

Некоторые виды конструкции можно использовать как воздуходувное оборудование для уборки опавшей листвы. Сфера использования бензинового опрыскивателя довольно широкая, что значительно облегчит труд садовода на участке.

Популярные марки и уход за инструментом

Опрыскиватель в работе

Бензиновые опрыскиватели бывают ранцевыми или колесными. Каждый вид отличается мощностью и объемом бака для раствора. На участке небольшой площади до 15 соток обычно используют ранцевые модели. Если же территория большая, то целесообразно использование опрыскивателя на колесиках.

Среди ранцевых опрыскивателей с резиновым двигателем пользуются популярностью следующие китайские марки: Patriot, Champion, Zirka, Green Field. Во время эксплуатации бензинового опрыскивателя необходимо использовать респиратор, защитные очки, перчатки и специальную обувь. Такие меры безопасности помогут избежать попадания химических веществ в организм. Если раствор по неосторожности пролился, то следует насухо вытереть поверхность распылителя.

Химические вещества нельзя разбавлять прямо в баке, это нужно делать в специальной емкости и только потом заливать в бак. Перед работой необходимо крепко затянуть крышку бака, во избежание утечки раствора. Для топливной смеси используют неэтилированный спирт с октановым числом 92 и двухтактное моторное масло. Следует знать, что использовать масло для двигателей с водяным охлаждением запрещается.

Опрыскиватель бензиновый

Смесь готовится в пропорции 1:50, т.е. на 100 мл масла понадобится 5 л бензина. Категорически запрещается хранить агрегат с топливом в закрытом помещении, так как пары топливной смеси взрывоопасны. За садовым инструментом необходимо правильно ухаживать. Это продлит срок эксплуатации и предотвратит поломку устройства.

Раствор нужно заливать осторожно и следить, чтобы наконечник не забился крупными частицами. Следует регулярно проверять элементы на исправность и утечку. После использования обязательно промывать детали. Необходимо следить за исправностью сетчатого фильтра. Если в баке присутствует грязь, то это приведет к засорению и система подачи раствора придет в негодность.

Прежде чем покупать инструмент для сада, нужно оценить территорию, на которой будет производиться обработка растений. При этом важно примерить опрыскиватель на себе. Основные критерии при выборе бензинового опрыскивателя – надежность, качество и долговечность.

Видео-обзор опрыскивателя:

Опрыскиватель в работеОпрыскиватель бензиновый

Комментарии

Бедные люди. Устройство бесспорно удобное, но параллельно с ядами будут вдыхаться и выхлопные газы от использования бензина. Плюс ко всему звук, который вынуждает работать в наушниках. О приспособлении двойственное впечатление.

Занимательно, а сколько интересно будет весить в рабочем состоянии, загруженный смесью и бензином? И какую надо иметь физическую подготовку, чтобы им работать, а кто то использовал на практике?